28 мая 2018
Наконец-то появилась информация из первых уст
Возможный выход нового поколения модели Lada 4x4, которую в народе до сих пор называют «Нивой», является одной из нестареющих тем отечественного автомобилестроения. Чуть ли не ежемесячно появляются новые слухи, большинство из которых лишь перемалывают давно известные тезисы. Но теперь информацией поделился президент «АВТОВАЗа» Николя Мор.
По словам главы крупнейшего отечественного производителя, на 2021-2022 годы запланирован запуск двух крупных внедорожных проектов. Один из этих автомобилей сохранит внедорожный потенциал Lada 4х4, второй же станет кроссовером класса B.
При этом классическую «Ниву» не будут убирать с конвейера. Николя Мор сообщил, что она еще сможет отметить свой полувековой юбилей, который наступит в 2027 году. Так что при текущих планах Lada 4х4 будет выпускаться еще около десяти лет.

Руководство «АВТОВАЗа» рассматривает возможность выпуска двух поколения «Нивы» одновременно (и это без учета автомобилей семейства Chevrolet Niva). «На Московском автосалоне вы увидите, как трансформируется наш бренд. Поэтому, как мы и говорили, мы будем набирать не менее 350 инженеров и усиливать сотрудничество с техническими вузами», — рассказал Николя Мор.
Также президент «АВТОВАЗа» наконец-то официально подтвердил, что вскоре будет завершен выпуск «Приоры». Слухи об этом появились на прошлой неделе: тогда газета «Ведомости» сообщила, что некоторые из дилеров «Лады» уже получили письмо с производственным планом. Согласно нему, сборка бюджетного седана закончится в июле.
Еще одна новость — сокращение типов кузова «Калины» и «Гранты» с пяти до трех для более эффективного использования вложений. На текущий момент «Калина» выпускается в версиях хэтчбек и универсал (также существуют модификации «Кросс» и «Спорт», но в них используются те же кузова). «Гранта», в свою очередь, существует в исполнении седан и лифтбек (плюс «Спорт» на основе седана). Пока непонятно, какие именно модификации могут попасть под сокращение. Николя Мор отметил, что этот вопрос пока не решен.
Загрузка
|
|
АО «МБ РУС» представило грузопассажирскую версию фургона Foton Toano с компоновкой сидений 5+1 по цене 4,39 млн рублей
24.07.2026
В этом году АВТОВАЗ протестирует прототип кроссовера LADA Azimut с гибридной силовой установкой мощностью 500 л.с.
22.07.2026
В Ульяновске по запросам клиентов стартовало производство пикапов Sollers ST8 (СТ8) c новым для модели бензиновым силовым агрегатом с «автоматом»
15.07.2026
Инкассаторский бронеавтомобиль на базе ЦМФ Foton View полной массой 3,5 тонны соответствует классам баллистической защиты Бр1, Бр2 и Бр3
14.07.2026
Рестайлинговый кроссовер Omoda C5 превратился в российски1й паркетник Jeland C5
01.07.2026
Продажи кроссовера Tenet Plus L6 стартуют в III квартале 2026 года на одном из заводов холдинга «АГР»
24.06.2026
Новый российский кроссовер Еxlantix ET8 будет последовательным гибридом
23.06.2026