Toyota представила новую «подогретую» серию GR

Toyota представила новую «подогретую» серию GR

21 сентября 2017


Автомобили будут отличаться внешностью, тормозами и подвеской


автор

Александр Шаронов, фото Toyota

У многих автомобильных компаний существуют специальные «горячие» версии серийных машин. У Volkswagen это GTI и R, у Ford — ST и RS, у Peugeot — GTi, и так далее. У «Тойоты» тоже давно есть подобное подразделение — TRD (Toyota Racing Development). Но в большинстве случаев оно выпускает лишь аксессуары для тюнинга, да и сам бренд TRD раскручивается лишь в США. Зато теперь японская компания объявила о создании новой «спортивной» серии GR.


GR означает Gazoo Racing. Ранее это спортивное подразделение Toyota занималось доработкой автомобилей для различных гоночных серий. Машины линейки Toyota GR получат усиленные тормоза и перенастроенную подвеску, доработки по части систем впуска и выпуска, а в некоторых случаях еще и дифференциалы повышенного трения. Спецверсии будет отличаться от «гражданских» машин и визуально: на них будет применяться пакет аэродинамического обвеса.


На данный момент в рамках новой линейки будут предлагаться только автомобили для японского рынка: хетчбэк Vitz, седан Mark X, кроссовер Harrier, минивэны Voxy и Noah, а также гибрид Prius PHV. Чуть позже семейство пополнится 5-дверными моделями Toyota Aqua и Prius Alpha (за пределами Японии эти модели известны как Prius C и Prius V).


Одной из самых интересных новинок станет Toyota 86 GR: все же в отличие от остальных машин она изначально имеет какое-то отношение к спорту. Такое купе получит пластиковый обвес, диски Rays, амортизаторы Sachs, 6-поршневые тормоза спереди и 4-поршневые сзади, дифференциал Torsen, сиденья Recaro и уменьшенный руль.


Как видим, пока Toyota GR проходит мимо России: ни одна из представленных моделей не продается в нашей стране (ранее поставлялась лишь Toyota 86). Со временем японцы планируют заняться и экспортными рынками, хотя в приоритете у них наверняка будут США и Европа.


Кстати, вместе с GR начнет развитие еще более серьезная серия GRMN (Gazoo Racing Masters of the Nurburgring). Пока в ее рамках представлена только модель Toyota Yaris GRMN. Помимо доработок внешности, подвески и кузова, она отличается еще и мотором: в данном случае на 1,8-литровый двигатель установлен приводной нагнетатель. Это позволило повысить мощность до 212 лошадиных сил, благодаря чему юркая 3-дверка способна ускориться с 0 до 100 км/ч всего за 6,3 секунды. 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Нижегородский «Промтех» заходит в сегмент служебных автобусов среднего класса с моделью «РуслАйнер»

Нижегородский «Промтех» заходит в сегмент служебных автобусов среднего класса с моделью «РуслАйнер»

Компания «Промтех» представила на выставке ComAutoTrans'25 утилитарный мидибус «РуслАйнер» для региональных перевозок

21.08.2025

Промтех устроил офф-роуд тест двух версий своего нового внедорожника «Промтех Нива Тайга»

Промтех устроил офф-роуд тест двух версий своего нового внедорожника «Промтех Нива Тайга»

Промтех выходит в сегменте отечественных внедорожников для офф-роуда

19.08.2025

Пикап JAC T9 начнут продавать в дизельной версии с 19 августа 2025 года

Пикап JAC T9 начнут продавать в дизельной версии с 19 августа 2025 года

Стоимость дизельной версии JAC T9 TDi в России составит 3,76 млн рублей

14.08.2025

На культовый Dodge Charger вернули бензиновые ДВС

На культовый Dodge Charger вернули бензиновые ДВС

Новый Dodge Charger получил бензиновые моторы, но пока что не V8 Hemi

12.08.2025

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ Рус» запустит рестайлинговый микроавтобус Foton Toano T осенью

«МБ РУС» намеревается присутствовать во всех сегментах легкой коммерческой техники

08.08.2025

Jeep представил изображение Grand Wagoneer 2026 модельного года

Jeep представил изображение Grand Wagoneer 2026 модельного года

Jeep показал фото Grand Wagoneer 2026 года и утверждает, что электрический внедорожник Recon уже на подходе

08.08.2025

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

«ДЖАК АВТОМОБИЛЬ» показал модернизированный среднетоннажник JAC N90X с новым двигателем

Среднетоннажник JAC N90X 2025 модельного года получил свежий дизайн кабины и новый 4.5-литровый турбодизель JAC-Cummins

01.08.2025

Возврат к списку