AURUS получил нового руководителя из авиапрома

AURUS получил нового руководителя из авиапрома

10 сентября 2025


Елабужское ООО «Аурус» возглавил бывший гендиректор производителя авиалайнера Superjet 100 Андрей Богинский


автор

Александр Климнов, фото Л.Толмачёва, business-gazeta.ru, rbc.ru     



Агенство «Интерфакс» сообщает, что производителя люксовых автомобилей российского бренда AURUS возглавил бывший гендиректор ПАО «Яковлев» Андрей Богинский.
Zastavka_1.jpg
Это следует из данных реестра ЕГРЮЛ, соответствующие изменения в который были внесены 9 сентября.

Г-н Богинский стал руководителем головного елабужского ООО «Аурус», специализирующегося на производстве автомобилей AURUS, а также дочернего московского ООО «Аурус Моторс», занимающегося торговлей автомобилями и прочей деятельностью, связанной с автобрендом.
Boginsky.jpg
Справка: Андрей Богинский родился 11 августа 1974 года в Брянске. Работу в связанных с авиацией структурах начал в 2010 году, став заместителем гендиректора по экономике и финансам ФГУП «Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского».

В мае 2012 года возглавил департамент авиационной промышленности Минпромторга. С февраля 2015 года по декабрь 2016 года работал заместителем главы министерства Дениса Мантурова.

С января 2017 года по декабрь 2021 года Богинский занимал пост гендиректора холдинга «Вертолеты России».

В декабре 2021 года был назначен гендиректором корпорации «Иркут» (сейчас – «Яковлев») и занял пост замглавы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по гражданской авиации.

Руководящие должности в ОАК Богинский покинул в конце ноября 2024 года.

В AURUS новый руководитель сменил Андрея Панкова, который руководил проектом с конца 2022 года.

Справка: проект AURUS начинался более 10 лет назад, когда получил известность под названием «Кортеж». Тогда правительство поручило ФГУП НАМИ разработать семейство автомобилей на единой модульной платформе (ЕМП) для перевозки первых лиц государства.

Для реализации и масштабирования проекта в конце 2017 года было создано ООО «Аурус», которым изначально владели НАМИ (75%) и СОЛЛЕРС (25%), впоследствии снизившие доли в пользу арабского Tawazun.

Небольшие партии автомобилей AURUS Senat в первые годы реализации проекта собирались только на мощностях НАМИ.

Серийный выпуск седанов AURUS Senat в Елабуге стартовал в мае 2021 года.
Zastavka.jpg
Еще через год с небольшим было объявлено о начале производства внедорожников AURUS Komendant.

Точный состав собственников ООО «Аурус» сейчас не раскрывается.

Согласно последним открытым данным, основными владельцами ООО «Аурус» в 2024 году были подведомственное Минпромторгу ФГУП НАМИ (63,5%) и арабский фонд Tawazun (36%), который входил в капитал компании в 2019 году, инвестировав 110 млн евро.

В начале февраля 2025 года в ЕГРЮЛ появлялась информация о том, что совладельцем 0,5% долей «Ауруса» стал ПАО «КАМАЗ».

До этого владельцем 0,5% «Ауруса» была Группа СОЛЛЕРС, которая в конце апреля 2024 года продала свою долю.

«Коммерсантъ» в феврале 2024 года сообщил, что AURUS может наладить сборку люксовых автомобилей на мощностях бывшего петербургского завода «Тойота Рус», которым НАМИ владеет через ООО «Шушары-Авто».

Такие планы журналистам позже подтверждал бывший на тот момент главой Минпромторга Денис Мантуров, ныне – первый вице-премьер РФ.

Он тогда говорил, что AURUS хочет наладить производство в Петербурге «совместно с индустриальными зарубежными партнерами».

Чиновник более года назад заявлял: «В конце года будут уже первые экземпляры промышленной сборки. Там, кстати, достаточно широкая линейка будет. Как минимум, в общей сложности, четыре».

Компанию «Шушары-Авто» с января 2024 года возглавляет Андрей Панков – бывший топ-менеджер «Рено Россия», который возглавлял AURUS с конца 2022 года и которого на должностях в компании и сменил Андрей Богинский.

Главный редактор журнала «За рулём» Максим Кадаков, ссылаясь на отраслевые источники, сообщил о реструктуризации: бренд разделится на два направления.

В сегменте «Люкс» сохранятся модели Senat и Komendant, цена которых начинается от 50 миллионов рублей.

В новой линейке «Премиум» планируется выпуск автомобилей бизнес- (E-класс) и представительского (F-класс) классов, аналогичных моделям Mercedes-Benz E-class и S-class.

Детали о конструкциях и характеристиках отсутствуют, как и официальное подтверждение от AURUS (в котором были заняты сменой руководства – авт.).

P.S. Посмотрим – подтвердит ли новый «эксавиа» руководитель AURUS движение бренда к массовому производству…

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

HELFIMMER запускает продажи полуприцепов-контейнеровозов для развития логистической инфраструктуры России

HELFIMMER запускает продажи полуприцепов-контейнеровозов для развития логистической инфраструктуры России

«Полуприцепы Хелфиммер» объявила о старте продаж новой линейки полуприцепов-контейнеровозов HELFIMMER Container, производимых в Подмосковье

02.10.2025

Пикапы Sollers T9 поступили в продажу

Пикапы Sollers T9 поступили в продажу

Прайс на пикап Sollers ST9 будет начинаться от 3 млн 349 тысяч рублей

02.10.2025

Амбертрак Ворк обновил личико

Амбертрак Ворк обновил личико

АВТОТОР объявил о выпуске рестайлингового пикапа Ambertruck Work NF

01.10.2025

У официальных дилеров бренда VOYAH появился премиальный гибридный седан Voyah Passion EVR российской сборки

У официальных дилеров бренда VOYAH появился премиальный гибридный седан Voyah Passion EVR российской сборки

Цена на гибридный седан Voyah Passion EVR VOYAH PASSION EVR начинается от 4 млн 665 тыс. рублей с учетом скидки

30.09.2025

Турция заказала много-много Боингов

Турция заказала много-много Боингов

Руководители Турции и США договорились о закупке авиакомпанией Turkish Airlines 225 самолетов Boeing до 2035 года

29.09.2025

У КАМАЗа появился новый логотип терминальной техники с морским коньком

У КАМАЗа появился новый логотип терминальной техники с морским коньком

Портовый тягач КАМАЗ Galleon получит собственную фирменную эмблему с морским коньком вместо Аргамака

26.09.2025

ВАЗ может до полугода остаться на 4-дневной рабочей неделе из-за запуска производства LADA Iskra на заводе «Автозавод Санкт-Петербург»  и плохого рынка

ВАЗ может до полугода остаться на 4-дневной рабочей неделе из-за запуска производства LADA Iskra на заводе «Автозавод Санкт-Петербург» и плохого рынка

АВТОВАЗ снизил планы производства автомобилей LADA в 2025-м с полумиллиона до 300 тыс. плюс-минус 10%, включая ижевский и питерский филиалы

24.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.