31 марта 2017
Российская фирма DK Racing налаживает производство мелкосерийного гоночного автомобиля под названием Shortcut, схожего с легендарным Lotus 7
В мире всегда была определенная доля потребителей, которые любят все необычное, и Россия в этом плане не исключение. Спорткар DK Racing Shortcut относится как раз к необычным автомобилям. Согласитесь, отдать миллион рублей за подготовленный для соревнований родстер весом чуть менее полтонны – довольно экстраординарное решение.
Увлеченные автоспортом личности, конечно, сразу узнают этот автомобиль, дебют которого пришелся на 2016 й год на соревнованиях Russian Endurance Challenge. К слову, изначально компания называлась КБ 527, но позже все-таки решили взять новое название.
В основе конструкции – пространственная трубчатая рама с элементами круглого и квадратного сечения. По заверению команды, рама разработана с нуля и имеет жесткость на кручение в 4033 Н∙м/град, причем это результат «голой» рамы – без дополнительных пластин и обшивок.
Ходовая часть, по словам создателей, вызывает особую гордость, так как им удалось добиться сбалансированности, при максимально возможном использовании стандартных деталей. Двигатель «вазовский» – доработанный 21126, который форсировали до 150 л.с. Получается, что удельная мощность Shortcut составляет 300 л.с. на тонну веса. Коробка передач может быть 4- или 5-ступенчатая, к слову, тоже полностью отечественная КП. Конструкторы из DK Racing сказали, что проблема появилась оттуда, откуда не ждали – на первых порах не нашлось отечественных производителей подходящих по параметрам амортизаторов, потому на первые два прототипа пришлось установить британские ProTech. На данный момент проблема с российским поставщиком решена, но опционально можно заказать и английские амортизаторы.
Создатели уверяют, что со старта до 100 км/ч Shortcut потребуется всего 4,7 секунды времени – довольно впечатляющий результат.
Вся конструкция рассчитана на соревнования, потому вместе с автомобилем вы получаете и омологацию FIA. Также на машину оформляются документы РАФ.
К концу апреля первые пять клиентов должны получить свои Shortcut. Далее DK Racing планирует подготовить и дорожный вариант, что потребует обязательной установки стекла с подогревом, АБС и системы ЭРА-ГЛОНАСС.
Ребятам можно пожелать только успехов на непростом поприще, дальнейшего развития и расширения географии поставок.
Загрузка
|
|
СОЛЛЕРС обещает развернуть производство внедорожника S9 на УАЗе в сентябре текущего года
22.04.2026
На Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Экология большого города» был представлен новый автоэвакуатор категории heavy-duty на шасси КАМАЗ-65951 8х4 поколения К5
10.04.2026
Второй кроссовер возрождаемого российского бренда Volga – двойник Geely Atlas IV выйдет на российский рынок летом 2026 года
10.04.2026
На российском рынке появился рестайлинговый кроссовер Changan UNI-S по цене
07.04.2026
В Узбекистане начали продавать новый легкий коммерческий автомобиль Chevrolet Damas II короткокапотной компоновки
07.04.2026
Созданный на основе китайского Geely Atlas IV российский кроссовер Volga K40 успешно прошел сертификацию на получение ОТТС в дружественной Беларуси, но не в РФ
06.04.2026
Электромобиль GAC Aion V будет предложен на российском рынке по цене 4,3–4,6 млн рублей
06.04.2026