23 ноября 2017
Подготовлен проект изменений в регламент
На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов была размещена подготовленная ГИБДД новая версия регламента по осуществлению контроля за автомобилями, в конструкцию которых внесены какие-либо изменения. Авторы проекты считают, что в случае принятия этот документ сможет облегчить жизнь некоторым автомобилистам.
В частности, автовладельцы, на чьи транспортные средства установлены нестандартные колеса, газобаллонное оборудование, лебедка или «кенгурятник», могут сэкономить много времени и денег. Сегодня им приходится согласовывать дополнительное оснащение транспортного средства,
что вынуждает их неоднократно посещать ГИБДД и испытательные лаборатории. Помимо этого, регистрация некоторых изменений недешево обходится.
Новый регламент предусматривает однократное обращение в ГИБДД. Автомобилисту потребуется предоставить всего два документа: сертификат производителя на дополнительное оборудование
и заявление-декларацию о его установке в автосервисе. После этого владелец должен получить свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности, в результате чего сотрудники ГИБДД внесут запись в ПТС и выдадут новое СТС.
Предусмотрен и негативный вариант, при котором инспекторами технадзора будут обнаружены какие-либо несоответствия. В этом случае уже потребуется посещение лабораторию для прохождения дополнительной экспертизы.
Контроль за соблюдением этой нормы останется прежним. Если в конструкцию автомобиля были внесены незарегистрированные изменения, сотрудники ДПС могут выписать штраф размером
500 рублей. А случае повторного нарушении предусмотрены более жесткие санкции: административный арест или прекращение регистрации транспортного средства.
|
|
Гоночная версия Rossa LM GT получила технологии Le Mans и V10 мощностью 800 л.с. и максималку в 380 км/ч
25.12.2025
На ежегодном показе новинок от Группы СОЛЛЕРС было пять новинок, а также анонсирован выпуск внедорожника
23.12.2025
Колесную базу «Газели NN» теперь удлиняют до 4,25 метра прямо на заводе
19.12.2025
К 80-летию трудяги «Унимога» из него сделали гламурное подобие ««Гелендвагена»
18.12.2025
Столичный «Москвич» анонсировал две новые модели SUV – M70 и М90
17.12.2025
Группа СОЛЛЕРС показала на презентации линейки пассажирского транспорта Sollers 7-местную версию минивэна SF1
12.12.2025
«Промтех» представляет на «Здравоохранении 2025» АСМП нового формата на базе новейшего минивэна Kapitan-C собственного производства
10.12.2025