Новая модель российского бренда Esteo – Exlantix ET8
23 июня 2026
Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом
Александр Климнов, фото производителя
В конце минувшего апреля российская компания «АГР Холдинг» и китайская фирма Defetoo анонсировали появление нового бренда Esteo, который призван заменить на нашем рынке премиальную марку Exeed от концерна Chery.
В мае была представлена первая модель Esteo MX, представляющая собой клон китайского кроссовера Exeed Sterra E05 и уже вставшая на конвейер бывшего завода General Motors в Шушарах.
В начале июня было объявлено о том, что модели семейства Exlantix (кроссовер ET и седан ES) также перейдут под крыло бренда Esteo.
Сейчас стремительно расширяющаяся марка представила свою новую модель – большой кроссовер Exlantix ET8 (фото на заставке).
Как и прочие модели Esteo – Exlantix ET8 не самостоятельная разработка.
«Восьмерка» стала российской разновидностью китайского кроссовера Chery Fulwin T11, представленного в октябре прошлого года (фото выше и все – ниже).
Внешне две модели отличаются лишь фирменными шил диками с названием бренда на черной накладке между фарами.
Также у них совпадают габариты: длина – 5,2 м, колесная база – 3120 мм.
Ширина и высота российского кроссовера еще не объявлена, но у его китайского собрата эти показатели равны 1998 и 1800 мм соответственно.
Также известно, что для кроссовера Exlantix ET8 подготовлены колеса диаметром 21 дюйм.
Шестиместный салон новинки отечественного бренда еще не засветили, но вряд ли он будет существенно отличаться от интерьера китайского исходника.
Кроссовер для России получит широкоформатный планшет с разрешением 6K диагональю 30 дюймов, который одновременно выполняет функции пассажирского и мультимедийного экрана.
Медиасистема снабжена голосовым помощником на основе искусственного интеллекта, а также заявлено наличие развлекательных сервисов, навигации и других «систем». Предусмотрена проекция на лобовое стекло.
У пассажиров второго ряда имеется собственный потолочный экран диагональю 17,3 дюйма.
Аудиосистема мощностью 2000 Вт с 23-мя динамиками и сабвуфером, а в центральный бокс встроен подогреваемый и охлаждаемый отсек.
Техника Exlantix ET8 для России пока полностью не рассекречена.
Известно, что силовая установка кроссовера выполнена по последовательной гибридной схеме.
Под капотом установлен турбомотор 1.5 TGDI с термическим КПД 45,79%, но показатели его отдачи не названы.
Зато обещано, что тяговая батарея гибрида адаптирована к российским условиям эксплуатации.
Заявленный запас хода – более 1000 км.
Параметры двухмоторного полного привода кроссовера для России пока не сообщаются, хотя его китайский собрат Chery Fulwin T11 может похвастать 469 л.с. и 634 Н·м, а также разгоном до 100 км/ч за 5,4 с.
Шасси Exlantix ET8 снабжено подвеской с адаптивными амортизаторами CDC.
Точная дата начала продаж, состав комплектаций и цены Esteo Exlantix ET8 будут сообщены дополнительно.
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями! Подписаться.
Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»
Крупнейший российский производитель спецавтомобилей различного назначения покажет в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Скорая медицинская помощь – 2026» два АСМП на базе ЦМФ серий Sollers SF5 и SF1, причем, последний демонстрируется впервые
Важной фишкой нового семейства легких коммерческих автомобилей нового поколения Sollers SF5 (СФ5) стала доступная для всех модификаций автоматическая коробка передач с гарантией 4 года или 200 000 км пробега