Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

21 августа 2026


В столице и в регионах бензиновый кризис заставляет водителей стоять в очередях на АЗС и по ночам


автор

Александр Климнов, фото Дзен.ру



Московские водители все чаще выезжают заправляться по ночам.

Впрочем, и это не спасает их от длинных очередей.

В профильных Telegram-каналах автомобилисты жалуются на ситуацию и пишут, что вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой.

Кроме того, крупные сети АЗС с 19 августа ввели ограничения на продажу бензина – от 50 до 60 л на одну заправку.

На отдельных станциях некоторых марок топлива временно нет.

В «Газпром нефти» это объясняют повышенным спросом.

На этом фоне москвичи и туристы пересаживаются на общественный транспорт и самокаты.

Однако от пробок и очередей на заправках это не спасает, говорит таксист Денис: «Раньше по ночам пробок не было, я заправлялся около 4:00. Сейчас очереди и ночью. На большинстве заправок бензин отсутствует. Пробки чуть меньше, чем в первую волну, но все равно есть. Тогда было более-менее, сейчас очень печально. Вчера выехал в 4:00, приехал в 4:20 – бензин закончился. На другой заправке простоял полчаса. Сегодня в 4:30 был на заправке, не хватило двух машин, сказали: ждите полтора часа, три топливозаправщика будут сливаться. Кружил три часа ¬– бензина либо нигде не было, либо собирались очереди огромные. Вернулся на первую заправку».

В Санкт-Петербурге накануне вслед за Москвой тоже ввели ограничения на продажу бензина.

В других регионах различные ужесточения начали появляться еще в середине августа.

Так, в Самаре в одни руки отпускают не больше 40 л топлива, в Краснодарском крае приостановили продажу бензина в канистрах.

В Липецке, Оренбурге и Калуге действует система «чет-нечет»: автомобили могут заправляться лишь в определенные дни в зависимости от первой цифры госномера.

Следить за порядком продажи бензина помогают волонтеры, отмечает главный редактор газеты «Калужская неделя» Анри Амбрацумян: «Очереди на заправках достигли больших масштабов, поэтому ввели такую систему. Я объехал несколько заправок – очереди стали меньше примерно вдвое. Поначалу возникали вопросы, многие не успели ознакомиться с информацией, кто-то пытался заправиться не в свой день. Волонтеры на заправках – это было правильно. За неделю система устаканилась. Если раньше стояли по три-четыре часа, теперь – по 20–40 минут. Система неидеальная, но в сложившейся ситуации — логичный шаг. На большинстве заправок дежурят студенты и представители общественности. Они обходят очередь, объясняют, что ждать не стоит, помогают работникам АЗС, чтобы не заливали канистры. Конфликтов не было, большинство относится с пониманием. Система действует только на городских заправках. На трассе ограничений нет».

P.S. Власти продлили временный запрет на экспорт бензина и других нефтепродуктов до конца января 2027-го, а также расширяют импорт топлива. Индийский бензин уже появился на российском рынке. Об этом рассказывал вице-премьер Александр Новак. На Петербургской международной товарно-сырьевой бирже прошли первые сделки.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Спад на рынке новых автомобилей за 8 месяцев 2026 года продемонстрировали все сегменты кроме легковушек  

04.09.2026

За последний год парк легковых автомобилей в РФ практически не постарел

За последний год парк легковых автомобилей в РФ практически не постарел

Средний возраст легковушек в РФ на июль 2026 года составил 15,4 года

14.08.2026

MAJOR разъяснил трейд-ин китайских марок

MAJOR разъяснил трейд-ин китайских марок

Что происходит на самом деле с китайскими автомобилями с пробегом? Покупатели уже выбирают не между китайским и привычными иностранными брендами, а между разными китайскими марками

27.07.2026

Рынок новых ТС в России в июне 2026 года вырос на 22% – до 122,4 тысяч машин

Рынок новых ТС в России в июне 2026 года вырос на 22% – до 122,4 тысяч машин

За первое полугодие 2026 года в РФ продали на 10% новых автомобилей больше – 664,4 тысячи

07.07.2026

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

В мае 2026-го потребители переключились со сверхдорогих, но стабильно популярных авто сегментов F и S на более доступные модели

11.06.2026

Возврат к списку