АЕБ – продажи новых легковушек и LCV выросли на 4% в марте 2020 года

АЕБ – продажи новых легковушек и LCV выросли на 4% в марте 2020 года

8 апреля 2020


В I квартале 2020 года продажи легковых автомобилей и LCV выросли на 1,8%


Автор А.Климнов, фото автора

По данным Комитета автопроизводителей АЕБ март 2020 года ознаменовался ростом уровня продаж на российском рынке новых легковых и легких коммерческих автомобилей (в их числе учитываются МЦФ полной массой до 6,0 т) выросло на 4%, или на 6241 ед. по сравнению с мартом 2019 года, что составило 162 321 автомобиль.
  
В I квартале 2020 года продажи новых автомобилей в России выросли на 1,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года или на 6868 ед., и составили 398 518 ед.

Данные по марту комментирует председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Томас Штэрцель: «Март оказался сильным месяцем с неожиданным ростом продаж на 4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, что в итоге привело к увеличению объема рынка на 1,8% в первом квартале относительно аналогичного периода прошлого года. Многие бренды в марте даже показали двузначный рост. Это сильное начало года, к сожалению, не отражает реальную тенденцию, а скорее связано с ожидаемым из-за ослабления валюты искусственно вызванным повышением мартовских продаж. В конце марта продажи автомобилей и дилерские операции были резко прерваны в связи с мерами, связанными с ситуацией с COVID-19. АЕБ обратилась в Правительство с предложением мер государственной поддержки автомобильной промышленности. Многие производители также разрабатывают комплексные меры поддержки своих дилеров, направленные на обеспечение будущих деловых операций».
tab1.jpg
tab1_2.jpg
tab2_1.jpg
tab2_2.jpg
tab3_1.jpg
tab3_2.jpg
tab4_1.jpg
tab4_2.jpg
tab5.jpg
P.S. Да, показатели марта и первого квартала оказались неожиданно в плюсовой зоне, но это прямое следствие ослабления рубля, причем, значительную их долю составили покупатели из стран Таможенного Союза (Белоруссии и Украины), которые успели посетить российские шоу-румы еще до объявления карантина в России и сопредельных странах. Но, в апреле в условиях самоизоляции, а также закрытия ДЦ и остановки автозаводов, можно, предположить, что обвал продаж на автомобильном рынке достигнет просто катастрофического уровня (свыше 80%), что может привести к банкротству до 50% дилеров, если меры государственной и корпоративной (со стороны автопроизводителей, которые начали возобновлять производство уже с 6 апреля) поддержки не станут действенными.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Поправки о локализации в Закон о такси могут привести к потере половины водителей и росту цен в 2-3 раза

Поправки о локализации в Закон о такси могут привести к потере половины водителей и росту цен в 2-3 раза

Поправки в Закон о такси эксперты считают «приговором» отрасли легального извоза

13.05.2025

Рынок легковых автомобилей с пробегом в апреле продолжил рост с начала года

Рынок легковых автомобилей с пробегом в апреле продолжил рост с начала года

Вторичный рынок за первые 4 месяца 2025 года оказался на 3% ниже

12.05.2025

Рынок новых легковых автомобилей в апреле 2025 года упал на 26%

Рынок новых легковых автомобилей в апреле 2025 года упал на 26%

За 4 месяца рынок новых легковушек обвалился на четверть

07.05.2025

Российский рынок новых ТС в апреле продолжил существенное падение

Российский рынок новых ТС в апреле продолжил существенное падение

Новые легковушки в апреле упали на 26%, но к марту выросли на 28%

07.05.2025

Как автопроизводители реагируют на 25-процентные тарифы Трампа?

Как автопроизводители реагируют на 25-процентные тарифы Трампа?

Издание Automotive News собрало реакцию брендов на повышенные тарифы Трампа

06.05.2025

Столичный рынок новых легковых автомобилей упал за I квартал 2025 года на 37,5%

Столичный рынок новых легковых автомобилей упал за I квартал 2025 года на 37,5%

Вторичный рынок легковых автомобилей в Москве за I квартал 2025-го сократился на 5%

29.04.2025

Российские авиакомпании уменьшили парк авиалайнеров-иномарок на 9% с 2022 года

Российские авиакомпании уменьшили парк авиалайнеров-иномарок на 9% с 2022 года

Парк самолетов после 2022 года нарастили только российские авиакомпании с самолетами отечественного производства

28.04.2025

Возврат к списку