Глава УАЗа рассказал о конвейерной судьбе «Буханки»

Глава УАЗа рассказал о конвейерной судьбе «Буханки»

17 марта 2025


67-летнему ульяновскому ветерану снятие с производства не грозит


автор

Александр Климнов, фото iz.ru



Прозванную в народе «Буханкой» серию СГР выпускаются на УАЗе уже 67 лет (начиная с модели УАЗ-450 образца 1958 года) и прекращать производство не планируют.

Генеральный директор Ульяновского автозавода Алексей Спирин сказал: «Буханка» будет выпускаться до тех пор, пока на нее есть устойчивый спрос».

Он заявил: «Буханка» – это уникальный по своим внедорожным возможностям, предельно простой, ремонтопригодный в полевых условиях, недорогой в эксплуатации автомобиль-спартанец. В умелых руках он и труженик, и воин, и строитель, и врач. Недаром за разработку и внедрение нашей классики в производство УАЗ был награжден орденом Трудового Красного Знамени. На эту модель есть устойчивый спрос, поэтому она останется на конвейере УАЗа».

При этом он г-н Спирин добавил, что: «Буханки» и внедорожники Хантер сильно поменялись. Если у исходного внедорожника УАЗ-469 (прозванного в народе «козликом» – авт.) изначально был мотор мощностью 70–80 л. с., то сейчас мощность выросла до 150 л.с.». У «Буханки» просто нет конкурентов: эта легенда продается так же, как все остальные модели УАЗа из Топ-5, вместе взятые».

Кстати, УАЗ продемонстрировал заметный рост продаж в феврале 2025 года по сравнению с январем.

Так, согласно данным ООО «Автостат Инфо», в прошлом месяце было зарегистрировано 1659 ед. (–25,2% к февралю 2024 года) автомобилей марки УАЗ, тогда как в январе были проданы всего 1170 машин.

Лидером продаж в феврале стал УАЗ СГР или «Буханка» с 777 проданными экземплярами.

На втором месте – УАЗ Патриот, разошедшийся в объеме 388 экземпляров.

УАЗ Профи занял третью позицию с результатом 270 ед.

Полный рейтинг продаж автомобилей марки УАЗ в феврале 2025 года (с % к февралю 2024 года):
1. УАЗ СГР – 777 ед. (–38,9%),
2. УАЗ Патриот – 388 ед. (–44,8%),
3. УАЗ Профи – 270 ед. (–37,5%),
4. УАЗ Пикап – 194 ед. (–51,3%),
5. УАЗ Хантер – 27 ед. (–47,1%).
Впрочем, по данным, например, АЕБ цифры по УАЗикам несколько большие (так в феврале продажи составили 1920 ед.), возможно, им удалось посчитать поставки и для госзаказчиков.
 
P.S. То, что УАЗ много-много десятилетий назад получил за внедрение «Буханки» советский орден – чисто исторический факт, а вот соотношение самой низкой на рынке цены с реально высокой проходимостью и выносливостью, а также ремонтопригодностью в полевых условиях реально сохраняют ее рыночные позиции в последние 30 с лишним лет, чему не смогли помешать, ни подержанные иномарки, ни конкуренты производства ГАЗа (от «Газель 4х4» до «Соболь NN 4x4», что и подтверждается вышеприведенной статистикой.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи легких коммерческих автомобилей бренда Foton в России в июле 2026 года выросли на 23% по сравнению с июлем 2025 года

21.08.2026

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

ЦМФ Sollers SF5 с АКП признан победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в номинации «Лучший транспорт для e-commerce: цельнометаллические фургоны высотой свыше 2200 мм»

20.08.2026

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Самая продаваемая модель в сегменте китайских седельных тягачей – Dongfeng GX

19.08.2026

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

ЦМФ Foton View и Foton Toano «Про», а также пикап Foton Tunland G9 завоевали победы сразу в трех номинациях конкурса «Лидер мобильной торговли 2026»

19.08.2026

Отец гибридной Toyota Prius – Хироши Окуда скончался на 94-м году жизни

Отец гибридной Toyota Prius – Хироши Окуда скончался на 94-м году жизни

В 93 года умер бывший президент концерна Toyota Хироши Окуда – отец гибридной модели Prius, а также сторонник международной экспансии производства японского производителя в различные страны

13.08.2026

В девяти крупнейших городах России в такси на тарифе «Бизнес» будет работать седан Volga С50

В девяти крупнейших городах России в такси на тарифе «Бизнес» будет работать седан Volga С50

Седан VOLGA C50 признан достойным для работы в такси «Яндекс Go» на тарифе «Бизнес» в 9-ти крупнейших российских городах

12.08.2026

Буханка стала официальным названием серии УАЗ СГР

Буханка стала официальным названием серии УАЗ СГР

С августа 2026 году серию СГР официально переименовали в УАЗ Буханка

03.08.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.