Третий Renault Duster стал турецкоподданным

Третий Renault Duster стал турецкоподданным

12 декабря 2023


Третье поколение Duster для мирового рынка будут выпускать в турецкой Бурсе


автор

Александр Климнов, фото производителя



Кроссовер Duster третьего поколения на платформе CMF-B дебютировал совсем недавно под румынским брендом Dacia, который будет выпускать его для европейского рынка.
dacia-duster.gif

Так выглядит Dicia Duster III для европейского рынка

И вот теперь опубликованы изображения «Дастера» под головным брендом Renault.
renault-duster2.gif
Впрочем, подробностей о самом автомобиле пока немного, но именно Duster III знаменует собой начало очередного этапа масштабных производственных перестановок в компании Renault Group.

Ранее принятая стратегия Renaulution подразумевает стремительный переход на производство аккумуляторных электромобилей (BEV) в Европе. Выпуск автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ICE) становится в Старом Свете невыгодным (что, вообще-то, пока не доказано – скорее имеет место быть феномен сочетания налоговых и прочих льгот и законодательный запрет на продажу ICE к середине 2030-х – авт.), впрочем, полностью отказываться от них в Renault не собираются, так что логично переносят производственный центр из Франции в Турцию.

Турецко-французское СП Oyak Renault в Бурсе успешно дейстсует уже 54 года и за это время произвело уже более 7,5 млн автомобилей, а вот теперь удостоено выполнить более ответственную новую миссию, став основным экспортером автомобилей Renault за пределами Евросоюза. В расширение производства до 2027 года будет вложено 400 млн евро. На сегодня Oyak Renault производит лишь две модели – хэтчбек Clio и седан Megane, однако, в ближайшие четыре года модельная линейка будет расширена еще на четыре новые модели. Три из них – это кроссоверы классов B-SUV и C-SUV. Причем каждый из них получит свою гибридную версию с силовой установкой локального производства, причем, самый крупный кроссовер размерности С-SUV компания Renault намерена экспортировать в 50 стран мира.

Кроссовер Renault Duster III станет первым автомобилем из перспективной четверки – его производство в Турции обещают со второй половины 2024 года.
Пока что никаких подробностей о самой новинке не обнародовано. Точнее, так – нет подробностей, чем именно Duster под брендом Renault будет отличаться от европейского кроссовера Dacia Duster III. Естественно, кроме заводских эмблем и шильдов.

На первых опубликованных изображениях видно, что изменена решетка радиатора на которой вместо фирменного «реновского ромба» красуется просто крупные литеры названия бренда.
dacia-duster-06.gif

У топовой версии Renault Duster III на панели 7-дюймовая «приборка» и 10-дюймовый дисплей медиасистемы – но пока не ясно, что из них будет у турецкого Renault Duster

Известно также, что турецкий Duster получит свою гибридную версию, но без подробностей. А вот румынская Dacia Duster оснащается гибридной (140 л.с.), бензиновой (130 л.с.) и газовой (100 л.с.) силовыми установками.

P.S. В России второе поколение «Дастера» появилось намного позже премьеры в Европе – в 2021-м вместо 2017-го, а уже к лету 2022-го было выведено с нашего рынка из-за санкций (после закрытия завода «Рено Россия»), так что особого распространения не получило. Ну а Renault Duster III у нас, если и появится, то только по параллельному импорту, однако, серым импортерам выгоднее ввозить более рентабельные модели.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ заявил о старте производства LADA Vesta Sport нового поколения

ВАЗ заявил о старте производства LADA Vesta Sport нового поколения

Обновленная LADA Vesta Sport  в кузовах седан и универсал получила доработанное спортивное шасси и самый мощный в серийной линейке двигатель

27.02.2026

КАМАЗ собрал 4-осное шасси 65951 под 12-кубовый автобетоносмеситель мод. 581425

КАМАЗ собрал 4-осное шасси 65951 под 12-кубовый автобетоносмеситель мод. 581425

Дорожное четырехосное шасси КАМАЗ-65951 получило версию с КОМ под автобетоносмеситель объемом 12 кубов бетона  

25.02.2026

КАМАЗ показал новую водовозку на шасси 6х2 поколения K5

КАМАЗ показал новую водовозку на шасси 6х2 поколения K5

Новая автоцистерна-водовозка на шасси КАМАЗ-65658 новейшего поколения К5 сможет работать даже при экстремально низких температурах

23.02.2026

«Газель Логистик» – новый российский фургон-мультистоп

«Газель Логистик» – новый российский фургон-мультистоп

Максимальная унификация с серийным автобусом «Газель City» позволит новому отечественному мультистопу «Газель Логистик» успешно действовать в сферах торговли и доставки

19.02.2026

Ателье RIDA доработало отечественный AURUS Senat Long до бронированного лимузина-моноблока без центральной стойки

Ателье RIDA доработало отечественный AURUS Senat Long до бронированного лимузина-моноблока без центральной стойки

RIDA создала на базе лимузина Aurus Senat Long броневик с защитой от СВД и подрывов

17.02.2026

Tatra создала уникальное полноприводное шасси 16х16 для Австралии

Tatra создала уникальное полноприводное шасси 16х16 для Австралии

Чешская Tatra создала для австралийской компании по установке ветряков уникальное полноприводное 8-основе шасси под 104-метровый автоподъемник Bronto Skylift

13.02.2026

Changan представляет новый компактный кроссовер CS35 MAX с тремя уровнями оснащения

Changan представляет новый компактный кроссовер CS35 MAX с тремя уровнями оснащения

Новый кроссовер CS35 MAX дополнительно адаптирован для безотказной работы при 35-градусных морозах

11.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.