На форуме «Армия-2023» компания «Швабе» представила новый армейский реанимационный эвакуатор

На форуме «Армия-2023» компания «Швабе» представила новый армейский реанимационный эвакуатор

15 августа 2023


Российский производитель спецнадстроек представил на «Армии-2023» медицинскую версию китайского малотоннажника


автор

Александр Климнов, фото производителя


В рамках форума «Армия-2023» предприятие «Швабе-СпецАвто» холдинга «Швабе» госкорпорации Ростех презентует новую скорую помощь, в версии реанимационный эвакуатор (фото на заставке).

Один из ключевых параметров спецмашины – сочетание компактных габаритов и вместительного медицинского утепленного салона. Длина надстройки чуть больше трех метров, а ширина составляет 1,8 метра. Такие параметры позволяют свободно перемещаться по салону, и у медиков есть возможность получить всесторонний доступ к пациенту – носилки легко сдвигаются от левого борта к центру.
e5569e28-670-0.gif
АСМП создан на китайском шасси Dongfeng Captain T со 128-сильным дизелем. Наличие дополнительного стабилизатора поперечной устойчивости на задней оси позволяет избежать сильных кренов на поворотах. Реанимобиль оборудован подушками безопасности, системой курсовой устойчивости и ABS.

Новая машина может выпускаться в двух вариантах: скорая помощь класса В/С или эвакуационный транспорт (последний и был представлен на «Армии'23»). Эвакуационный вариант позволяет одновременно транспортировать четырех лежачих человек, при этом в салоне сохраняется три места для сопровождающих. Дополнительное кресло для пассажира или сидячего пациента находится рядом с водителем.

Заместитель генерального директора «Швабе» Лев Борисов отметил: «Мы в холдинге стремимся к тому, чтобы помощь пациентам оказывалась быстро и комфортно. Именно поэтому регулярно совершенствуем нашу продукцию. Разработка и тестирование оборудования проходит в тесной кооперации с медработниками. В частности, фельдшерские бригады делятся своими рекомендациями по улучшению салонов автомобилей скорой помощи. Такое взаимодействие качественно сказывается на итоговом результате – спасении жизней».

Автомобиль вполне приспособлен для транспортировки людей как по городу, так и в сложных полевых условиях. Небольшие размеры, отсутствие выступающего капота делают скорую более маневренной – радиус разворота составляет всего 5,4 м. А композитные материалы и силовой каркас фургона обеспечивают высокую прочность и легкость.

Справка: в составе холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выпуск медицинского транспорта ведет предприятие «Швабе-СпецАвто». В настоящий момент линейка включает более 30 различных моделей на колесной базе российских и зарубежных производителей.

В поставках транспорта по России и в страны СНГ участвует компания «Швабе-Москва». Ознакомиться со спецтранспортом «Швабе-СпецАвто» можно на уличной экспозиции форума «Армия». Мероприятие проходит с 14 по 20 августа на территории КВЦ «Патриот» в подмосковной Кубинке.

P.S. То, что АСМП с кабиной над двигателем вполне маневренен в городских условиях – понятно, но вот его проходимость на местности при отсутствии полного привода явно весьма ограничена. В этом плане другая, более ранняя, разработка компании – бронированная АСМП на шасси LADA Niva Legend (ВАЗ-21214) кажется более актуальной. 

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Справочники и автолитература

Руководства по ремонту автомобилей

Аксессуары для вашего автомобиля

Учебная литература для автошкол


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ представит 18 июня свой первый кроссовер LADA на форуме ПМЭФ 2025

ВАЗ представит 18 июня свой первый кроссовер LADA на форуме ПМЭФ 2025

В июне в Питере АВТОВАЗ обнародует название, дизайн и характеристики кроссовера LADA B+ Cross

22.05.2025

Второе поколение системы Car Play получило приставку Ultra

Второе поколение системы Car Play получило приставку Ultra

Новый протокол Apple Car Play Ultra дебютирует на автомобилях бренда Aston Martin

15.05.2025

ВАЗ предложил кросс-версию Active Cross лифтбека LADA Granta

ВАЗ предложил кросс-версию Active Cross лифтбека LADA Granta

Приподнятый лифтбек LADA Granta Active Cross получил почти 20-сантиметровый дорожный просвет и защитный пластиковый обвес по кругу

15.05.2025

В Казани показали седельный тягач КАМАЗ-65956 грузоподъемностью 108 тонн

В Казани показали седельный тягач КАМАЗ-65956 грузоподъемностью 108 тонн

КАМАЗ продолжает развивать санкционноустойчивую линейку грузовиков поколения К5

14.05.2025

ГАЗ «Соболь NN 4x4» получает бортовую версию с оцинкованной платформой с тентом

ГАЗ «Соболь NN 4x4» получает бортовую версию с оцинкованной платформой с тентом

ГАЗ расширил полноприводную серию «Соболь NN 4x4» грузовиком с оцинкованной бортовой платформой с тентом

13.05.2025

Китайский AVIOR представил на CityBus'25 социальный автобус Care

Китайский AVIOR представил на CityBus'25 социальный автобус Care

Китайский производитель автобусов AVIOR имеет серьезные виды на российский рынок

06.05.2025

Польский стартап Volonaut представил первый реактивный аэробайк

Польский стартап Volonaut представил первый реактивный аэробайк

Поляки обещают научить мотоцикл летать

05.05.2025

Возврат к списку