Renault Symbioz — автомобиль как продолжение дома

Renault Symbioz — автомобиль как продолжение дома

14 сентября 2017


Французский концепт-кар хочет обеспечить пассажиров домашним уютом


автор

Александр Шаронов, фото Renault

Не секрет, что совсем скоро большинство автомобилей станут электрическими, беспилотными и «подключенными» (имеется в виду подключение к глобальной сети и инфраструктуре). Концепт Renault Symbioz дополнительно к этому предложит интеграцию с жилищем. По задумке разработчиков, он должен стать продолжением дома.

Экстерьер «Симбиоза» сохранил стилистическую связь с последними концептами и серийными новинками французской компании. От фар и фонарей вниз тянутся длинные полоски светодиодных огней. Но нашлось место и необычным решениям. К примеру, панорамная крышка разделена на две открывающиеся вверх створки, а небольшой прозрачный плавничок на заднем стекле навевает ассоциации со спортивными прототипами из «24 часов Ле-Мана». В данном случае он играет роль дополнительного стоп-сигнала.

В интерьере Renault Symbioz предусмотрено четыре индивидуальных кресла, передние способны вращаться вокруг своей оси. Мягкая тканевая обивка добавляет уюта, а в центре салона можно даже поставить журнальный столик: разработчики сделали все, чтобы представить данный автомобиль в качестве продолжения дома.

Предполагается, что подобная «Симбиозу» серийная модель может появиться в 2030 году. Она не только сможет обходиться без водителя (хотя складной руль все же предусмотрен), но и будет способна связываться с другими автомобиля, объектами дорожной инфраструктуры и домом хозяина.

Renault Symbioz является заднеприводным электромобилем. К каждому из колес задней оси подключено по отдельному электромотору, в сумме они выдают 680 лошадиных сил и 660 Н·м. Благодаря впечатляющей энерговооруженности этот «дом на колесах» способен ускоряться с 0 до 100 км/ч менее чем за шесть секунд. Интегрированная в пол батарея емкостью 72 кВт⋅ч обеспечит реальный запас хода свыше 500 километров. При использовании индуктивной зарядки всего за 20 минут можно пополнить запас энергии на 80 %.

В разработке Renault Symbioz французам помогали некоторые другие известные компании. К примеру, за разработку человеко-машинного интерфейса отвечали специалисты LG, а сотрудники Ubisoft, которые обычно создают игры, спроектировали виртуальную реальность для беспилотного режима. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Возрождаемый бренд VOLGA разместил первый официальный релиз про флагманский кроссовер K50

Возрождаемый бренд VOLGA разместил первый официальный релиз про флагманский кроссовер K50

Летом 2026 года должны начаться продажи первой модели возрождаемого бренда VOLGA – кроссовера K50 сегмента SUV-D+

19.03.2026

Tank 300 примет российское гражданство

Tank 300 примет российское гражданство

Внедорожник Tank 300 будут собирать на калининградском «АВТОТОРе», а в Китае эту модель удлинят

16.03.2026

ВАЗ заявил о старте производства LADA Vesta Sport нового поколения

ВАЗ заявил о старте производства LADA Vesta Sport нового поколения

Обновленная LADA Vesta Sport  в кузовах седан и универсал получила доработанное спортивное шасси и самый мощный в серийной линейке двигатель

27.02.2026

КАМАЗ собрал 4-осное шасси 65951 под 12-кубовый автобетоносмеситель мод. 581425

КАМАЗ собрал 4-осное шасси 65951 под 12-кубовый автобетоносмеситель мод. 581425

Дорожное четырехосное шасси КАМАЗ-65951 получило версию с КОМ под автобетоносмеситель объемом 12 кубов бетона  

25.02.2026

КАМАЗ показал новую водовозку на шасси 6х2 поколения K5

КАМАЗ показал новую водовозку на шасси 6х2 поколения K5

Новая автоцистерна-водовозка на шасси КАМАЗ-65658 новейшего поколения К5 сможет работать даже при экстремально низких температурах

23.02.2026

«Газель Логистик» – новый российский фургон-мультистоп

«Газель Логистик» – новый российский фургон-мультистоп

Максимальная унификация с серийным автобусом «Газель City» позволит новому отечественному мультистопу «Газель Логистик» успешно действовать в сферах торговли и доставки

19.02.2026

Ателье RIDA доработало отечественный AURUS Senat Long до бронированного лимузина-моноблока без центральной стойки

Ателье RIDA доработало отечественный AURUS Senat Long до бронированного лимузина-моноблока без центральной стойки

RIDA создала на базе лимузина Aurus Senat Long броневик с защитой от СВД и подрывов

17.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.