ВАЗ может выпустить полноценный минивэн

ВАЗ может выпустить полноценный минивэн

7 сентября 2020


В ближайшие 8 лет в линейке LADA, возможно, появится минивэн


автор

Александр Климнов, фото av.by


АВТОВАЗ задумал серьезно расширить линейку продуктов в течение ближайших 8 лет Первая информация об этом просочилась в Сеть еще весной. Наиболее заметным (в прямом смысле из числа машин под чехлами) среди новинок оказался минивэн. Независимые дизайнеры «восстановили» вероятный облик новинки, подготовив соответствующие рендеры, опубликованные порталом kolesa.ru.
VAZ-2120_1998.jpg

Минивэн ВАЗ-2120 «Надежда» до рестайлинга

Напомним, что первый подход к теме минивэна АВТОВАЗ сделал еще четверть века назад с моделью ВАЗ-2120 «Надежда». Специально на базе «Нивы» под него была разработана полноприводная удлиненная платформа, которая предварительно была обкатана на 3-дверных моделях ВАЗ-2129 и ВАЗ-2130 «Кедр», а с 1995 года легла в основу «временной» 5-дверной модели ВАЗ-2131 (ныне официально называется LADA 4x4 5D). В опытно-промышленном производстве ВАЗа минивэн «Надежда» оставался 8 лет (с 1998 по 2006 год), в 2002-м пройдя рестайлинг с заменой четырехфарной головной оптики с несуразными пластиковымси «очками» на блок фары типа 2110.
VAZ-2120_2002.jpg

и после. Готовилась также версия 4х2, но встать на конвейер ей было уже не суждено

В августе 2006 года выпуск ВАЗ-2120 «Надежда» был остановлен из-за низкого спроса, в отличие от «временной» модели ВАЗ-2131, наоборот, пользовавшейся популярностью благодаря меньшей цене при почти таком же функционале. Рыночный провал «Надежды» оказался обусловлен быстро морально устаревшим по сравнению с импортными аналогами дизайном, неважным качеством сборки и дефицитом кузовных запчастей. За все время производства ОПП выпустил лишь немногим более 8 тыс. минивэнов.

Вполне возможно, что будущий семейный автомобиль LADA станет, своего рода преемником «Надежды», хотя и получит передний привод вместо полноприводной трансмиссии. Дизайнеры, предположили, что новинка должна быть создана с оглядкой на перспективный модельный ряд LADA, поэтому позаимствовали ряд стилистических решений от концепта Xcode. Экстерьер передка с Х-образными светодиодными элементами, «Vesta-образные» подштамповки на передних и задних крыльях и «скрытые» задние стойки помогли художникам создать оригинальный и запоминающийся дизайн.rear.jpg

Если реальный минивэн LADA будет близок к изображенному на рендерах, то в его популярности можно не сомневаться

  Если реальный минивэн выйдет близким к изображенному на рендерах, то определенный спрос на нашем рынке на него будет, так как фактически у него на сегодня нет конкурентов. Единственной моделью, которую можно назвать таковой – Mitsubishi Delica, официально в Россию не поставляют. Пока не ясно какой же будет цена новинки, но определенно выше, чем у Largus и Vesta SW, кроме того, под нее могут подкатить и новую платформу, что также приведет к повышению себестоимости ее производства, а значит и розничной цены. Впрочем, такая модель, скорее всего попадет под льготную госпрограмму «Семейный автомобиль», что сделает ее несколько доступнее для многодетных семей (а таковыми сейчас можно считать уже семьи с тремя детьми).

P.S. Наличие 7-местного семейного однообъемного автомобиля должно улучшить маркетинговое положение бренда LADA, так как нынешняя 7-местная модель такого назначения – LADA Largus R90, несмотря на грядущий совсем скоро рейстайлинг, морально уже устарела, да и по функционалу недотягивает до полноценного многосемейного автомобиля, например, из-за отсутствия задних сдвижных дверей и низкой высоты крыши.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский кроссовер Tenet T4L получил интеллектуальный полный привод в сочетании с турбомотором и «роботом»

Российский кроссовер Tenet T4L получил интеллектуальный полный привод в сочетании с турбомотором и «роботом»

Серия кроссоверов Tenet T4L пополнилась полноприводной версией с 1,5-литровым турбомотором и 7-ступенчатой РКП

22.10.2026

На российский рынок вышел обновленный бизнес-седан Hongqi H5

На российский рынок вышел обновленный бизнес-седан Hongqi H5

Названа цена обновленного бизнес-седана Hongqi H5

14.10.2026

Компания СТТ представила на выставке «Дело Спецтехники» ПУМ на шасси «Валдай 12»

Компания СТТ представила на выставке «Дело Спецтехники» ПУМ на шасси «Валдай 12»

Компания «Современные транспортные технологии» (СТТ) из Нижнего Новгорода и КОМЗ из Кемерово представили в рамках выставки «Дело Спецтехники» специализированный автомобиль для коммунальных служб на среднетоннажном шасси «Валдай 12»

30.09.2026

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

Российский автомобильный бренд TENET объявил о старте продаж седана A8

На российский рынок выходит седан Tenet A8 сегмента D по цене от 2,9 до 3,4 млн руб.

28.09.2026

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

На Comtrans'26 показали новые мусоровоз и самосвал на шасси JAC

«Джак Автомобиль» представил на выставке Comtrans'26 в Казани две новинки для коммунальной сферы – мусоровоз Alfanord KGH с задней загрузкой и первый на рынке самосвал Grünwald на шасси JAC Gr.J8-AB-SI с алюминиевым кузовом

25.09.2026

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Гибридный флагман DEEPAL S09 выходит на российские дороги

Последовательный гибрид (RHEV) DEEPAL S09 будет возглавлять модельную линейку марки

23.09.2026

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

ВАЗ обещал установить прайс на новейший кроссовер LADA Azimut «по самой нижней границе рынка»

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов раскрыл подробности о будущей цене кроссовера LADA Azimut

22.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.