24 сентября 2018
Немецкая марка отказалась от моторов на «солярке»
Разгоревшийся в 2015 году дизельный скандал подкосил позиции дизельных автомобилей. Спрос на такие машины неуклонно падает даже в Европе, где легковушки на «тяжелом» топливе традиционно популярны. Теперь Porsche, один из флагманов концерна Volkswagen AG, собирается полностью отказаться от дизельных ДВС.
Примечательно, что первые сведения об отказе Porsche от дизельных моторов появились еще в феврале текущего года. Источником стали британские СМИ. Впрочем, шумиха в прессе оказалась недолгой: быстро выяснилось, что это всего лишь слухи, основанные на завершении производства кроссовера Macan S Diesel.
Но теперь все по-взрослому. Информацию о сворачивании дизельной линейки в интервью газете Bild am Sonntag подтвердил исполнительный директор Porsche Оливер Блюм (Oliver Blume).

По словам топ-менеджера, теперь немецкая компания сконцентрируется на бензиновых двигателях и гибридах. А уже с 2019 года все большее внимание будет уделяться 100-процентным электромобилям.
Также господин Блюм признал, что дизельный скандал доставил Porsche много проблем. На текущий момент в России не продаются автомобили немецкой марки с дизельными моторами.
Согласно статистике, около 12 % мировых продаж автомобилей Porsche в 2017 году пришлось на версии, работающие на «солярке».
Загрузка
|
|
TENET достиг новой вехи развития в России – реализация автомобилей бренда с момента выхода на рынок в августе 2025 года перевалила за 100 000 автомобилей
17.07.2026
На столичной ВДНХ финишировал 9000-километровый федеральный автопробег «Водители России – герои страны», который поддерживал бренд
10.07.2026
АВТОВАЗ объявил о продаже топовых версий моделей LADA Vesta и Aura с автоматическим климат-контролем и телематикой без наценки
09.07.2026
На выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге показали самые новые модели LADA, а в Тольятти запустили производство пластиковых бамперов для кроссовера Azimut
06.07.2026
Ferrari сымитировала механическую коробку передач с рычагом переключения и педалью сцепления на основе DSG «робота»
03.07.2026
Белорусский бренд Belgee представил на российском рынке седан S50 с пересмотренными комплектациями по цене от 1,7 млн рублей
02.07.2026