Ив Каракатзанис стал президентом «АВТОВАЗа»

Ив Каракатзанис стал президентом «АВТОВАЗа»

1 июня 2018


Он сконцентрируется на сокращении издержек и экспорте


автор

Александр Шаронов, фото «Авторевю»

С 1 июня в должность президента «АВТОВАЗа» вступил Ив Каракатзанис. Информация о его утверждении была объявлена еще в апреле. Еще за два месяца до этого, в феврале 2018 года, глава «Ростеха» Сергей Чемезов анонсировал скорый уход Николя Мора с этой должности.

Вот что сказал сам Николя Мор в связи с началом полномочий Каракатзаниса: «Я приветствую господина Каракатзаниса в его новой должности. «АВТОВАЗ» и бренд Lada сегодня находятся в намного лучшем состоянии, чем еще два года назад. Но, тем не менее, нам предстоит проделать еще очень большой путь для того, чтобы достичь всех наших целей. Господинн Каракатзанис возглавит процесс выполнения нашего средне-срочного плана, будет развивать бренд LADA и Компанию для дальнейшего усиления наших лидирующих позиций на автомобильном рынке России, наращивать экспортные объемы и работать над постоянным улучшением прибыльности Компании. Я уверен, что успешный опыт работы господина Каракатзаниса и его высокие компетенции привнесут достойный вклад в дальнейшее развитие Группы «АВТОВАЗ».

Срок службы — два года

Примечательно, что все последние президенты крупнейшего отечественного автопроизводителя управляли компанией в течение двух лет. Все началось с Бу Андерссона: шведский топ-менеджер занимал пост президента с 2014 по 2016 годы.

Именно с Андерссоном связывают наиболее заметные реорганизации в «АВТОВАЗе». Под его руководством была разработана «Веста», которая стала первым принципиально новым автомобилем компании за пару последних десятилетий. Помимо этого, швед боролся за повышение качества, поэтому массового отказывался от российских поставщиков комплектующих в пользу иностранных.

На фоне кризиса 2014 года и девальвации рубля все это не могло не сказаться на финансовом положении компании: долги «АВТОВАЗа» стали нарастать, как снежный ком. В итоге убытки достигли рекордных величин. Не в последнюю очередь из-за этого Бу Андерссона было решено сместить.

Исправить бедственное положение компании должен был Николя Мор. Период его правления не запомнился громкими реформами, однако цифры говорят сами за себя: под его руководством убыток снизился с 44,8 миллиарда рублей в 2016 году до 9,66 миллиарда в 2017-м. При этом в феврале 2018 год Мор заявил, что компания сможет выйти на чистую прибыль к 2020 году.

Теперь Николя Мор назначен на должность операционного директора региона Евразия и старшего вице-президента Renault.

Откуда пришел Ив Каракатзанис

Почти вся карьера Ива Каракатзаниса, родившегося в 1964 году во Франции, связана с Renault. До 1992 года он работал в компаниях Bossard Consultants и Hewlett Packard, после чего стал руководителем проекта по организации логистики в Renault. В 1995-м Ив перешел на должность начальника цеха производственной сборки. В 2005 году был назначен старшим вице-президентом Groupe Renault по разработке прототипов.

В 2010 году Каракатзанис получил должность старшего вице-президента Groupe Renault по глобальной цепочке поставок. А с апреля 2016-го он занимал пост генерального директора Groupe Renault Румыния и генерального директора Automobile Dacia SA.

Примечательно, что до Каракатзаниса генеральным директором Dacia и Renault в Румынии был Николя Мор. Похоже, в альянсе Renault-Nissan образовался устойчивый оборот кадров.

Ожидается, что Ив Каракатзанис сконцентрируется на сокращении затрат и продвижении автомобилей Lada на зарубежных рынках.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

TENET достиг планки в 100 000 проданных автомобилей менее чем за год

TENET достиг планки в 100 000 проданных автомобилей менее чем за год

TENET достиг новой вехи развития в России – реализация автомобилей бренда с момента выхода на рынок в августе 2025 года перевалила за 100 000 автомобилей

17.07.2026

SINOTRUK поддержал всероссийский автопробег «Водители России – герои страны»

SINOTRUK поддержал всероссийский автопробег «Водители России – герои страны»

На столичной ВДНХ финишировал 9000-километровый федеральный автопробег «Водители России – герои страны», который поддерживал бренд

10.07.2026

ВАЗ не стал поднимать цену за климат-контроль и телематику для LADA Vesta и Aura

ВАЗ не стал поднимать цену за климат-контроль и телематику для LADA Vesta и Aura

АВТОВАЗ объявил о продаже топовых версий моделей LADA Vesta и Aura с автоматическим климат-контролем и телематикой без наценки

09.07.2026

ВАЗ показал екатеринбуржцам предсерийный кроссовер LADA Azimut и серийный универсал LADA Iskra SW

ВАЗ показал екатеринбуржцам предсерийный кроссовер LADA Azimut и серийный универсал LADA Iskra SW

На выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге показали самые новые модели LADA, а в Тольятти запустили производство пластиковых бамперов для кроссовера Azimut

06.07.2026

Ferrari вернула рычаг переключения передач на купе 12Cilindri Manual 2027 модельного года

Ferrari вернула рычаг переключения передач на купе 12Cilindri Manual 2027 модельного года

Ferrari сымитировала механическую коробку передач с рычагом переключения и педалью сцепления на основе DSG «робота»

03.07.2026

Седан Belgee S50 из Белоруссии получил новые комплектации для российского рынка

Седан Belgee S50 из Белоруссии получил новые комплектации для российского рынка

Белорусский бренд Belgee представил на российском рынке седан S50 с пересмотренными комплектациями по цене от 1,7 млн рублей

02.07.2026

ВАЗ поднял продажи LADA в июне на 14,3%

ВАЗ поднял продажи LADA в июне на 14,3%

Модельный ряд LADA остается достаточно востребованным – июньские продажи возросли на 14,3%, так что рыночная доля бренда за полугодие составила 24,4%

02.07.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.