Renault Symbioz — автомобиль как продолжение дома

Renault Symbioz — автомобиль как продолжение дома

14 сентября 2017


Французский концепт-кар хочет обеспечить пассажиров домашним уютом


автор

Александр Шаронов, фото Renault

Не секрет, что совсем скоро большинство автомобилей станут электрическими, беспилотными и «подключенными» (имеется в виду подключение к глобальной сети и инфраструктуре). Концепт Renault Symbioz дополнительно к этому предложит интеграцию с жилищем. По задумке разработчиков, он должен стать продолжением дома.

Экстерьер «Симбиоза» сохранил стилистическую связь с последними концептами и серийными новинками французской компании. От фар и фонарей вниз тянутся длинные полоски светодиодных огней. Но нашлось место и необычным решениям. К примеру, панорамная крышка разделена на две открывающиеся вверх створки, а небольшой прозрачный плавничок на заднем стекле навевает ассоциации со спортивными прототипами из «24 часов Ле-Мана». В данном случае он играет роль дополнительного стоп-сигнала.

В интерьере Renault Symbioz предусмотрено четыре индивидуальных кресла, передние способны вращаться вокруг своей оси. Мягкая тканевая обивка добавляет уюта, а в центре салона можно даже поставить журнальный столик: разработчики сделали все, чтобы представить данный автомобиль в качестве продолжения дома.

Предполагается, что подобная «Симбиозу» серийная модель может появиться в 2030 году. Она не только сможет обходиться без водителя (хотя складной руль все же предусмотрен), но и будет способна связываться с другими автомобиля, объектами дорожной инфраструктуры и домом хозяина.

Renault Symbioz является заднеприводным электромобилем. К каждому из колес задней оси подключено по отдельному электромотору, в сумме они выдают 680 лошадиных сил и 660 Н·м. Благодаря впечатляющей энерговооруженности этот «дом на колесах» способен ускоряться с 0 до 100 км/ч менее чем за шесть секунд. Интегрированная в пол батарея емкостью 72 кВт⋅ч обеспечит реальный запас хода свыше 500 километров. При использовании индуктивной зарядки всего за 20 минут можно пополнить запас энергии на 80 %.

В разработке Renault Symbioz французам помогали некоторые другие известные компании. К примеру, за разработку человеко-машинного интерфейса отвечали специалисты LG, а сотрудники Ubisoft, которые обычно создают игры, спроектировали виртуальную реальность для беспилотного режима. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Нижегородский «Промтех» заходит в сегмент служебных автобусов среднего класса с моделью «РуслАйнер»

Нижегородский «Промтех» заходит в сегмент служебных автобусов среднего класса с моделью «РуслАйнер»

Компания «Промтех» представила на выставке ComAutoTrans'25 утилитарный мидибус «РуслАйнер» для региональных перевозок

21.08.2025

Промтех устроил офф-роуд тест двух версий своего нового внедорожника «Промтех Нива Тайга»

Промтех устроил офф-роуд тест двух версий своего нового внедорожника «Промтех Нива Тайга»

Промтех выходит в сегменте отечественных внедорожников для офф-роуда

19.08.2025

Пикап JAC T9 начнут продавать в дизельной версии с 19 августа 2025 года

Пикап JAC T9 начнут продавать в дизельной версии с 19 августа 2025 года

Стоимость дизельной версии JAC T9 TDi в России составит 3,76 млн рублей

14.08.2025

На культовый Dodge Charger вернули бензиновые ДВС

На культовый Dodge Charger вернули бензиновые ДВС

Новый Dodge Charger получил бензиновые моторы, но пока что не V8 Hemi

12.08.2025

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ РУС» намеревается присутствовать во всех сегментах легкой коммерческой техники

08.08.2025

Jeep представил изображение Grand Wagoneer 2026 модельного года

Jeep представил изображение Grand Wagoneer 2026 модельного года

Jeep показал фото Grand Wagoneer 2026 года и утверждает, что электрический внедорожник Recon уже на подходе

08.08.2025

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

Среднетоннажник JAC N90X 2025 модельного года получил свежий дизайн кабины и новый 4.5-литровый турбодизель JAC-Cummins

01.08.2025

Возврат к списку