Нижегородская компания КТТ начинает производство специальных автомобилей на полноприводном шасси грузовика AMT N.V. 432900
24 февраля 2026
Нижегородская компания ООО «КТТ», специализирующаяся на автотранспорте специального назначения, сообщила о начале производства спецавтомобилей на полноприводном шасси AMT N.V. 432900.
Александр Климнов, фото автора и производителя
Нижегородская компания ООО «Комплексные транспортные технологии» (ООО «КТТ»), известная как отечественный производитель автотранспорта специального назначения, сообщила о начале производства специальных автомобилей на полноприводном шасси грузовика AMT N.V. 432900.
На грузовиках AMT используются кабины и агрегаты от китайских грузовиков марки Hongyan.
Шасси AMT N.V. 432900 (правда с двухскатной ошиновкой заднего моста) было представлено на выставке Comvex'24 в мае 2024 года
На универсальном двухосном полноприводном шасси тяжелого класса AMT N.V. 432900, разработанным для эксплуатации в различных условиях, включая сложные маршруты, требующие высокой проходимости (задний мост с односкатной ошиновкой), и при тяжелых нагрузках, будут делать аварийно-спасательную технику, передвижные пункты управления, лаборатории различного назначения.
Конструкция ходовой части и трансмиссии грузовика отличается значительным запасом прочности (допустимая полная масса равна 19,9 т, а грузоподъемность шасси – 12,8 т), что позволяет эффективно использовать технику как на технологических дорогах, так и на полном бездорожье.
В то же время благодаря относительно компактным размерам автомобиль сохраняет высокую маневренность на узких улицах и в зонах плотной городской застройки.
На шасси установлена утепленная кабина повышенной жестокости, а спереди ее защищает мощный стальной бампер.
Эргономичное рабочее место водителя и отличный обзор упрощают управление на сложных участках, делая поездки более комфортными.
Автомобиль комплектуется рядным шестицилиндровым 8,7-литровым 320-сильным турбодизелем CURSOR 9 320E5 с 24 клапанами, соответствующим экологическому стандарту Евро-5, и в паре с механической 12-ступенчатой коробкой передач 12JSD160TA и «раздаткой» ZhuZhou Gear ZQC1600 с постоянным полным приводом, обеспечивающим высокую тягу в широком диапазоне оборотов, и оптимальный расход топлива даже при выполнении энергозатратных задач.
Для эксплуатации в экстремально холодных условиях предусмотрен специальный «северный» пакет опций, поддерживающих стабильную работу автомобиля при температурах до –45°C.
Прочная двойная рама позволяет размещать различные виды надстроек: самосвальные и бортовые платформы, крано-манипуляторные установки (КМУ), фургоны разного назначения и т.п.
Справка: ООО «Комплексные транспортные технологии» (ООО «КТТ») – отечественный производитель автотранспорта специального назначения.
Компания занимается переоборудованием автомобилей отечественных и иностранных марок в соответствии с требованиями заказчика, а также изготовлением прицепных фургонов под разные задачи.
Пример спецфургона (Автодома) разработки КТТ на полноприводном шасси «Садко NEXT». Кроме приведенного здесь исполнения данный фургон предлагается также в виде целого ряда лабораторий аварийно-спасательных машин МЧС и комплексов по борьбе с БПЛА
«КТТ» располагает производством полного цикла, выполняя проекты «под ключ»: от концепции и проектирования до поставки готового спецтранспорта клиенту.
Значительный инженерный потенциал делает возможным разработку всевозможных вариантов транспортных средств для бизнеса, социальной сферы, силовых структур, личного использования.
Производственная площадка ООО «КТТ», расположенная в Нижнем Новгороде, оснащена современным высокотехнологичным оборудованием, которое позволяет изготавливать продукцию требуемого качества.
Выпускаемые спецавтомобили и автоприцепы соответствуют по надежности и безопасности техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», имеют «Одобрение типа транспортного средства».
P.S. Сегмент новых полноприводных HCV (полной массой свыше 16 тонн) с колесной формулой именно 4х4 на нашем рынке не столь велик, так как в нем преобладают трехоски с колесной формулой 6х6 (свыше 23% рынка), тогда как двухоски более популярны в сегментах среднетоннажников (MCV) и малотоннажников (LCV), однако, надобность в таких машинах имеется, например, в качестве пожарных, спасательных, различных автомастерских и вахтовок, так что появление шасси с надежным и экономичным дизелем CURSOR 9 можно только приветствовать.
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями! Подписаться.