9 июля 2018
Наибольшим спросом пользуются «Веста» и «Нива»
«АВТОВАЗ» отчитался об экспортных поставках за первое полугодие. Они подскочили сразу на 64 % в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.
Тем не менее, за июнь рост продаж оказался более скромным — «лишь» на 34 %. В то же время прошлый месяц стал лучшим за последние три года.
Если же говорить об абсолютных цифрах, то за первые полгода «АВТОВАЗ» продал на внешних рынках 16 592 машин, в июне — 3 508.
В экспортном портфеле отечественного производителя наибольшая доля приходится на ближайших соседей: Казахстан и Беларусь. Так, за первое полугодие 2018 года в Казахстан отправилось 5 854 «Лады». При этом доля компании на рынке увеличилась с 17,8 до 22,4 %. Более того, Lada является лидером автомобильного рынка Казахстана!

В Беларуси «Лада» занимает второе место с долей 18,4 %. За первые шесть месяцев в братской республике было продано 4 206 автомобилей бренда. Зафиксирован рост на уровне 9,4 %.
Если говорить о динамике, то одним из лидеров оказался Узбекистан: там было продано в три раза больше автомобилей российской марки, чем за аналогичный период 2017 года. Впрочем, в целом продажи все равно скромны: местные жители купили лишь 785 «Лад».
Зато «АВТОВАЗ» продолжает выходить на новые рынки сбыта. В первом полугодии география поставок расширился тремя странами: Кубой, Чили и Тунисом. В общей сложности компания экспортирует автомобили более чем в 30 стран мира. Лучшим спросом пользуются Lada 4х4 (она же классическая «Нива») и Lada Vesta. На каждую из них приходится около 30 % экспорта производителя.
Загрузка
|
|
Автомобильный рынок за три квартала 2026 года вытащили исключительно легковушки
06.10.2026
Партия «Справедливая Россия» предложила программу «Новый автомобиль – каждой семье» в рамках нацпроекта обновления автопарка
05.10.2026
Доля традиционных автомобилей (ICE) с бензиновыми двигателями в мировых продажах впервые оказалась на уровне 49%
02.10.2026
Правительство ФРГ заявило на Генеральной Ассамблее ООН, что все же намерено последовательно отказаться от традиционных автомобилей на ископаем топливе (ICE) к 2035 году, а к 2045 году добиться полной электрификации автопарка c BEV и FCEV
30.09.2026
На фоне топливного кризиса в РФ и Москве резко выросли продажи электромобилей и гибридов как с пробегом, так и новых
29.09.2026
Лизинг каких сегментов спецтехники превзошел показатели за семь месяцев 2025 года, а каких не достиг 2024 года?
24.09.2026
НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года достиг 885,1 тыс.
09.09.2026