Глава УАЗа рассказал о конвейерной судьбе «Буханки»

Глава УАЗа рассказал о конвейерной судьбе «Буханки»

17 марта 2025


67-летнему ульяновскому ветерану снятие с производства не грозит


автор

Александр Климнов, фото iz.ru



Прозванную в народе «Буханкой» серию СГР выпускаются на УАЗе уже 67 лет (начиная с модели УАЗ-450 образца 1958 года) и прекращать производство не планируют.

Генеральный директор Ульяновского автозавода Алексей Спирин сказал: «Буханка» будет выпускаться до тех пор, пока на нее есть устойчивый спрос».

Он заявил: «Буханка» – это уникальный по своим внедорожным возможностям, предельно простой, ремонтопригодный в полевых условиях, недорогой в эксплуатации автомобиль-спартанец. В умелых руках он и труженик, и воин, и строитель, и врач. Недаром за разработку и внедрение нашей классики в производство УАЗ был награжден орденом Трудового Красного Знамени. На эту модель есть устойчивый спрос, поэтому она останется на конвейере УАЗа».

При этом он г-н Спирин добавил, что: «Буханки» и внедорожники Хантер сильно поменялись. Если у исходного внедорожника УАЗ-469 (прозванного в народе «козликом» – авт.) изначально был мотор мощностью 70–80 л. с., то сейчас мощность выросла до 150 л.с.». У «Буханки» просто нет конкурентов: эта легенда продается так же, как все остальные модели УАЗа из Топ-5, вместе взятые».

Кстати, УАЗ продемонстрировал заметный рост продаж в феврале 2025 года по сравнению с январем.

Так, согласно данным ООО «Автостат Инфо», в прошлом месяце было зарегистрировано 1659 ед. (–25,2% к февралю 2024 года) автомобилей марки УАЗ, тогда как в январе были проданы всего 1170 машин.

Лидером продаж в феврале стал УАЗ СГР или «Буханка» с 777 проданными экземплярами.

На втором месте – УАЗ Патриот, разошедшийся в объеме 388 экземпляров.

УАЗ Профи занял третью позицию с результатом 270 ед.

Полный рейтинг продаж автомобилей марки УАЗ в феврале 2025 года (с % к февралю 2024 года):
1. УАЗ СГР – 777 ед. (–38,9%),
2. УАЗ Патриот – 388 ед. (–44,8%),
3. УАЗ Профи – 270 ед. (–37,5%),
4. УАЗ Пикап – 194 ед. (–51,3%),
5. УАЗ Хантер – 27 ед. (–47,1%).
Впрочем, по данным, например, АЕБ цифры по УАЗикам несколько большие (так в феврале продажи составили 1920 ед.), возможно, им удалось посчитать поставки и для госзаказчиков.
 
P.S. То, что УАЗ много-много десятилетий назад получил за внедрение «Буханки» советский орден – чисто исторический факт, а вот соотношение самой низкой на рынке цены с реально высокой проходимостью и выносливостью, а также ремонтопригодностью в полевых условиях реально сохраняют ее рыночные позиции в последние 30 с лишним лет, чему не смогли помешать, ни подержанные иномарки, ни конкуренты производства ГАЗа (от «Газель 4х4» до «Соболь NN 4x4», что и подтверждается вышеприведенной статистикой.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Новинки выставки AutoBusExpo 2025

Новинки выставки AutoBusExpo 2025

Выставка AutoBusExpo покажет все виды автобусов на одной площадке в Москве

19.08.2025

Airbus A320 готовится отобрать звание самого массового реактивного авиалайнера в мире у Boeing 737

Airbus A320 готовится отобрать звание самого массового реактивного авиалайнера в мире у Boeing 737

Уже в сентябре Airbus A320 может обойти Boeing 737 по общему количеству поставленных за все время самолетов

18.08.2025

На МЕФТ-2025 показали отечественные модели для таксомоторных перевозок

На МЕФТ-2025 показали отечественные модели для таксомоторных перевозок

На МЕФТ-2025 показали электромобили «Атом» и АМБЕРАВТО А5 в варианте для такси

18.08.2025

ВАЗ представил на МЕФТ-2025 замену иномаркам-такси в виде LADA Iskra и Aura

ВАЗ представил на МЕФТ-2025 замену иномаркам-такси в виде LADA Iskra и Aura

На таксомоторном форуме МЕФТ-2025 АВТОВАЗ показал свою альтернативу иномаркам

15.08.2025

ВАЗ развернет массовое производство LADA Iskra 18 августа после возвращения из корпоративного отпуска

ВАЗ развернет массовое производство LADA Iskra 18 августа после возвращения из корпоративного отпуска

АВТОВАЗ утверждает, что инсинуации по поводу переноса массового производства LADA Iskra на 2026 год беспочвенны

15.08.2025

Несмотря на падение рынка новых LCV на нем появились несколько драйверов роста

Несмотря на падение рынка новых LCV на нем появились несколько драйверов роста

Рынок новых LCV по итогам июля и семи месяцев 2025 года продолжает падать, но есть несколько моделей, показывающих рост

13.08.2025

В Калуге запустили серийное производство кроссоверов марки Tenet

В Калуге запустили серийное производство кроссоверов марки Tenet

Серийное CKD-производство автомобилей марки Tenet начато на заводе «АГР Холдинг» в Калуге  

12.08.2025

Возврат к списку