14 декабря 2017
Прокатиться на новом виде транспорта можно по 23 маршруту
В Санкт-Петербурге не первый год идет тестовая эксплуатация электробусов. Теперь на работу вышли первые модели с динамической зарядкой. Они будут курсировать по 23 маршруту.
Производителем новых электробусов стала компания «Тролза» из города Энгельса (Саратовская область). Она с середины прошлого века выпускает электрический общественный транспорт. Первые троллейбусы были выпущены здесь еще в 1951 году. Уже много лет производитель занимает доминирующее положение на рынке: на него приходится около 75 % поставок троллейбусов.

Новая модель не является электробусом в традиционном понимании этого слова, поскольку для ее функционирования требуется динамическая зарядка. Литий-ионные батареи производства «Лиотех» обладают достаточно скромной емкостью, которая обеспечивает только 12-15 километров автономного хода. Таким образом, часть маршрута автобус должен подпитываться от контактной сети.
В Санкт-Петербурге элекробусы «Тролза» будут следовать на автономном ходу по маршруту от Шуваловского проспекта до Гаккелевской улицы, затем переходить на контактную сеть и идти до станции метро «Комендантский проспект» и далее, до конечной остановки «Улица Шаврова».
Первые автобусы уже вышли на линию. В общем сложности «Тролза» поставит в Санкт-Петербург 115 электробусов с динамической зарядкой. Ожидается, что в скором времени новый вид транспорта появится также в Туле и Нальчике. «Тролза» поставляет свою продукцию и за рубеж: электробусы уже эксплуатируются в Аргентине.

|
|
На российский рынок выходит седан Tenet A8 сегмента D по цене от 2,9 до 3,4 млн руб.
28.09.2026
«Джак Автомобиль» представил на выставке Comtrans'26 в Казани две новинки для коммунальной сферы – мусоровоз Alfanord KGH с задней загрузкой и первый на рынке самосвал Grünwald на шасси JAC Gr.J8-AB-SI с алюминиевым кузовом
25.09.2026
Последовательный гибрид (RHEV) DEEPAL S09 будет возглавлять модельную линейку марки
23.09.2026
Глава АВТОВАЗа Максим Соколов раскрыл подробности о будущей цене кроссовера LADA Azimut
22.09.2026
На выставке COMTRANS 2026 в Казани представлен предсерийный автобус малого класса Sollers SF7
22.09.2026
В модельном ряду бренда Foton появились сразу две новинки – микроавтобус Foton View 8+1 и изотермический фургон на шасси Foton Toano Pro
18.09.2026
В линейке бренда Foton появилась версия грузопассажирского фургона View 7+1 с повышенной комфортностью
10.09.2026