ВАЗ переведет на новую платформу CMF-B-LS большую часть модельной линейки LADA

ВАЗ переведет на новую платформу CMF-B-LS большую часть модельной линейки LADA

13 октября 2020


С 2021 года на новой всемирной платформе CMF-B-LS будут выпускать большинство моделей LADA и Renault


автор

Александр Климнов, фото производителя


АВТОВАЗ планирует, начиная с 2021 года, выпуск почти всех своих будущих моделей на новейшей платформе Renault CMF-B-LS. Также на этой платформе в России будут производиться и новые модели Renault.
2.jpg
Объем производства легковушек на данной «тележке» только на ВАЗе будет достигать 600 000 машин в год. На новую платформу последовательно переведут модели LADA Granta (ВАЗ-2190) и LADA Niva (ВАЗ-21236, ранее бывший Chevrolet Niva – авт.), а также модели, созданные на теперь уже морально устаревшей французской платформе Renault B0, включая такие как LADA Largus, LADA XRAY, Renault Logan и Renault Sandero, а также Sandero Stepway.
1.jpg
На собственной платформе (ВАЗ-2180 – авт.) останутся только седаны и универсалы (SW) серии LADA Vesta, спроектированной специалистами АВТОВАЗа и производимой на филиале «LADA Ижевск».

Обновление модельного ряда будет происходить постепенно в период с 2021 по 2025 год. За это время компания выведет на рынок 10 абсолютно новых и 7 модернизированных моделей. Уже в ближайшее время появятся рестайлинговый LADA Largus FL, а через пару лет и рестайлинговое семейство LADA Vesta FL.

Несколько позже на рынок должны выйти совершенно новая LADA Granta (на всемирной платформе – авт.) и внедорожник LADA 4x4 NG, кроме того, появятся LADA Van и LADA Niva новой генерации.

P.S. Перевод АВТОВАЗом продуктового ряда LADA на новую «тележку» альянса Renault-Nissan-Mitsubishi – процесс неизбежный и, в целом, естественный, однако, жалко, если на этом пути потеряется такой уникальный продукт как наша «Нива» (ВАЗ-21214 / ВАЗ-2131), которая и сегодня при всей своей моральной устарелости остается одним из самых выдающихся на сочетаний проходимости, комфорта и цены не только в России, но и в мире (хотя модель и убрали из Европы из-за неэкологичного двигателя). Как ожидается будущая LADA 4x4 NG будет переведена на «off-road» версию платформы кроссовера Duster MkII, т.е. в любом случае потеряет продольную компоновку двигателя. Впрочем, глава АВТОВАЗа Николя Мор обещал сохранить LADA 4x4 до 2027 года. Посмотрим, будет сдержано данное обещание.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ заявил о старте производства LADA Vesta Sport нового поколения

ВАЗ заявил о старте производства LADA Vesta Sport нового поколения

Обновленная LADA Vesta Sport  в кузовах седан и универсал получила доработанное спортивное шасси и самый мощный в серийной линейке двигатель

27.02.2026

КАМАЗ собрал 4-осное шасси 65951 под 12-кубовый автобетоносмеситель мод. 581425

КАМАЗ собрал 4-осное шасси 65951 под 12-кубовый автобетоносмеситель мод. 581425

Дорожное четырехосное шасси КАМАЗ-65951 получило версию с КОМ под автобетоносмеситель объемом 12 кубов бетона  

25.02.2026

КАМАЗ показал новую водовозку на шасси 6х2 поколения K5

КАМАЗ показал новую водовозку на шасси 6х2 поколения K5

Новая автоцистерна-водовозка на шасси КАМАЗ-65658 новейшего поколения К5 сможет работать даже при экстремально низких температурах

23.02.2026

«Газель Логистик» – новый российский фургон-мультистоп

«Газель Логистик» – новый российский фургон-мультистоп

Максимальная унификация с серийным автобусом «Газель City» позволит новому отечественному мультистопу «Газель Логистик» успешно действовать в сферах торговли и доставки

19.02.2026

Ателье RIDA доработало отечественный AURUS Senat Long до бронированного лимузина-моноблока без центральной стойки

Ателье RIDA доработало отечественный AURUS Senat Long до бронированного лимузина-моноблока без центральной стойки

RIDA создала на базе лимузина Aurus Senat Long броневик с защитой от СВД и подрывов

17.02.2026

Tatra создала уникальное полноприводное шасси 16х16 для Австралии

Tatra создала уникальное полноприводное шасси 16х16 для Австралии

Чешская Tatra создала для австралийской компании по установке ветряков уникальное полноприводное 8-основе шасси под 104-метровый автоподъемник Bronto Skylift

13.02.2026

Changan представляет новый компактный кроссовер CS35 MAX с тремя уровнями оснащения

Changan представляет новый компактный кроссовер CS35 MAX с тремя уровнями оснащения

Новый кроссовер CS35 MAX дополнительно адаптирован для безотказной работы при 35-градусных морозах

11.02.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.