ВАЗ может избавиться от LADA XRAY

ВАЗ может избавиться от LADA XRAY

22 мая 2020


Выпуск псевдокроссовера XRAY на платформе B0 может быть прекращен


автор

Александр Климнов, фото facebook


В рунете прошла информация о том, что достаточно скоро АВТОВАЗ откажется от производства псевдокроссовера XRAY, о чем рассказал достаточно информированный источник на ВАЗе.

Причем, по его информации вывод модели из линейки LADA будет организован постепенно. Так, сначала последует снижение объема производства, которое итак уже сокращено до технологического минимума в 10–20 машин в сутки из полутысячи выпускаемых за двухсменную работу конвейера. Так, например, 20 мая было собрано 485 автомобилей, из которых только 10 ед. XRAY.
Далее модель переведут в режим выпуска исключительно под заказ, и в конце концов снимут с производства совсем. Выпадающий объем производства данной модели на платформе B0 будет замещен расширением выпуска одноплатформенных моделей LADA Largus и Renault Logan.

Модель LADA XRAY (кстати, данное название на самом деле обозначает аббревиатуру, где буква X – обозначение типа кузова (т.е. кроссовера), R – recreation («отдых»), A – activity («активность»), Y – your («твой») или young («молодой»)), выпускаемая с 15 декабря 2015 года и поступившая в продажу с 16 февраля 2016 года, несмотря на все усилия маркетологов АВТОВАЗа и ряд модификаций для повышения спроса со стороны молодежи, например, Cross, так и не стала по-настоящему популярной. Продажи данного автомобиля в 2019 году достигли рекордной для этой модели величины 28,29 тыс. неуклонно стремятся вниз, что делает его производство (–39,6% до 6,27 тыс. в первом квартале, а продажи за 4 месяца упали до 6,17 тыс. или на 25,6%) нерентабельным.

P.S. Возможно, вместо XRAY с конвейера ВАЗа начнет сходить другая модель, но пока еще неизвестно какая именно, однако ее разработка точно ведется. Так, до 2026 года руководство компании обещало поставить на конвейер семь моделей LADA, включая кроссоверы.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Пассажирский ГАЗ «Соболь NN» пошел в продажу как легковой минивэн

Пассажирский ГАЗ «Соболь NN» пошел в продажу как легковой минивэн

Микроавтобусу ГАЗ «Соболь NN» поменяли сертификацию с автобусной категории на легковую

14.11.2024

В России запатентована новая автомобильная марка Novo

В России запатентована новая автомобильная марка Novo

Автозавод «АГР» запатентовал торговую марку и фирменный логотип Novo

12.11.2024

УАЗ отчитался за октябрь и рассказал о планах на 2025 год

УАЗ отчитался за октябрь и рассказал о планах на 2025 год

В 2025 году на капотных УАЗах появится дизель, а «Патриот» пройдет рестайлинг

07.11.2024

Корейский KG Mobility объединяется с Chery и выходит на российский рынок

Корейский KG Mobility объединяется с Chery и выходит на российский рынок

KGM (бывший SY) вошел в СП с Chery Automobile и заключил соглашение с российским дистрибьютором «Рэкс Моторс»

07.11.2024

ВАЗ в октябре продал автомобилей LADA на 4,8% больше, а за 10 месяцев – на треть

ВАЗ в октябре продал автомобилей LADA на 4,8% больше, а за 10 месяцев – на треть

В октябре продано 42,8 тысяч автомобилей LADA, а за 10 месяцев – 377,9 тыс.

02.11.2024

Sollers реализовал в октябре 1445 автомобилей, а за 10 месяцев – 11 346 машин

Sollers реализовал в октябре 1445 автомобилей, а за 10 месяцев – 11 346 машин

Марка Sollers прочно вошла в число лидеров российского рынка новых LCV и пикапов

02.11.2024

ВАЗ и «Ростелеком» совместно разработают цифровую систему управления «Автора»

ВАЗ и «Ростелеком» совместно разработают цифровую систему управления «Автора»

АВТОВАЗ и «Ростелеком» будут совместно разрабатывать и продвигать отечественную систему управления цифровой средой «Аврора» (Аврора-Авто)

31.10.2024

Возврат к списку