Швейцарцы задумали 2000-сильный гиперкар на электротяге

Швейцарцы задумали 2000-сильный гиперкар на электротяге

7 мая 2021


Швейцарский стартап Morand Cars обещает выпустить 73 гиперкара на гибридной и чистой электротяге


автор

Александр Климнов, рендеры и фото производителей


Швейцария, которую давно уже не считают страной-автопроизводителем (в основном на мотор-шоу светится ателье Sbarro – авт.), в последнее время зачастила со стартапами именно в области гиперкаров.
3efdea182a3940d5b2906634e0e341ab.jpg
Очередной сверхамбициозный проект представила новая швейцарская компания Morand Cars. Огна преполагает построить сразу два гиперкара: гибридный и полностью электрический. Их проектная мощность: ~1115 и ~1977 л.с. (1454 кВт) соответственно.

Возглавляет фирму Бенуа Мурон, который отметился ранее был известен в качестве механика и менеджера команд во множестве автоспортивных дисциплин, включая даже «24 часа Ле-мана», а его напарник Эрик Булье участвовал в развитии гоночных команд Lotus F1 Team и McLaren F1.

Пока компания-стартапер показывает лишь рендеры. Например, передок ее гиперкара (рендер на заставке) напоминает новейший Lotus Evija, однако швейцарский гиперкар компактнее британца.
4936e47a7ac6419db7d584eed8191b2e.jpg
Панели кузова и интерьер будут сделаны из материала Amplitex – нового композита на основе льна. Хотя он и тяжелее углепластика, но зато экологичней (углепластик фактически не разлагается в природе, а его микрочастицы канцерогенны – авт.).

В работе над передовым композитом для облицовки кузова швейцарцам ассистирует фирма Bcomp, которая, в свою очередь, отметилась разработкой материала для формульных болидов в кооперации с итальянской компанией Ycom. Однако материал силового монокока у новинки останется вполне традиционным для сегмента гиперкаров – углепластиком.

Гибридная версия появится на свет первой – ее Morand Cars обещает показать уже в конце нынешнего года. В следующем году появится полностью электрический гиперкар.

Гибридный гиперкар получит силовую установку с атмосферным 5,2-литровым V10 (700 л.с., 542 Н·м). Скорее всего подразумевается мотор от купе Audi R8. Он будет приводить три электромотора: один, встроенный между ДВС и 7-ступенчатой секвентальной коробкой передач Xtrac, а два других будут размещены на передней оси. На роль буферного накопителя предназначена литий-ионная батарея емкостью всего ~4,5 кВт·ч. Она также обеспечивает 50-километровый пробег только на электротяге. Предполагается, что собственная масса гиперкара не превысит 1250 кг. Расчетные динамические характеристики гиперкаров пока не сообщаются.
d89e6ca7a1204273bd0e3956995351d9.jpg
Бенуа Моран утверждает, что на электрический же гиперкар планируется установить 70-киловаттные аккумуляторы еще более совершенные, чем используемые для болидов Формулы-Е. Аккумуляторные батареи общим весом около 400 кг можно будет полностью заряжать всего за 7 минут, хотя запас хода будет и сравнительно небольшим – до 300 километров (а зачем нужен больший при такой скорости подзарядки? – авт.).

Пока компания Morand Cars планирует собрать 73 гиперкара, но соотношения гибридов и электромобилей в ней пока не уточняет.

P.S. Кстати, на днях похожий проект анонсировал британский стартап Viritech – их купе Apricale будет оснащаться силовой установкой на водородных топливных элементах и сможет набирать первую сотню примерно за 2 секунды, а его максимальная скорость превысит 320 км/ч. Данный гиперкар должен появиться на рынке в 2023 году.
Vintech_Apricale_2023.jpg
Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

#новинки #мир моторов #авто #третий рим

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Tatra создала уникальное полноприводное шасси 16х16 для Австралии

Tatra создала уникальное полноприводное шасси 16х16 для Австралии

Чешская Tatra создала для австралийской компании по установке ветряков уникальное полноприводное 8-основе шасси под 104-метровый автоподъемник Bronto Skylift

13.02.2026

Changan представляет новый компактный кроссовер CS35 MAX с тремя уровнями оснащения

Changan представляет новый компактный кроссовер CS35 MAX с тремя уровнями оснащения

Новый кроссовер CS35 MAX дополнительно адаптирован для безотказной работы при 35-градусных морозах

11.02.2026

Возрожденный бренд «Руссо-Балтъ» намеревается анонсировать выпуск внедорожника и микроавтобуса

Возрожденный бренд «Руссо-Балтъ» намеревается анонсировать выпуск внедорожника и микроавтобуса

Пермский стартап «Руссо-Балтъ» намеревается добавить к электрофургону F200 еще MPV и SUV

11.02.2026

Пикап Tunland G9 пополнил модельную линейку Foton на российском рынке

Пикап Tunland G9 пополнил модельную линейку Foton на российском рынке

«МБ РУС» приступил к продаже нового пикапа Foton Tunland по цене от 3,64 млн рублей с учетом льготного кредита

10.02.2026

ПАЗ начал обкатку рестайлингового автобуса Vector NEXT

ПАЗ начал обкатку рестайлингового автобуса Vector NEXT

На дорогах Нижегородской области на днях был сфотографирован без камуфляжа автобус ПАЗ Vector NEXT с рестайлинговым дизайном передней маски кузова

10.02.2026

На форуме FleetWorld 2026 представлен новый китайский 9-местный VIP-вэн Avior V90 Business

На форуме FleetWorld 2026 представлен новый китайский 9-местный VIP-вэн Avior V90 Business

VIP-микроавтобус Avior V90 Business – 8 капитанских кресел за 7,43 млн рублей

06.02.2026

В России разработан фургон «Руссо Балтъ» в брутальном стиле пикапа Tesla Cybertruck

В России разработан фургон «Руссо Балтъ» в брутальном стиле пикапа Tesla Cybertruck

В Перми намереваются выпускать с 2027 года электрофургон «Руссо Балтъ» за 6,5 млн рублей с угловатым дизайном в стиле американского пикапа «Тесла Цибертрак»

05.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.