АЕБ – продажи новых легковушек и LCV выросли на 4% в марте 2020 года

АЕБ – продажи новых легковушек и LCV выросли на 4% в марте 2020 года

8 апреля 2020


В I квартале 2020 года продажи легковых автомобилей и LCV выросли на 1,8%


Автор А.Климнов, фото автора

По данным Комитета автопроизводителей АЕБ март 2020 года ознаменовался ростом уровня продаж на российском рынке новых легковых и легких коммерческих автомобилей (в их числе учитываются МЦФ полной массой до 6,0 т) выросло на 4%, или на 6241 ед. по сравнению с мартом 2019 года, что составило 162 321 автомобиль.
  
В I квартале 2020 года продажи новых автомобилей в России выросли на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года или на 6868 ед., и составили 398 518 ед.

Данные по марту комментирует председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель: «Март оказался сильным месяцем с неожиданным ростом продаж на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что в итоге привело к увеличению объема рынка на 1,8% в первом квартале относительно аналогичного периода прошлого года. Многие бренды в марте даже показали двузначный рост. Это сильное начало года, к сожалению, не отражает реальную тенденцию, а скорее связано с ожидаемым из-за ослабления валюты искусственно вызванным повышением мартовских продаж. В конце марта продажи автомобилей и дилерские операции были резко прерваны в связи с мерами, связанными с ситуацией с COVID-19. АЕБ обратилась в Правительство с предложением мер государственной поддержки автомобильной промышленности. Многие производители также разрабатывают комплексные меры поддержки своих дилеров, направленные на обеспечение будущих деловых операций».
tab1.jpg
tab1_2.jpg
tab2_1.jpg
tab2_2.jpg
tab3_1.jpg
tab3_2.jpg
tab4_1.jpg
tab4_2.jpg
tab5.jpg
P.S. Да, показатели марта и первого квартала оказались неожиданно в плюсовой зоне, но это прямое следствие ослабления рубля, причем, значительную их долю составили покупатели из стран Таможенного Союза (Белоруссии и Украины), которые успели посетить российские шоу-румы еще до объявления карантина в России и сопредельных странах. Но, в апреле в условиях самоизоляции, а также закрытия ДЦ и остановки автозаводов, можно, предположить, что обвал продаж на автомобильном рынке достигнет просто катастрофического уровня (свыше 80%), что может привести к банкротству до 50% дилеров, если меры государственной и корпоративной (со стороны автопроизводителей, которые начали возобновлять производство уже с 6 апреля) поддержки не станут действенными.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В список для работы в такси, смогут войти все модели LADA, «Москвич», Evolute, Haval, Solaris и Sollers

В список для работы в такси, смогут войти все модели LADA, «Москвич», Evolute, Haval, Solaris и Sollers

В список допущенных к работе в такси с 1 марта 2026 года марок включены только легковые модели с не менее чем 3200 баллами локализации

16.09.2025

Сегмент новых мотоциклов в августе вышел на уверенный рост

Сегмент новых мотоциклов в августе вышел на уверенный рост

За август продажи новых мотоциклов в России выросли на 22%, а за 8 месяцев 2025 года – на 17%

12.09.2025

Минпромторг России намеревается обложить автомобили мощнее 160 л.с. дополнительным утильсбором

Минпромторг России намеревается обложить автомобили мощнее 160 л.с. дополнительным утильсбором

Минпромторг РФ предлагает обновить механику начисления утилизационного сбора на автомобили

12.09.2025

Перспективы индийских автомобилей на российском рынке неоднозначны

Перспективы индийских автомобилей на российском рынке неоднозначны

Пробьется ли продукция индийского автопрома на российский рынок без господдержки?

11.09.2025

Блумберг утверждает, что сокращение экспорта китайских автопроизводителей в Россию вынуждает их переориентироваться на иные рынки

Блумберг утверждает, что сокращение экспорта китайских автопроизводителей в Россию вынуждает их переориентироваться на иные рынки

Китайскому автопрому из-за падения экспорта в Россию приходится активнее осваивать рынки других стран

10.09.2025

В августе продажи новых коммерческих автомобилей продолжали падать

В августе продажи новых коммерческих автомобилей продолжали падать

В августе сильно сократились продажи в сегментах грузовиков и автобусов

04.09.2025

Август стал вторым месяцем 2025 года с рекордным показателем продаж новых легковых автомобилей

Август стал вторым месяцем 2025 года с рекордным показателем продаж новых легковых автомобилей

В августе продано 122,2 тыс., а за 8 месяцев 2025 года – 733,3 тыс. новых легковушек

03.09.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.