16 ноября 2018
Автомобиль переехал на новую платформу и получил новейшие системы
За первое полугодие Toyota Corolla сохранила звание самого популярного автомобиля в мире. Когда-то она пользовалась неплохим спросом и в России, однако в результате кризиса спрос сошел на нет. Из-за отсутствия локализации данная модель не может конкурировать по цене с основными оппонентами, и здесь не спасает даже уникальный имидж японского бренда, сложившийся в России. Сможет ли исправить ситуацию новое поколение «Короллы»?
С первого взгляда на передок может показаться, что отличий от рестайлинговой версии предшественницы практически нет. Однако это всего лишь иллюзия. Машина построена на модульной платформе TNGA в версии GA-C. Колесная база растянулась до 2 700 мм, благодаря чему на задних местах стало просторнее. А среди ключевых преимуществ TNGA по традиции отмечается более высокая жесткость кузова на кручение и более низкий центр тяжести: оба этих фактора положительно сказываются на управляемости.

В Европе Toyota Corolla будет продаваться со 132-сильным бензиновым мотором объемом 1,6 литра. Он будет агрегатироваться с шестиступенчатой «механикой» или вариатором. В качестве более высокотехнологичной альтернативы будет предложен гибрид, в котором 1,8-литровый мотор будет сочетаться с электродвигателем. Суммарная мощность тандема оценивается в 122 «лошадки».
Европейская версия новинки будет богата на электронные системы даже в базовой версии. Самые дешевые комплектации уже получат комплекс Safety Sense, который предоставит функции адаптивного круиз-контроля, будет автоматически тормозить перед препятствиями и распознавать пешеходов и велосипедистов.

Среди другого оснащения внимание на себя обращает семидюймовый дисплей мультимедийной системы и проекционный экран диагональю десять дюймов.
Кстати, одновременно с европейской версией «Короллы» была представлена и американская. Она отличается оформление передка: он напоминает хэтч Toyota Corolla в японской версии. Плюс к этому «литраж» моторов для рынка США оказался чуть больше: 1,8 и 2 литра. Мощность старшей версии оценивается в 171 лошадиную силу. При этом обе разновидности «Короллы» (европейская и американская) будут параллельно продаваться в Китае.
Поставки новой «Короллы» в Россиию начнутся в первом квартале 2019 года.

|
|
Дорожное четырехосное шасси КАМАЗ-65951 получило версию с КОМ под автобетоносмеситель объемом 12 кубов бетона
25.02.2026
Новая автоцистерна-водовозка на шасси КАМАЗ-65658 новейшего поколения К5 сможет работать даже при экстремально низких температурах
23.02.2026
Максимальная унификация с серийным автобусом «Газель City» позволит новому отечественному мультистопу «Газель Логистик» успешно действовать в сферах торговли и доставки
19.02.2026
RIDA создала на базе лимузина Aurus Senat Long броневик с защитой от СВД и подрывов
17.02.2026
Чешская Tatra создала для австралийской компании по установке ветряков уникальное полноприводное 8-основе шасси под 104-метровый автоподъемник Bronto Skylift
13.02.2026
Новый кроссовер CS35 MAX дополнительно адаптирован для безотказной работы при 35-градусных морозах
11.02.2026
Пермский стартап «Руссо-Балтъ» намеревается добавить к электрофургону F200 еще MPV и SUV
11.02.2026