17 января 2018
Автомобиль сохранил экспрессивный стиль
Угадайте автомобиль: хетчбэк, четыре двери, но две слева и одна справа? Верно, Hyundai Veloster. В модельном ряду корейского производителя он выделяется своей неординарной внешностью, за что его и ценили. На Детройтском мотор-шоу прошла премьера второго поколения Veloster.
Как и ожидалось, Veloster сохранил свой оригинальный стиль. Первое поколение вышло в 2011 году и стал одним из самых обсуждаемых автомобилей компании. Будут ли так рьяно перемывать косточки новой модели? Вряд ли: она хоть и не стала менее яркой, но во много похожа на предшественника, так что эффекта новизны уже нет.

Но это вовсе не означает, что ничего не изменилось. В переднем бампере появилась шестиугольная решетка огромных размеров. Сзади установлен диффузор и двойные патрубки выхлопной системы. А вот в салоне Veloster не так-то просто отличить от Hyundai i30. Технически эти модели тоже очень близки, поскольку построены на одной платформе.
Базовым двигателем Hyundai Veloster в США станет двухлитровым бензиновый мотор мощностью 149 лошадиных сил. Он будет работать в паре с шестиступенчатой «механикой» или АКПП с таким же количеством скоростей. Для Veloster Turbo сохранен 1,6-литровый турбомотор, выдающий 204 «лошадки» и 264 Н·м. В режиме OverBoost тяга будет кратковременно увеличиваться до 274 Н·м. Такую модификацию тоже можно купить с шестиступенчатой МКПП, но в качестве альтернативы предлагается преселективный «робот» с семью скоростями.

Также уже показана заряженная версия Veloster N. Ее прерогативой стал двухлитровый турбомотор, обеспечивающий 279 лошадиных сил и 353 Н·м. Хот-хэтч комплектуется только механической трансмиссией с шестью скоростями. Согласно заявленным спецификациям, Hyundai Veloster N способен ускоряться с 0 до 100 км/ч за 6,1 секунды.
Обычный Veloster доберется до США во втором квартале, поступления Veloster N придется подождать до конца года. Поставки в Россию пока даже не обсуждаются. До кризиса 2014 года автомобиль прежнего поколения продавался в нашей стране, однако после падения курса рубля его перестали завозить.

|
|
Первый Зампред Премьера РФ Денис Мантуров осмотрел на площадке УАЗа предсерийный рамный внедорожник Sollers S9 (C9) и открыл завод «Штамповые технологии»
19.06.2026
Крупнейший российский производитель спецавтомобилей различного назначения покажет в рамках Всероссийского научно-практического конгресса «Скорая медицинская помощь – 2026» два АСМП на базе ЦМФ серий Sollers SF5 и SF1, причем, последний демонстрируется впервые
17.06.2026
Важной фишкой нового семейства легких коммерческих автомобилей нового поколения Sollers SF5 (СФ5) стала доступная для всех модификаций автоматическая коробка передач с гарантией 4 года или 200 000 км пробега
16.06.2026
Вторая модель новой российской марки – UMO 8 будет гибридом типа EREV – электромобилем с удлинителем хода ДВС
11.06.2026
Выпуск нового премиум-седана Senat 900 начался на бывшем питерском заводе Toyota
04.06.2026
Лимузин AURUS Senat Long засветили и в Питере в «гражданском» исполнении
03.06.2026
TENET представил «городскую» версию кроссовера Tenet Т8 в 5-местном переднеприводном исполнении
02.06.2026