27 сентября 2018
Для кого страховка станет доступнее?
Буквально на днях должна произойти долгожданная реформа ОСАГО, которую летом передвинули на осень. В ее рамках предполагается расширить тарифный коридор в обе стороны: вместо текущей вилки 3432–4118 рублей будет установлена 2746–4942 рублей. Также страховые компании смогут более гибко подходить к калькуляции, снижая цену полиса в доходных регионах и повышая в «токсичных». Как заявил ранее заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин, в результате нововведений средний полис подорожает 5,8 тысячи рублей до 7 тысяч. Но в Минфине также разрабатывают альтернативный законопроект. Ряд любопытных подробностей озвучил замминистра финансов Алексей Моисеев.
Два ключевых нововведения, которые пока еще предстоит обсудить, затрагивают отмену традиционных коэффициентов. В частности, предлагается оставить в прошлом зависимость цены полиса от мощности автомобиля. Алексей Моисеев заявил, что нет подтверждений того, что мощность влияет на аварийность. Плюс к этому в активе мощных и дорогих автомобилей часто встречаются превентивные системы безопасности, которые снижают риск аварии.
Также предлагается отменить территориальный коэффициент. Конечно, проблема «токсичных регионов» (то есть регионов, где велики убытки страховых компаний из-за мошеннических действий аферистов) это не решит. Зато компании не будут перекрестно субсидировать регионы. Господин Чистюхин отметил, что территориальный коэффициент противоречит принципу единства территории.
Также Минфин предлагает предоставить возможность увеличение страховой суммы при условии согласия страхователя и страховщика с базовых 400 тысяч рублей до 1 или 2 миллионов. Плюс к этому появится возможность заключения договора ОСАГО сразу на три года. Этот пункт не нравится страховым компаниям: по их мнению, столь длительный срок опасен тем, что на момент заключения договора страховщик может ничего не знать о клиенте. То есть он может предложить хорошую цену плохому водителю, при этом пересмотреть договор можно будет лишь по истечению трех лет.
Что все эти возможные нововведения дадут автомобилистам? Выиграть могут владельцы мощных (от 160 лошадиных сил) машин, зарегистрированным в городах с высоким территориальным коэффициентом. Сегодня для них могут применяться коэффициенты до 1,6 и 2,1 соответственно. Иными словами, конечная стоимость полиса возрастает в 3,36 раза. Если эти надбавки отменят, то страховка подешевеет.
С другой стороны, страховым компаниям придется возмещать потери за счет остальным клиентов, так что для кого-то полис ОСАГО станет дороже. Пока же это лишь проект изменений, который еще предстоит обсудить и утвердить.
|
В Москве с 1 июня 2025 года повышаются тарифы на перемещение и хранение транспортных средств, проезд по СКД, а также проезд на городском транспорте
22.05.2025
ЦОДД посоветовал водителям в Москве и Подмосковье поменять резину на зимнюю из-за заморозков
11.05.2025
С мая изменятся правила утильсбора и суточного ОСАГО, но восстановится летний скоростной режим на платных автострадах
30.04.2025
Более 600 конфискованных в 2024 году автомобилей пьяниц, лихачей и взяточников переданы в Минобороны
26.03.2025
Конфискованные автомобили предлагается отправлять непосредственно на СВО
06.03.2025
При перерегистрации машины с пробегом на нового владельца больше не нужен полис ОСАГО, но на дорогах могут снова массово появиться незастрахованные автомобили, чему новейшие видеокамеры, пока что помешать не смогут
03.03.2025
В соответствии с новым ГОСТом Москва уберет с улиц и дорог 55 тысяч лишних дорожных указателей
28.02.2025