Производство коммерческих автомобилей на фоне падения выпуска легковых машин в ноябре 2022 года выросло благодаря КАМАЗу

Производство коммерческих автомобилей на фоне падения выпуска легковых машин в ноябре 2022 года выросло благодаря КАМАЗу

Производство коммерческих автомобилей на фоне падения выпуска легковых машин в ноябре 2022 года выросло благодаря КАМАЗу

24.12.2022


КАМАЗ обеспечил в 2022 году производство ¾ отечественных большегрузных грузовиков и в 2023 году намеревается сохранить этот уровень


автор

Александр Климнов, фото КАМАЗ


Согласно данным НАПИ, за 11 месяцев текущего года было произведено 75,1 тыс. (–38,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) легких коммерческих автомобилей (LCV), 54,5 тыс. (–17,7%) грузовиков (MCV+HCV), и 10,8 тыс. (–17,3%) автобусов, что на фоне 419,1 тыс. (–65,6%) легковых автомобилей относительно неплохо.
В ноябре по отношению к октябрю текущего года сократилось производство LCV (6,2 тыс. против 6,6 тыс.) и легковых автомобилей (26,8 тыс. против 36,4 тыс.). Тогда как производство автобусов и грузовых автомобилей в ноябре оказалось больше, чем в октябре.
Tab.jpg
Кстати, КАМАЗ уже посчитал свой объем производства в 2022 году, который сократится всего на 0,7% и составит 43,83 тыс. коммерческих автомобилей. Об этом сообщил в интервью ТАСС гендиректор компании Сергей Когогин, добавив, что за 11 месяцев нынешнего года уже выпущено 39,85 тыс. грузовиков (т.е. 73,1% от всего объема их производства в стране – авт.), что даже на 0,9% больше, чем за тот же период прошлого года. Также г-н Когогин рассказал об увеличении объема инвестиционной программы до 300 млрд руб. и об увеличении чистой прибыли до 5 млрд руб. в 2023 году.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ в 2023 году планирует реализовать в России около 50 тыс. автомобилей и увеличить долю на рынке, которая в настоящее время находится на уровне 44%. В числе направлений развития КАМАЗа в 2023 году – возобновление производства магистрального тягача КАМАЗ-54901 и тяжелых самосвалов КАМАЗ поколения K5 на новой компонентной базе.

Глава КАМАЗа отметил, что введение санкций больше всего повлияло на выпуск нового модельного ряда, который оказался более зависимым от зарубежных поставщиков. Но к августу в компании решили трудности с поставками компонентов, до этого момента использовав складские запасы и не остановив производство.

Как отмечается, ключевым изменением в производстве грузовиков во второй половине 2022 года стала его переориентация на выпуск полноприводных автомобилей, в том числе для государственного заказчика. Для выполнения заключенных контрактов компания задействовала все имеющиеся ресурсы, в том числе ввела на отдельных производствах 12-часовую рабочую смену с двойной оплатой сверхурочной работы задействованному персоналу.

Будет также продолжена работа по созданию водородного транспорта, беспилотной автотехники, развитие линейки электротранспорта (включая легковой электромобиль «Алмаз» – авт.), и реализация других актуальных для страны проектов.
621a4c43-670-0.jpg
В последние месяцы КАМАЗ ежемесячно производит не менее 100 и 150 грузовиков поколения К4 и К5 соответственно.

По словам Сергея Когогина, проведена масштабная работа по локализации компонентов, так что с февраля 2023 года планируется обеспечить полномасштабный выпуск грузовиков поколения К5 с использованием компонентов, не зависящих от поставок из недружественных стран.

В результате КАМАЗ намерен ежемесячно производить по 500 автомобилей поколения К5, с дальнейшим увеличением производственного плана до 700–1000 автомобилей ежемесячно.
033275ed-670-0.jpg
Г-н Когогин заявил: «Наша цель в этом направлении – до конца 2023 года выпустить в общей сложности 10 тыс. автомобилей поколения К5. При этом наша глобальная цель – вернуться к своей стратегии развития, развивать линейку автомобилей К5, эффективность и топливная экономичность которых подтверждена в реальных условиях эксплуатации. Возобновление производства будет поэтапным», – сообщил глава КАМАЗа.

P.S. Итак, производство легковых машин в стране упало на 2/3 из-за ухода всех европейских и японских брендов, LCV – на 2/5, тогда как грузовики и автобусы просели всего на 2/11, т.е. им сейчас придан наивысший приоритет и мощное госфинасирование, что вполне понятно на фоне СВО.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Подписаться

Подписаться бесплатно.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Группа СОЛЛЕРС представила на конференции ЦИПР-2026 минивэн Sollers SP7(СП7) в исполнении VIP

Компания СОЛЛЕРС презентовала предсерийную версию премиального 4-местного минивэна Sollers SP7(СП7) в эксклюзивном исполнении в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР’26)

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Компактный фургон Foton View с 8-ступенчатым «автоматом» стали бестселлером российского рынка уже за первый месяц продаж

Цельнометаллические фургоны View по цене 3,23–3,48 млн рублей появились во всех дилерских центрах Foton и уже забронированы клиентами на несколько месяцев вперед

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

ВАЗ назвал цены и комплектации легких коммерческих автомобилей SKM М7

АВТОВАЗ дал старт отгрузкам легких коммерческих автомобилей SKM М7 в дилерскую сеть LADA Business

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Марка SOVA представила две модели электрофургонов на конкурс «Лидер мобильной торговли»

Жюри конкурса «Лидер мобильной торговли» протестировали электрофургоны SOVA моделей 25 и 35

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На выставке COMvex 2026 Смоленский завод КДМ представит три модификации КДМ с обновленным функционалом

На площадке COMvex'26 Смоленский завод КДМ покажет линейку новых машин с расширенным функционалом для обслуживания дорог

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

МАЗ показал на выставке WASMA-2026 электромусоровоз МАЗ‑GTe

Одним из гвоздей выставки WASMA-2026 стал электрический мусоровоз МАЗ‑GTe, к которому проявил интерес ряд российских заказчиков

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Группа СОЛЛЕРС объявляет о запуске промышленных туров для всех желающих на завод «СОЛЛЕРС Алабуга» в Республике Татарстан

Участники экскурсий смогут вживую ознакомиться с высокотехнологичным автомобильным производством полного цикла завода «СОЛЛЕРС Алабуга» и с выпускаемой компанией линейкой техники Sollers


Возврат к списку