Грузовики FORLAND пользовались успехом в России в дебютном 2024 году

Грузовики FORLAND пользовались успехом в России в дебютном 2024 году

24 февраля 2025


«МБ РУС» подвел итоги продаж грузовиков FORLAND в 2024 году


автор

Александр Климнов, фото FORLAND



Эксклюзивный дистрибьютор грузовых автомобилей FORLAND в России – АО «МБ РУС», отчиталось об успешном завершении 2024 года и активном укреплении своих позиций на отечественном рынке коммерческого транспорта.

Прошлый год стал знаковым для компании благодаря началу официальных продаж в октябре 2024-го трех моделей FORLAND полной массой 3,5 т, 8 т и 12 т, а также участию в крупных отраслевых выставках, расширению дилерской сети и партнерству с российскими кузовопроизводителями.

Грузовые автомобили марки FORLAND, адаптированные для российских условий эксплуатации, предлагаются как в виде шасси, так и с различными надстройками, изготовленными совместно с отечественными кузовостроителями.
Forland_3.jpg
Среди возможных вариантов исполнения – изотермический фургон, рефрижератор, бортовая платформа со сдвижным тентом, крано-манипуляторная установка и мороженица.

Перечень надстроек может быть расширен в зависимости от потребностей заказчиков.
Forland_1.jpg
АО «МБ РУС» уже заключило соглашения с ведущими российскими производителями надстроек, что позволяет каждому клиенту подобрать необходимое оборудование.

По данным аналитического агентства «Автостат», сегменты, в которых представлены автомобили FORLAND, в 2024 году продемонстрировали значительный рост.

Так, рынок транспортных средств на базе малотоннажных шасси полной массой до 3,5 т (сегмент LCV) увеличился на 29%, сегмент среднетоннажников на базе шасси полной массой 6–10 т (подсегмент MCV1) вырос на 12%, а на базе среднетоннажных шасси полной от 10 до 18 т (подсегмент MCV2) – на 52% по сравнению с показателями 2023 года.

Сегмент MCV в целом в 2024-м подскочил на 22,4% до 22 тыс. машин.

Большая потребность в мало- и среднетоннажных грузовиках связана с дефицитом техники, вызванным уходом с рынка европейских (преимущественно в сегменте LCV – авт.) и японских [в сегменте MCV] производителей, а также перетеканием спроса из перенасыщенного иномарками (прежде всего китайскими) сегмента крупнотоннажной техники (сегмент HCV упал на 18,8% до 102 тыс.).

Бренд-директор FORLAND в АО «МБ РУС» Юрий Зорин рассказал: «В прошлом году у нас успешно стартовали продажи трех моделей универсальных и надежных шасси FORLAND. Сегменты, в которых представлены наши грузовые автомобили, показывают хороший рост. Это позволяет нам быть уверенными в высоком спросе на наши грузовики со стороны клиентов. Стоит отметить, что на шасси Forland предоставляется гарантия сроком три года без ограничения пробега – максимальный срок гарантии в России для коммерческих автомобилей».

Осенью 2024 года была запущена складская программа, в рамках которой совместно с российскими кузовостроителями на базе шасси FORLAND изготавливаются бортовые платформы со сдвижным тентом и изотермические фургоны.

Такие специализированные автомобили пользуются высоким спросом благодаря производительности, надежной конструкции, оптимальному соотношению цены и качества, а также комфортному управлению и высокой ремонтопригодности.

За несколько месяцев 2024 года АО «МБ РУС» сформировало дилерскую сеть и продолжает ее расширение, обеспечивая доступность грузовых автомобилей FORLAND и качественное сервисное обслуживание по всей территории России.

На данный момент сеть включает более 30 центров в 25 городах России.

В следующем году планируется увеличение сети в 1,5 раза.

В течение прошлого года компания активно работала над пополнением центрального склада, расположенного в индустриальном парке в д. Глазово Московской области, всеми необходимыми запасными частями и расходными материалами.

На складе хранится около 90% номенклатуры запчастей, доставка которых осуществляется дилерам в срок от одного до пяти дней.

Осенью 2024 года на территории обособленного подразделения «МБ РУС» Вешки открылся первый в России флагманский шоурум автомобилей FORLAND, что стало важным шагом в укреплении присутствия бренда на российском рынке.

Здесь клиенты могут ознакомиться с модельным рядом и получить полное представление о возможностях техники.

В декабре прошлого года компания «МБ РУС» эффектно представила весь модельный ряд автомобилей FORLAND на международной выставке коммерческого транспорта Comtrans'24.

Эти модели получили множество положительных отзывов от гостей выставки благодаря своей универсальности, доступной цене и комфортной кабине. В рамках выставки были торжественно подписаны договоры с крупными дилерами.
Forland_2.jpg
Бренд-директор FORLAND в АО «МБ РУС» Юрий Зорин отметил: «Доверие клиентов — наша главная ценность. Мы выстраиваем честные отношения с клиентами, предлагая справедливое ценообразование, оперативную круглосуточную поддержку и индивидуальный подход. Активно развиваем концепцию «сервиса одного окна», чтобы взаимодействие заказчиков с нами и нашими дилерами было максимально комфортным. Мы с командой уверены в успехе FORLAND на российском рынке и делаем все, чтобы отношения с клиентами и партнерами продлились долгие годы».

Справка: Forland – дочерняя марка крупного китайского конгломерата Beiqi Foton Motor, основанная в 1999 году. Под брендом Forland на 17 предприятиях, расположенных в КНР, Азии и Африке, выпускаются малотоннажные, среднетоннажные и крупнотоннажные коммерческие автомобили. Подразделение Forland располагает более чем 400 дилерскими центрами и 300 сервисными станциями в 50 странах мира. За время существования марки выпущено уже более пяти миллионов грузовых машин.

Справка: АО «МБ РУС» (прежнее наименование — AO «Мерседес-Бенц PУC») основано в 1994 году. Компания входит в группу «АВТОДОМ». Основное направление деятельности: продажа, послепродажное обслуживание и гарантийная поддержка легковых и коммерческих автомобилей, а также продажа оригинальных запасных частей и аксессуаров.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers.

04.05.2026

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

В числе ключевых премьер СТТ на выставке COMvex'26 будут представлены: семейство NN в полноприводных версиях, модульные решения, автобусы, цифровые сервисы, тягач «Валдай 45 PRO», минивэн «Соболь NN», а также решения для городского транспорта и электробусы

29.04.2026

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

Проект отечественного электромобиля «Атом» вышел на стадию свободных предзаказов для всех желающих

28.04.2026

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

Коммерческая техника «Промтех» будет реализовываться через официальную дилерскую сеть LADA

27.04.2026

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

На российском рынке начались продажи обновленного кросс-купе F7x в версиях «Премиум» и «Техно+» по ценам от 3,8 и 4,0 млн рублей соответственно.

27.04.2026

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

OMODA и JAECOO намереваются перейти от миллиона глобальных продаж за три года к 1 миллиону в год

Китайские бренды OMODA и JAECOO за три года с момента основания первого бренда официально превзошли знаковую отметку в миллион глобальных продаж и теперь стремятся довести их 1 миллиона в год автомобилей

24.04.2026

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group приняла глобальную программу для вхождения в Топ-10 мирового автопрома к 2030 году

Changan Group заявила о глобальной стратегии «1+4+4+5» стоимостью 600 млрд юаней рассчитанной на попадание к 2030 году в Топ-10 мировых автопроизводителей, и в Топ-500 самых влиятельных брендов мира

24.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.