«ГАЗель NEXT» с бензиновым мотором получила усиленную коробку передач

«ГАЗель NEXT» с бензиновым мотором получила усиленную коробку передач

26 марта 2025


Все «Газели NEXT» в кузове ЦМФ получили с 1 марта МКП под МКМ равный 330 Н·м


автор

Александр Климнов, фото производителя



В рамках процесса текущей модернизации бензиновые и газобаллонные (бензин+СНГ или КПГ) автомобили «Газель NEXT» с цельнометаллическими кузовами (фургон, комби, микроавтобус) получили, начиная с 1 марта, усиленную коробку передач.

До сих пор на автомобилях семейств «Газель» и «Соболь» применялись два типа 5-ступенчатых коробок передач собственного производства.

Первая из них рассчитана на двигатели с крутящим моментом до 250 Н·м; до настоящего времени ее устанавливали на автомобили поколения «БИЗНЕС», а также на «Газели NEXT» с бензиновыми и газобаллонными двигателями.

Другая 5-ступенчатая коробка – усиленная, способна передавать более высокий крутящий момент – до 330 Н·м.

Ее корпус состоит не из двух, а из трех деталей, с проставкой с промежуточной опорой вторичного и промежуточного валов.

Вместо подвижного шлицевого соединения с карданной передачей при помощи скользящей вилки в ней используется фланцевое соединение; соответственно, у «триста тридцатой» коробки отсутствует хвостовик.

До сих пор такая трехсоставная коробка передач, отличающаяся более высокой долговечностью, использовалась, главным образом, на дизельных «Газелях NEXT».

В настоящее время автозавод за счет модернизации станочного парка расширил производственные мощности по коробкам с крутящим моментом 330 Н·м и приступил к их поэтапному внедрению на всю линейку бензиновых и газобаллонных автомобилей, на которых до сих пор использовалась коробка под МКМ=250 Н·м.

В частности, усиленными коробками под МКМ=330 Н·м стали комплектоваться все ЦМФ и комби с микроавтобусами «Газель NEXT».

Внедрение усиленной коробки позволило значительно увеличить ресурс трансмиссии этих автомобилей и повысить уровень унификации внутри семейства.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Toyota подновила гибридный газовый кэб JPN Taxi

Toyota подновила гибридный газовый кэб JPN Taxi

Toyota немного модернизировала свое гибридное такси с газовым мотором

03.06.2025

Москва занялась повторным тестированием электробуса-гармошки КАМАЗ-6292

Москва занялась повторным тестированием электробуса-гармошки КАМАЗ-6292

В столице приступили к тестированию модернизированного электробуса особо большого класса КАМАЗ-6292

29.05.2025

ОБНОВЛЕННЫЙ ШТОРНЫЙ ПОЛУПРИЦЕП MAYER CARGOLINE НА ВЫСТАВКЕ COMVEX'25

ОБНОВЛЕННЫЙ ШТОРНЫЙ ПОЛУПРИЦЕП MAYER CARGOLINE НА ВЫСТАВКЕ COMVEX'25

MAYER Cargoline представляет на выставке COMvex'25 обновленную модель шторного полуприцепа

29.05.2025

ПРОМТЕХ представляет на COMvex'25 полноприводные и LCV-MCV новинки

ПРОМТЕХ представляет на COMvex'25 полноприводные и LCV-MCV новинки

На стенде ПРОМТЕХ на COMvex'25 можно посмотреть внедорожник Niva «ТАЙГА», полноприводный микроавтобус «Капитан 4х4 KUB» и 7,5-тонный грузовик «Капитан»

28.05.2025

FOTON представил на COMvex'25 новые пикапы Tunland G9, V7 и V9 и компактный фургон View

FOTON представил на COMvex'25 новые пикапы Tunland G9, V7 и V9 и компактный фургон View

АО «МБ РУС» представил на выставке COMvex 2025 сразу несколько новинок LCV и пикапов марки FOTON

28.05.2025

«ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ’2025»

«ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ’2025»

Состоялось награждение победителей конкурса «ЛУЧШИЙ КОММЕРЧЕСКИЙ АВТОМОБИЛЬ ГОДА В РОССИИ’2025»

27.05.2025

Такси по цене автобуса – Москвичи полюбили сервис «По пути»

Такси по цене автобуса – Москвичи полюбили сервис «По пути»

С начала 2025 года сервисом перевозок «По пути» воспользовались более 220 тысяч раз

23.05.2025

Возврат к списку