Старший собрат «Москвича 3» останется «Джаком»

Старший собрат «Москвича 3» останется «Джаком»

2 декабря 2022


Cреднеразмерный кроссовер JAC JS6 оценен в 2,6–2,8 млн рублей


автор

Александр Климнов, фото производителя


Китайская компания JAC фактически утвердилась в статусе основного поставщика российского автопрома, так сборкой ее разных моделей занялись КАМАЗ (MCV «Компас»), «Москвич» (SUV «3» и BEV «») и СОЛЛЕРС (LCV «Арго» и «Атлант»).

Впрочем, от продажи автомобилей под собственным брендом JAC также не отказывается.

Например, минувшей осенью дилеры JAC без всякой огласки начали продавать компактные паркетники JAC JS4, однако, эта модель позже была перелицована в «Москвич 3» и больше на наш рынок под исходной китайской маркой поставляться уже не будет.
jac-js6-1.jpg
И вот теперь на наш рынок выходит более крупная модель JAC JS6. Так как в перспективной линейке предприятия МАЗ «Москвич» такой модели не предусмотрено, то у JS6 есть все шансы закрепиться на российском рынке.
jac-js6-2.jpg
Фактически под индексом JS6 к нам будут поставлять китайский кроссовер Sehol QX образца 2021 года. Данная модель – первая самостоятельная разработка под суббрендом Sehol, который выступает наследником марки Sol, изначально учрежденной компаниями JAC и Volkswagen Group под производство бюджетных электромобилей.

В 2020 году, после отмены Пекином последних ограничений на инвестирование в китайский автопром иностранными автопроизводителями, Volkswagen Group выкупил часть акций компании JAC, после чего концепция СП была изменена, а само оно переименовано.

Так, помимо электромобилей бренд Sehol теперь отвечает за продажу части линейки бензиновых легковых моделей JAC, однако, данный суббренд предназначен исключительно для внутреннего рынка Поднебесной.
jac-js6-7.jpg
Итак, Sehol QX или экспортный JAC JS6 выступает преемником модели JAC S5, которая присутствовала продавалась на российском рынке в 2014–2021 гг. (правда, с небольшим перерывом).
jac-js6-3.jpg
По габаритам JS6 сопоставим с кроссоверами Toyota RAV4 или Geely Tugella: 4605х1890х1700 мм, колесная база – 2720 мм. Дорожный просвет паркетника – 160 мм, углы въезда/съезда – 19°/20°, максимальный преодолеваемый подъем – 30°.
jac-js6-5.jpg
Объем багажника – 490 л,

Передняя подвеска свечная McPherson, задняя – многорычажная.

Под капотом у JAC JS6 – 1,5-литровая турбочетверка (180 л.с., 280 Н·м) класса Евро 5, агрегатированная с 6-ступенчатым «роботом» DCT с переключением подрулевыми лепестками и выбором режимов движения (eco/comfort/sport).

Буксировка прицепов для JS6 не предусмотрена.
jac-js6-4.jpg
Базовая комплектация Comfort (DCT), оцененная в 2 млн 599 тыс. рублей, включает светодиодные ходовые огни (фары галогеновые с автоматическим включением), фронтальные и передние боковые ПБ, мультифункциональный руль, регулируемую по высоте и вылету рулевую колонку и 6 ручных регулировок водительского и 4 пассажирского сидений, бесключевой доступ, иммобилайзер, круиз-контроль, электропривод стекол и зеркал, кожаный салон, обогрев передних сидений, приборная панель с 12,3-дюймовым экраном высокой четкости и такого же размера дисплей медиасистемы (Carplay+Android auto) с 6-ю динамиками, Bluetooth+USB, кондиционер, салонный фильтр, TPMS, ABS+ESC, HBA+HAC и тракшн-контроль TCS, система Auto Hold, парктроник, камера заднего вида. Размерность шин с легкосплавными дисками – 235/55 R18.
5.jpg
Комплектация Luxury за 2 млн 799 руб. дополнительно предлагает светодиодные лампы головного света, боковые занавески безопасности, кожаную оплетку руля, функцию антизащемления (и автоматического закрывания при закрытии машины) для всех, а не только водительского стекол, память регулировки зеркал и 6 электронастроек водительского сиденья (а также «приветственная» функция), антибликовое салонное зеркало, датчик дождя, функция «приветственного» света передних фар и задних фонарей, подсветка в дверях с логотипом «JAC», 8 динамиков, беспроводная зарядка телефона, камера кругового обзора с разрешением 720Р, электропривод двери багажника с функцией дистанционного открытия ногой, розетка на 12V в багажнике, панорамная крыша.

P.S. Учитывая, что китайские легковушки в последние месяцы уже заняли свыше четверти российского рынка, то появление все новых их брендов и моделей как-то не удивляет. Впрочем, это еще не гарантирует непременного успеха новинки у российских покупателей, так как многое здесь будет зависеть от качества сборки и уровня сервиса.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Компания Higer представила в России новую линейку автобусов V-серии

Компания Higer представила в России новую линейку автобусов V-серии

Российским СМИ показали междугородный лайнер Higer KLQ6126LKQ V12 PRO и ближнемагистральный KLQ6126LYA V12

27.06.2025

ВАЗ начал продажи лифтованного лифтбека LADA Granta Active Cross

ВАЗ начал продажи лифтованного лифтбека LADA Granta Active Cross

Лифтованная версия LADA Granta Active Cross предложена по цене от 1,185 млн до 1,37 млн рублей

26.06.2025

Volgabus представил 14,5-метровый «ГиперБАС»

Volgabus представил 14,5-метровый «ГиперБАС»

Volgabus представил третье поколение трехосных мегабусов модели 6270

26.06.2025

Новинки AURUS на ПМЭФ-2025 – бронированный кроссовер Arsenal и VIP-минивэн Komendant

Новинки AURUS на ПМЭФ-2025 – бронированный кроссовер Arsenal и VIP-минивэн Komendant

В 2026 году AURUS предложит бронированный SUV Arsenal и VIP-минивэн Komendant на гражданский рынок

19.06.2025

ВАЗ показал на ПМЭФ-2025 рестайлинговую Niva Travel с новым мотором

18.06.2025

ВАЗ представил в Питере свой Azimut

ВАЗ представил в Питере свой Azimut

АВТОВАЗ устроил на Форуме ПМЭФ-2025 мировую премьеру кроссовера LADA Azimut

18.06.2025

На COMvex 2025 «Урал-80» предстал в виде автогидроподъемника и вахтовки «Берлога»

На COMvex 2025 «Урал-80» предстал в виде автогидроподъемника и вахтовки «Берлога»

На выставке COMvex'25 АЗ «Урал» сделал ставку на новейшее шасси «Урал-80»

12.06.2025

Возврат к списку