Toyota подновила гибридный газовый кэб JPN Taxi

Toyota подновила гибридный газовый кэб JPN Taxi

3 июня 2025


Toyota немного модернизировала свое гибридное такси с газовым мотором


автор

Александр Климнов, фото производителя



Компания Toyota Motor объявила о модернизации своего специализированного кэба модели JPN Taxi (NTP10), выпускаемого в Японии с 2017 года.
Zastavka.jpg
2.jpg
Переднеприводная пятидверка длиной всего 4,4 м (что позволяет согласно японской классификации экономить на налогах) обрела новую комбинацию приборов (7-дюймовый экран плюс блоки контрольных ламп), съемный терминал оплаты (прежде был стационарный под правой рукой водителя) и расширенный комплекс электронных ассистентов.
interior-colorsld1-img1.jpg
Дефлекторы вентиляции в задней части салона теперь стало возможным регулировать.
interior1.jpg
Объем баллона для пропана увеличен с 52 до 58 литров: Toyota JPN Taxi предлагает гибридную силовую установку с газовым1,5-литровым атмосферником (74 л.с., 111 Н·м) и 45-киловаттным электромотором (61 л.с., 169 Н·м).
carlineup_jpntaxi_performance_lpg_hv.jpg
Средний расход топлива для модернизированной версии JPN Taxi заявлен в 6,06 л/100 км по методике WLTC.

Кэб оснащен специальной системой помощи пассажирам HelpNet, позволяющей пассажирам в случае недомогания связаться с оператором Центра этой системы.

В случае неосторожного вождения или неадекватного поведения водителя система, позволяет сообщить об этом в полицию. Сигнал оператору поступает и в случае срабатывания подушки безопасности (в этом система аналогична нашей ЭРА-ГЛОНАСС).

Фирменный пакет ассистентов Toyota Safety Sense включает системы обеспечения безопасности:
– безопасность перед столкновением: поддерживает предотвращение столкновений;
– предупреждение о выезде с полосы движения;
– автоматический дальний свет (AHB): обеспечивает надежную видимость в ночное время;
– система распознавания дорожных знаков (RSA);
– проактивная система помощи при вождении (PDA): помогает водителю объезжать внезапные препятствия в пределах своей полосы движения, замедляться перед перекрестками, и удерживать траекторию в виражах;
– функция уведомления о задержке старта транспортных средств и переключения сигналов светофоров (TMN);
– интеллектуальная система дневного и ночного распознавания пешеходов и велосипедистов (на скорости 5–80 км/ч) и дневного распознавания мотоциклистов и прочих ТС (от 5 км/ч): предотвращает столкновения и снижает повреждения придвижении по прямой;
– функция обнаружения встречных транспортных средств при повороте направо (аналогично нашему повороту налево) на перекрестках, пешеходов, переходящих улицу при повороте налево и направо, и велосипедистов;
– функция обнаружения транспортных средств и мотоциклов при выезде на перекресток: активирует тормоз при поперечном проскакивании перед машиной на перекрестке;
– распознавание пешеходов и велосипедистов на низких скоростях;
– предупреждение о выезде с полосы движения (LDA), в том числе при движении по дуге.

В Японии Toyota JPN Taxi (чей дизайн был согласован с Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма – авт.) стоят от 3,46 млн иен ($24 200) до 3,68 млн иен ($25 730), что для местного рынка отнюдь не дешево.

Интересно, что два года назад Токийская ассоциация такси (подразделение Национальной ассоциации такси) направила в отдел по работе с клиентами Toyota Motor коллективную жалобу на массовые отказы (на 95% машин) с пробегом свыше 200 тысяч километров инверторов гибридной системы и электропривода открывания сдвижной двери.
4.jpg
Интересно, решила ли Toyota данные проблемы на модернизированной версии JPN Taxi, о чем еще два года назад в ответ за запросы СМИ оптимистично ответило Министерство (как бы принявшее на себя моральную ответственность за продвигаемый им кэб – авт.)?

Кроме того, против JPN Taxi именно в газомоторной версии выступает конкуренция с минивэном Sienna в гибридной версии с чисто бензиновым ДВС, а также в электрической версии. К тому же снижение интереса в Японии к газобаллонным корпоративным легковушкам и такси (многие из которых еще старых типов на базе заднеприводных моделей Comfort и Crown Comfort) привело к значительному сокращению сети газозаправочных станций (особенно в сельской местности).

Разница в цене между бензиновым и газомоторным гибридами для такси достигает на японском рынке 1,2 млн йен (~$8400), что делает эксплуатацию именно газовых такси попросту нерентабельной.

Поэтому неудивительно, что продажи модели JPN Taxi не поднялись и до трети планируемых (1000 ед. в месяц, колеблясь возле цифры 4 тыс. продаж в год).

P.S. Так, что специализированная конструкция такси, столь превозносимая специалистами, на практике далеко не всегда оказывается приемлемой для таксопарков, а также удобной для пассажиров с ограниченной подвижностью.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ВАЗ в августе выступил лучше рынка новых легковых автомобилей, хотя и со снижением на 2% – до 27,1 тыс.

ВАЗ в августе выступил лучше рынка новых легковых автомобилей, хотя и со снижением на 2% – до 27,1 тыс.

Продажи LADA за 8 месяцев 2026 года составили 211,3 тыс. – на 1,4% меньше прошлогоднего показателя

03.09.2026

Компания СТТ приступила к продажам российского школьного мидибуса Citymax 8 категории M3

Компания СТТ приступила к продажам российского школьного мидибуса Citymax 8 категории M3

Мидибус Citymax 8 категории M3 на российских агрегатах получил специальное оснащение для перевозки детей

01.09.2026

Пикап Sollers ST8 (СТ8) с автоматической коробкой передач поступил в продажу

Пикап Sollers ST8 (СТ8) с автоматической коробкой передач поступил в продажу

Стартовали продажи пикапов Sollers ST8 (СТ8) с новым бензиновым турбомотором и «автоматом»

28.08.2026

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи FOTON на российском рынке LCV в июле выросли на 23%

Продажи легких коммерческих автомобилей бренда Foton в России в июле 2026 года выросли на 23% по сравнению с июлем 2025 года

21.08.2026

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

Sollers SF5 с «автоматом» стал победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в категории ЦМФ высотой свыше 2,2 метра

ЦМФ Sollers SF5 с АКП признан победителем Всероссийского конкурса «Лидер мобильной торговли» в номинации «Лучший транспорт для e-commerce: цельнометаллические фургоны высотой свыше 2200 мм»

20.08.2026

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Бестселлером сегмента китайских двухосных седельных тягачей в РФ стал Dongfeng GX

Самая продаваемая модель в сегменте китайских седельных тягачей – Dongfeng GX

19.08.2026

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

Пикапы и фургоны бренда FOTON стали победителями конкурса «Лидер мобильной торговли 2026» в трех номинациях

ЦМФ Foton View и Foton Toano «Про», а также пикап Foton Tunland G9 завоевали победы сразу в трех номинациях конкурса «Лидер мобильной торговли 2026»

19.08.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.