Минфин предложил очередные изменения ОСАГО

Минфин предложил очередные изменения ОСАГО

25 июля 2018


Стоимость полиса могут отвязать от региона и мощности


автор

Александр Шаронов, фото «Ведомости»

2018 год уже давно стоит назвать годом реформирования ОСАГО. Сначала начали ходить слухи о готовящемся подорожании, затем появилась уточненная информация о новых тарифах и внедрении автоматической проверки наличия полиса дорожными камерами. Но и это не все: теперь Минфин в очередной раз доработал проект поправок в закон об ОСАГО и разослал его заинтересованным ведомствам. Полный текст пока не обнародован, однако «Ведомостям» удалось ознакомиться с ключевыми тезисами.

Базовый тариф ОСАГО уже несколько лет составляет 3432–4118 рублей. Ранее уже сообщалось о намерении расширить его на 20 % в обе стороны, до 2746–4942 рублей. Страховые компании смогут сами выбирать тариф в этом коридоре. Однако ключевая роль теперь будет отводиться коэффициентом.

На текущий момент конечная стоимость полиса зависит от региона, стажа и возраста водителя, мощности двигателя и коэффициента бонус-малус (КБМ). В Министерстве финансов предлагают отменить сразу два коэффициента: региональный и мощностной. При этом они могут быть заменены новыми. В частности, страховые компании будут повышать стоимость ОСАГО для злостных нарушителей.

Предполагается, что на цену страховки будет влиять количества штрафов, при этом в системе не будут учитывать те из них, которые были выписаны автоматическими камерами. Скорее всего, в новом законе будет упомянуты наиболее опасные нарушения: выезд на встречную полосу движения, вождение в алкогольном или наркотическом опьянении, превышение скорости более чем на 60 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора и так далее.

Более того, страховые компании смогут изучать даже стиль вождения. По предварительно информации, данные могут быть считаны с телематических устройств, установленных на автомобиле. Пока сложно представить, как этот пункт будет реализован на практике. Одним из способов станет получение информации от блока ГЛОНАСС, но пока лишь в теории. Якобы в перспективе будет учитываться скорость движения, резкость торможения и перестроения, а также ряд других факторов.

2.jpg

В правительстве уже давно говорят о желании либерализовать рынок ОСАГО. Под этим термином понимается предоставление страховым компаниям большей свободы выбора: при определении стоимости полиса в каждом конкретном случае они смогут более подробно изучать историю водителя, а не только опираться на косвенные данные в виде стажа/возраста и КБМ. При этом в любом случае стоимость ОСАГО не должна превышать верхнюю границу установленного Центробанком базового тарифа более чем втрое (то есть 12 354 рубля на текущий момент или 14 826 рублей начиная с сентября 2018 года).

Дополнительно к этому предлагается ввести трехлетние полисы ОСАГО: пока максимальный срок действия ограничен одним годом. А вот коэффициенты за место прописки водителя и мощность двигателя следует упростить: в Минфине считают, что они не влияют на риск причинения вреда при ее использовании. Впрочем, что делать с так называемыми «токсичными» регионами, представители ведомства пока не объяснили.

Все описанные изменения закона об ОСАГО пока являются лишь предложениями: их еще не раз могут изменить, отменить или дополнить в ходе обсуждения.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября 2025 года в России подтверждены требования по перевозке детей исключительно в автокреслах

С 1 сентября перевозка детей разрешена лишь в сертифицированных автокреслах, а накладки, адаптеры и бескаркасные устройства отныне под запретом

01.09.2025

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Московская зона платной паковки расширилась на 209 адресов

Сеть платных парковок шагает по стране

20.08.2025

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

В России с 1 сентября изменится порядок медосвидетельствования на опьянение

Российским водителям и прочим гражданам рассказали о новом порядке медосвидетельствования на опьянение

18.08.2025

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

С 1 сентября вступают в силу свыше 7 новых штрафов и ужесточений для водителей

До конца 2025 года водителей ждет еще несколько новых штрафов и ужесточений ПДД

13.08.2025

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД предлагает ужесточить медкомиссию для водителей 60+

МВД подготовило законопроект о необходимости введения новых требований по допуску к управлению транспортными средствами лиц старше 60 лет

31.07.2025

Госдума приняла закон о повышении сборов за оформление водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств

Госдума приняла закон о повышении сборов за оформление водительских удостоверений и регистрацию транспортных средств

С 1 сентября 2025 года существенно возрастут госпошлины на выдачу водительских прав и прочих документов на владение машиной

23.07.2025

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В Якутии в упавшей с 25-метрового обрыва вахтовке погибли 13 человек из 33

В автокатастрофе в Якутии с упавшей с обрыва вахтовкой погибли 13 человек включая водителя и еще 10 пассажиров серьезно ранены, двое в критическом состоянии

21.07.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.