28 июня 2018
Всем за исключением топ-менеджмента
1 июня Ив Каракатзанис сменил Николя Мора на посту президента «АВТОВАЗа». Во время своего назначения новый глава компании заявил о том, что сконцентрируется на сокращении затрат и продвижении автомобилей Lada на зарубежных рынках. И какое же решение он принимает в первую очередь? Повышает всем зарплаты!
Но не стоит думать, что новый глава крупнейшего отечественного производителя таким образом поднял свой оклад. В действительности зарплату повысили лишь обычным рабочим: их ставку увеличили на 6,9 %. При этом доходы топ-менеджмента останутся на прежнем уровне.
Требования о повышении зарплаты выдвинул профсоюз. «После активных переговоров с профсоюзом Компания приняла решение повысить заработную плату работников в Тольятти на 6,9%, несмотря на то, что чистый финансовый итог деятельности АВТОВАЗа в 2017 году был все еще в отрицательной зоне. Я уверен, что этот рост позитивно скажется на жизни нашего коллектива и семьях работников», — отметил Ив Каракатзанис.
Большая часть карьера Ива Каракатзаниса связана с Renault. До 1992 года француз был нанят компаниями Bossard Consultants и Hewlett Packard, после чего стал руководителем проекта по организации логистики в Renault. В 1995-м Ив перешел на должность начальника цеха производственной сборки. В 2005 году был назначен старшим вице-президентом Groupe Renault по разработке прототипов.
В 2010 году Ив Каракатзанис стал старшим вице-президентом Groupe Renault по глобальной цепочке поставок, а в 2016-м был назначен генеральным директором Groupe Renault Румыния и генерального директора Automobile Dacia SA. Любопытный факт: эту же должность ранее занимал Николя Мор, который был президентом «АВТОВАЗа» до Каракатзаниса.
Загрузка
|
|
Электробус МАЗ 303Е23 стал победителем номинации «Автобус/электробус года» конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России», который состоялся в рамках выставки СOMvex 2026
11.06.2026
Вице-президент европейского подразделения BYD Стелла Ли заявила, что китайская компания заморозила проект завода в Турции и взамен всемерно ускоряет начало производства электромобилей в Венгрии
10.06.2026
В экспозиции «Русбизнесавто» на СТТ-2026 показали дорожно-строительную и карьерную технику брендов LGCE и LGMG, а также автобус Higer
10.06.2026
На конференции «Последняя миля» на COMvex-2026 на примере Foton View было рассказано о роли компактных фургонов в городской логистике
09.06.2026
Отечественный бренд TENET по итогам 9 месяцев работы занял в Топ-3 брендов российского рынка твердую позицию, реализовав с сентября 2025-го по май 2026 года 84 819 кроссоверов
09.06.2026
Группа СОЛЛЕРС дала старт на индустриальной площадке в Ульяновске серийному производству компонентов системы пассивной безопасности – рулей, ПБ и блоков управления
08.06.2026
Кроссовер TENET T7 остался самой востребованной моделью SUV на российском рынке по итогам пяти месяцев 2026 года с показателем продаж в 29,7 тыс.
05.06.2026