Обновленный внедорожник Tank 500 – феерверк гибридов
29 июля 2025
В Китае Tank 500 планово обновили, а в России запускают гибрид из дореформенной гаммы
Александр Климнов, фото производителя
Рамный внедорожник Tank 500 вышел на китайский рынок в 2021 году, а спустя два года появился и в России.
С тех «500-ка» обросла множеством модификаций, включая варианты, созданные специально для локальных рынков (и даже бронеавтомобили – авт.).
Теперь же настало время для планового рестайлинга – опубликованы первые официальные изображения обновленных машин для домашнего рынка КНР.
Главное изменение в экстерьере – измененная решетка радиатора с крупными горизонтальными планками, доходящими до фар, что визуально сделало внедорожник еще более широким (фото на заставке).
На задней двери появилась крупная надпись «GWM Tank».
Гамма цветов кузова пополнилась фирменным зеленым оттенком, ранее известным по другим моделям бренда.
Над лобовым стеклом установлен лидар Hesai ATX и, таким образом, теперь Tank 500 обрел продвинутый автопилот.
Салон обновленного внедорожника Tank 500 теперь щеголяет новыми сочетаниями материалов, цветов и декоративных вставок.
Кроме того, на единственном пока что снимке салона виден полностью переделанный центральный тоннель, с которого убран массивный селектор трансмиссии, но взамен появилась двойная площадка беспроводной зарядки гаджетов.
Пассажиры второго ряда могут воспользоваться охлаждаемым боксом и откидным потолочным экраном.
Судя по сертификационным данным, в китайской гамме точно сохранятся гибриды Tank 500 Hi4-T и Tank 500 Hi4-Z.
Если первый оснащен 2-литровым турбомотором (245 л.с., 380 Н·м), а еще 120 кВт (163 л.с.) и 400 Н·м добавляет электродвигатель, встроенный в 9-ступенчатую АКП.
Так что пиковая отдача гибридной системы составляет 408 л.с. и 750 Н·м.
Ну, а «супергибрид» Tank 500 Hi4-Z при том же турбомоторе оснащен трехступенчатой планетарной коробкой передач DHT, в которую встроен тяговый электромотор на 215 кВт (292 л.с.) и 400 Н·м и еще 240 кВт (326 л.с.) и 415 Н·м добавляет отдельный электромотор на задней оси.
В результате совокупная отдача всей гибридной системы достигает 864 л.с. и 1195 Н·м!
Ожидается, что полноценная премьера обновленного Танка 500 состоится уже в ближайшее время, потому что на август намечен старт приема заказов.
В дальнейшем модернизированные внедорожники выйдут и на экспортные рынки.
Сейчас Tank 500 Hi4-T стоит в КНР от 335 тысяч юаней (3,7 млн рублей по текущему курсу), причем чисто бензиновых версий в местной гамме не осталось.
Кроме того к дебюту в России готовится гибридный Tank 500 Hi-Charge, фактически представляющий собой подзаряжаемый гибрид Tank 500 Hi4-T из дореформенной гаммы, который давно продается в Китае.
А так как знакомая нам версия Urban располагает скромным электрическим «довеском», то Hi-Charge должен занять в семействе место топ-версии.
Силовая установка Hi4-T состоит из 2-литрового турбомотора (245 л.с. и 380 Н·м) и электродвигателя 120 кВт (163 л.с.) и 400 Н·м, встроенного в 9-ступенчатый «автомат».
И хотя совокупная мощность в китайской спецификации – 408 л.с., но для российской версии Hi-Charge заявлено 394 л.с., хотя крутящий момент тот же – 750 Н·м.
Это заметно больше, чем у модификации Urban (299 л.с., 616 Н·м), ведь ее электромотор развивает лишь 40 кВт (54 л.с.) и 268 Н·м.
Соответственно, время разгона до 100 км/ч сокращено с 7,9 с до 6,9 с.
Подзаряжаемый Tank 500 Hi-Charge оснащен тяговым аккумулятором емкостью 37,1 кВт·ч (против 1,75 кВт·ч у версии Urban), блоки которого расположены под задним сиденьем и полом багажника.
Заявленный пробег на чистой электротяге – до 115 км.
Максимальная мощность зарядки от терминалов постоянного тока – 53 кВт, а бортовой выпрямитель рассчитан на 6,6 кВт.
Предусмотрена также возможность подключения внешних потребителей мощностью до 3,3 кВт.
Полноприводная трансмиссия системы Hi4-T представляет собой классическую схему с муфтой на передней оси, «раздаткой» и карданными валами.
Есть и механические блокировки межколесных дифференциалов.
Оснащение версии Hi-Charge будет включать в себя адаптивные светодиодные фары, обивку пятиместного салона кожей наппа, двойное остекление, массаж и вентиляцию всех сидений, шторки с электроприводом, беспроводную зарядку и медиасистему с голосовым управлением, выдвижные пороги с электроприводом, 19-дюймовые колеса с оригинальным дизайном и запаску, вынесенную на дверь багажника.
Старт российских продаж гибридных внедорожников Tank 500 Hi-Charge намечен на III квартал текущего года.
Цены будут объявлены ближе к началу продаж.
Сейчас имеющиеся версии Танка 500 стоят от 6,8 до 8,4 млн рублей.
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями! Подписаться.