ВАЗ снизил в 2020 году продажи на 5,5% и освоил две новинки

ВАЗ снизил в 2020 году продажи на 5,5% и освоил две новинки

13 января 2021


АВТОВАЗ закончил 2020 год с хорошими продажами и двумя новинками


автор

Александр Климнов, фото автора и LADA


АВТОВАЗ сообщил, что за 2020 год им было реализовано только в России 343 512 автомобилей бренда LADA (–5.5% к 2019 году), при этом его доля в сегменте легковых и легких коммерческих автомобилей выросла с 20,6% в 2019-м до 21,5%, став лучшим результатом за последние 9 лет (в начале 2000-х она превышала и 80% – авт.).

Благодаря государственным мерам по стимулированию автомобильного рынка, включая успешную реализацию программы опережающих госзакупок, а также оперативную реакцию компании на новые механизмы функционирования в условиях коронавирусных ограничений (локдаунов – авт.), динамичному развитию продуктового портфеля и хорошей работе дилерской сети, у бренда LADA получилась задача укрепления своих лидерских позиций.

Исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу LADA Оливье Морне (фото на заставке) отметил:«Прошлый год стал настоящей проверкой на прочность автомобильной индустрии. Мы благодарны федеральным и региональным властям за поддержку нашего сектора экономики и Бренда LADA. Благодаря слаженным действиям коллектива нашего предприятия и наших партнеров, мы смогли нивелировать негативные последствия падения автомобильного рынка, вызванного сложной эпидемиологической обстановкой. В 2021 году LADA планирует удерживать лидирующие позиции в России, развивать продажи на экспортных рынках, расширять продуктовый портфель новыми моделями – LADA Niva Travel и LADA Largus, а также выделяющимися лимитированными сериями. Основным приоритетом в нашей работе будет оставаться постоянное повышение уровня удовлетворенности наших клиентов, привлекательности нашей продукции и услуг».
Vesta&Granta.jpg
Третий год подряд серии LADA Granta (ВАЗ-2190/-2191/-2192/-2194) и LADA Vesta (ВАЗ-2180) остаются во главе рейтинга самых популярных легковых автомобилей в России, так, по итогам 2020 года первое место стабильно удерживает Granta с результатом 126 112 ед. проданных автомобилей. Доля рынка данной модели составила 7,9% (+0,2 п.п. к 2019 году). На втором месте, как и в прошлом году – Vesta, продажи которой составили 107 281 ед., а доля рынка у модели составила 6,7% (+0,4 п.п.).
SAM_5275.jpg
В Топ-10 российского авторынка также вошла пассажирская версия универсала LADA Largus (К90) с результатом 37 166 ед. Всего в 2020 году в РФ продано 48 906 автомобилей семейства Largus, из которых 11 740 ед. коммерческие модели F90 (фургон). В конце года освоен выпуск модернизированной модели Largus FL.
Zastavka.jpg
Свой вклад в развитие успеха бренда LADA также внесли и специальные серии Quest, [Black] и Instinct. Например, LADA XRAY Cross Instinct стал первым автомобилем этой марки c предустановленными сервисами Яндекс.Авто. Кроме того с запуска этой модели в апреле 2020 года стартовали и он-лайн заказы автомобилей LADA.
Zastavka.jpg
Историческим событием для LADA стало возвращение культового названия внедорожников Niva. Так, летом 2020 года под маркой LADA стала выпускаться бывшая модель Chevrolet Niva (ВАЗ-2123), а в конце года стартовало производство фейслифтинговой LADA Niva Travel. С 2021 года вернул себе изначальное название LADA Niva ( с приставкой «Legend») – внедорожник LADA 4x4 (ВАЗ-21214).
118506-840.jpg
В сегменте LCV в 2020 году было продано 13 576 LADA (включая пикапы и фургоны производства «ВИС-Авто» – авт.), что на 23% выше, чем в 2019 году – это составляет около 95% субсегмента малых легких коммерческих автомобилей (полной массой до 2,8 т – авт.).
vaz_catalogue_notes-file_-115865-840.jpg
В прошлом году выросли также корпоративные продажи LADA государственным и частным учреждениям, которые приобрели 91 127 автомобилей, что на 6% выше результата 2019 года.

В 2020 году в России было открыто 5 новых дилерских центров LADA. Дилерская сеть бренда LADA продолжает оставаться самой крупной в стране – 300 шоу-румов. Из них к концу 2020 года 282 автосалона обновлены по новым стандартам Бренда.

В прошлом году за рубежом было также открыто 5 новых дилерских центров. Бренд LADA продолжил укреплять свои позиции на рынках ближнего зарубежья, оставаясь лидером в странах СНГ. Так, модели LADA Granta в Казахстане и LADA Vesta в Беларуси занимают первые места на местных автомобильных рынках соответственно. Новые импортеры LADA появились в Армении, Таджикистане и Туркменистане. По итогам 2020 года за рубежом было реализовано более 41 тыс. автомобилей LADA.

P.S. И все же общие продажи LADA упали на 5,5% (что, впрочем, выше рынка), что делает гордость за повышение доли на своем рынке просто-напросто рекламно-маркетинговым ходом. Тем не менее, поколебать положение ведущего бренда страны ни у кого из преследователей пока не получается, хотя уже очевидно, что в ближайшее время , корейские бренды Hyundai и KIA, получившие поддержку в виде второго завода по Санкт-Петербургом и там же строящегося завода моторов, что позволит одновременно увеличить производство машин и повысить долю их локализации.
DSC05070.jpg
P.P.S. Группа «Русский автомобиль» в социальной сети Вконтакте сообщила, что АВТОВАЗ в очередной раз перенес сроки появления новых моделей, так новое поколение LADA Granta на должна встать на конвейер в 2023 году, а производство нового поколения внедорожника, пока что условно именуемого «Нива-3», будет запущено не ранее 2024 года. Обе модели на сегодня самые ожидаемые и обсуждаемые в сети перспективные новинки АВТОВАЗа в ближайшие несколько лет. Они обе первыми примерят новую бюджетную платформу Renault CMF-B-LS, представляющую собой дальнейшее развитием архитектуры платформы B0, а литеры LS означают («low specification», т. е. бюджетная разновидность). 

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

МАЗ показал на выставке COMvex-2026 ряд новинок грузовой, пассажирской и спецтехники

МАЗ показал на выставке COMvex-2026 ряд новинок грузовой, пассажирской и спецтехники

Электробус МАЗ 303Е23 стал победителем номинации «Автобус/электробус года» конкурса «Лучший коммерческий автомобиль года в России», который состоялся в рамках выставки СOMvex 2026  

11.06.2026

BYD вместо предприятия в Турции введет в строй в IV квартале 2026 года предприятие по выпуску электромобилей в Венгрии

BYD вместо предприятия в Турции введет в строй в IV квартале 2026 года предприятие по выпуску электромобилей в Венгрии

Вице-президент европейского подразделения BYD Стелла Ли заявила, что китайская компания заморозила проект завода в Турции и взамен всемерно ускоряет начало производства электромобилей в Венгрии

10.06.2026

Компания «Русбизнесавто» показала на выставке СТТ EXPO-2026 несколько линеек дорожно-строительной техники разных брендов

Компания «Русбизнесавто» показала на выставке СТТ EXPO-2026 несколько линеек дорожно-строительной техники разных брендов

В экспозиции «Русбизнесавто» на СТТ-2026 показали дорожно-строительную и карьерную технику брендов LGCE и LGMG, а также автобус Higer

10.06.2026

На «Последней миле» отрекомендовали ЦМФ Foton View как оптимальное решение для городской логистики

На «Последней миле» отрекомендовали ЦМФ Foton View как оптимальное решение для городской логистики

На конференции «Последняя миля» на COMvex-2026 на примере Foton View было рассказано о роли компактных фургонов в городской логистике

09.06.2026

Отечественный бренд TENET за 9 месяцев с начала работы прочно вошел в Топ-3 марок отечественного рынка

Отечественный бренд TENET за 9 месяцев с начала работы прочно вошел в Топ-3 марок отечественного рынка

Отечественный бренд TENET по итогам 9 месяцев работы занял в Топ-3 брендов российского рынка твердую позицию, реализовав с сентября 2025-го по май 2026 года 84 819 кроссоверов

09.06.2026

Группа СОЛЛЕРС приступила к серийному производству компонентов системы безопасности для автомобилей Sollers и УАЗ

Группа СОЛЛЕРС приступила к серийному производству компонентов системы безопасности для автомобилей Sollers и УАЗ

Группа СОЛЛЕРС дала старт на индустриальной площадке в Ульяновске серийному производству компонентов системы пассивной безопасности – рулей, ПБ и блоков управления

08.06.2026

Tenet T7 сохранил уверенное лидерство в сегменте кроссоверов по итогам пяти месяцев 2026 года с почти 30 тысячами проданных машин

Tenet T7 сохранил уверенное лидерство в сегменте кроссоверов по итогам пяти месяцев 2026 года с почти 30 тысячами проданных машин

Кроссовер TENET T7 остался самой востребованной моделью SUV на российском рынке по итогам пяти месяцев 2026 года с показателем продаж в 29,7 тыс.

05.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.