MG стал первым китайским автобрендом преодолевшим миллионный рубеж продаж в Европе

MG стал первым китайским автобрендом преодолевшим миллионный рубеж продаж в Европе

24 февраля 2026


Купленный в 2005 году китайским Nanjing Automotive бренд MG стал самым продаваемым китайским производителем


автор

Александр Климнов, фото SAIC



Бренд MG от SAIC стал первым китайским автомобильным брендом, достигшим суммарных продаж более миллиона автомобилей в Европейском союзе и Великобритании (на фото на заставке модельный ряд MG в Европе).

Изначально британский автопроизводитель – MG (сокращение от Morris Garage), была приобретена китайской компанией Nanjing Automotive Corporation в 2005 году, которая в 2007 году, в свою очередь, была поглощена концерном SAIC.
1.jpg

MG – первый китайский автомобильный бренд, достигший продаж более миллиона автомобилей в ЕС и Великобритании

В 2025 году MG продала более 300 тысяч автомобилей и электромобилей на рынках ЕС и Великобритании (из них более 85 тысяч машин было продано в Великобритании), что составляет почти 30-процентный рост по сравнению с 2024 годом, сохранило за брендом позицию лидера китайского автопрома в Европе уже 11-й год подряд.

Бренд MG также занял 16-е место в общем рейтинге рынка ЕС и Великобритании, став единственным из «китайцев», вошедшим в европейский рейтинг Топ-20 марок.

В 2025 году MG, в частности, продала 137 тыс. экземпляров своей серии Hybrid+, что 4-кратно (!) превышает результат 2024 года, а также было продано 46 тысяч чисто аккумуляторных электромобилей (BEV).
1000039065-800x1097.jpg
MG была удостоена титула лучшего производителя на влиятельной церемонии Autocar Awards 2025
Надо отметить, что уже в первой половине 2025 года MG стала самым продаваемым китайским автомобильным брендом в Европе с результатом в 153 тыс. проданных машин, впервые превзойдя американскую Tesla по продажам за полугодие, согласно данным Европейской ассоциации автопроизводителей (ACEA).

Кроме того, годовой рост MG на 18,6% превзошел темпы роста общеевропейского рынка, где произошло снижение на 0,9%.

Справка: в 2021 году MG продала в Европе более 50 тыс. автомобилей. В 2022 году Европа стала первым зарубежным рынком для MG, где бренд реализовал более 100 тысяч автомобилей, а в 2023 году – и 200 тыс. На сегодняшний день суммарные продажи MG в Италии, Испании и Франции превысили 100 тыс.

Великобритания, остается крупнейшим рынком для MG, где она в сумме продал более 370 тысяч машин, при этом продажи BEV превысили 100 тысяч.

В январе текущего года MG поставила в Европу почти 26 тысяч легковушек, что составляет ~15% рост по сравнению с 2025 годом.

P.S. А вот в России у MG (несмотря на пышные презентации) дела идут ну совсем не так успешно. Так за полный 2025 год падение продаж (по данным ООО «Автостат Инфо») составило 58,3% (до 268 ед.), при этом большая часть из них – 181 ед. (падение на 2/3) пришлась на модель MG 5. В Топ-3 бестселлеров бренда также вошли модели MG 6 с 29 ед. (–9,4%) и Cyberster с 28 ед. (–15,2%).

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Марка Sova представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Марка Sova представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Жюри конкурса «Лидер мобильной торговли» протестировали электрофургоны SOVA моделей 25 и 35

14.05.2026

Senat 900 станет более доступным вариантом AURUS

Senat 900 станет более доступным вариантом AURUS

Российский люксовый седан Senat 900 станет клоном китайского представительского седана Hongqi H9

07.05.2026

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers.

04.05.2026

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

Горьковский автозавод и СТТ примут участие в выставке COMvex 2026 с широкой гаммой новинок

В числе ключевых премьер СТТ на выставке COMvex'26 будут представлены: семейство NN в полноприводных версиях, модульные решения, автобусы, цифровые сервисы, тягач «Валдай 45 PRO», минивэн «Соболь NN», а также решения для городского транспорта и электробусы

29.04.2026

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

На российский электромобиль «Атом» теперь могут оформить предзаказ все желающие

Проект отечественного электромобиля «Атом» вышел на стадию свободных предзаказов для всех желающих

28.04.2026

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

АВТОВАЗ и Промтех подписали соглашение о партнерстве

Коммерческая техника «Промтех» будет реализовываться через официальную дилерскую сеть LADA

27.04.2026

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

Бренд Haval предложил на российский рынок модернизированное кросс-купе F7x

На российском рынке начались продажи обновленного кросс-купе F7x в версиях «Премиум» и «Техно+» по ценам от 3,8 и 4,0 млн рублей соответственно.

27.04.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.