Автозаводы ВАЗ, «Лада Ижевск» и «Рено Россия» возобновили работу с 21 марта

Автозаводы ВАЗ, «Лада Ижевск» и «Рено Россия» возобновили работу с 21 марта

21 марта 2022


Предприятия группы АВТОВАЗ-Renault возобновили работу в Москве, Тольятти и Ижевске


автор

Александр Климнов, фото производителей


Пресс-служба АВТОВАЗа сообщает, что на текущей неделе Волжский автомобильный завод (ВАЗ), производящий легковые автомобили брендов LADA и Renault (по контракту) был вынужден изменить график работы из-за сбоев поставок электронных компонентов. Так линия B0, на которой параллельно выпускаются модели LADA Largus и XRAY, а также Renault Logan и Sandero, будет работать 21 и 22 марта.
VAZ_B0.jpg
С 23 по 25 марта линия B0 как и линии по выпуску моделей LADA Granta и Niva (Legend и Travel) будут простаивать, хотя и с выплатой работникам 2/3 от среднего заработка.

По такому же графику будет работать и завод «LADA Ижевск», на котором в прошлом месяце стартовало серийное производство рестайлинговой LADA Vesta NG (New Gerneration).

График работы заводов в последующие дни будет объявлен дополнительно. Пресс-служба напоминает, что ранее АВТОВАЗ в связи с продолжающимся кризисом с поставками электронных компонентов и с целью недопущения значительного сокращения заработка сотрудников, приняла решение о переносе единого корпоративного отпуска, запланированного с 25 июля по 14 августа, на период с 4 по 24 апреля 2022 года.

Как отмечают в компании, данное решение позволит ее предприятиям в Тольятти и Ижевске накопить необходимый запас компонентов для обеспечения более стабильной работы в период с 25 апреля, а также в мае 2022 года.

Справка: в феврале 2022 года АВТОВАЗ (по данным ООО «Автостат Инфо») реализовал 18 936 легковых автомобилей (–29,9% к аналогичному месяцу 2021 года), заняв 19,3% рынка против 24,6%. За два месяца 2022-го реализованы 35 144 легковушки LADA.

Также по сообщению пресс-службы «Рено Россия» и московский завод компании, который 28 февраля приостанавливал работу из-за аналогичных ВАЗовским проблем с логистикой и дефицитом комплектующих, возобновил свою работу в обычном режиме с 21 марта (фото на заставке). В настоящее время на столичном предприятии Renault выпускаются кроссоверы Renault Duster и Kaptur, купе-кроссовер Renault Arkana, а также кроссовер Nissan Terrano предыдущего поколения.

Справка: в феврале 2022 года бренд Renault (по данным ООО «Автостат Инфо») реализовал 9653 легковых автомобиля (–1,4%), заняв 9,8% рынка против 8,9%. За два месяца 2022-го реализованы 18 572 легковушки французской марки.

P.S. Сама по себе новость о возобновлении автозаводов в Тольятти, Ижевске и Москве уже позитивна на фоне почти тотальной приостановки производственной деятельности и экспорта в Россию автомобилей западными автопроизводителями (по недавнему утверждению американской администрации «сделанных совершенно добровольно, без всякого давления Белого дома»).

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Белорусско-российские электробусы Е450 «МиНиН» выходят на маршруты Нижегородской области

Белорусско-российские электробусы Е450 «МиНиН» выходят на маршруты Нижегородской области

На совместном белорусско-российском предприятии «Нижэкотранс» собрано 62 электробуса E450 серии «МиНиН» полуроссийским уровнем локализации

01.07.2025

«Промтех» отгрузил первую партию медицинских LADA Kub

«Промтех» отгрузил первую партию медицинских LADA Kub

Нижегородский бодибилдер «Промтех» начал отгрузки товарных АСМП на базе LADA Largus Kub второго поколения

24.06.2025

Новые автомобили Li Auto в России могут блокироваться при установке новейшей прошивки

Новые автомобили Li Auto в России могут блокироваться при установке новейшей прошивки

Китайские Li Auto ввезенные по серому импорту могут блокироваться

24.06.2025

ВАЗ приступил к истытаниям кроссовера LADA Azimut

ВАЗ приступил к истытаниям кроссовера LADA Azimut

Прототипы кроссовера LADA Azimut проходят проверку динамики, управляемости и долговечности

24.06.2025

Chery выпустил новый суббренд iCAUR

Chery выпустил новый суббренд iCAUR

В 2026 году в России представят новую китайскую марку iCAUR

23.06.2025

ВАЗ показал на ПМЭФ-2025 версию LADA Aura для такси

ВАЗ показал на ПМЭФ-2025 версию LADA Aura для такси

Таксисты выдвигают требования автопроизводителям

19.06.2025

«Фольксвагену Поло» уже стукнуло полвека

«Фольксвагену Поло» уже стукнуло полвека

Бренд Volkswagen отмечает в 2025 году 50-летие с начала выпуска модели Polo

13.06.2025

Возврат к списку