Дональд Трамп твердо намерен повысить импортные пошлины со 2 апреля
17 февраля 2025
Президент Трамп намеревается ввести импортные тарифы со 2 апреля, что может превратить американский автопром в «тонущий титаник»
Александр Климнов, фото Bloomberg, Reuters
Президент Дональд Трамп заявил, что обнародует новые тарифы на автомобили, добавив их к волне радикальных импортных пошлин, поскольку он стремится изменить глобальные торговые отношения и оказать давление на компании, чтобы они перенесли производство в США.
Трамп, подписывая указ об энергетической политике, сказал журналистам в Овальном кабинете 14 февраля: «Мы собираемся сделать это примерно 2 апреля».
Этот шаг стал последним в быстро расширяющейся глобальной торговой войне, поскольку Трамп выполняет свои предвыборные обещания по введению широкого спектра тарифов как для союзников, так и соперников США.
Это произошло на следующий день после того, как Трамп обнародовал свою самую масштабную меру, приказав своей администрации разработать планы введению таможенных тарифов для многочисленных торговых партнеров, чтобы разрушить то, что, по его словам, стало системой, направленной против США.
Взаимные сборы со стран, которые вводят налоги на импорт американских товаров, могут быть введены уже в апреле. Эти сборы отличаются от отраслевых тарифов, которые Трамп обещал на автомобили и пригрозил другим отраслям, включая энергетику, производителям полупроводников и фармацевтике. Ранее на этой неделе он также объявил о планах ввести 25-процентные пошлины на импорт стали и алюминия.
Угроза президента Дональда Трампа ввести тарифы на импортные автомобили ставит под угрозу торговый маршрут стоимостью $240 млрд, причем некоторые из крупнейших брендов в Германии и Южной Корее попадают в число самых уязвимых.
Из графика видно, что Volkswagen четыре из каждых пяти проданных автомобилей в США импортирует, тогда как Ford – только один из пяти
Так, в прошлом году импорт составлял примерно половину автомобильного рынка США. При этом ~80% проданных в США автомобилей Volkswagen Group импортировались, в то время как у Hyundai-Kia эта цифра достигает 65%, а у Mercedes-Benz – 63%, согласно данным Global Data, занимающимся исследованием рынка.
Трамп в пятницу не предоставил никаких подробностей о масштабах или ставке потенциальных автомобильных сборов.
Также неясно, какое влияние они окажут на автомобили, произведенные в соответствии с соглашением о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой, которое Трамп пересмотрел еще во время своего первого срока.
Цепочки поставок автомобильного производства по всей Северной Америке тесно интегрированы.
Отраслевые торговые группы предупредили о росте цен и ущербе для цепочки поставок из-за тарифов, но дали понять, что подождут и посмотрят, какие конкретные сборы запланировала администрация Трампа.
Компания Autos Drive America, которая лоббирует интересы иностранных автопроизводителей, не дала немедленных комментариев, а Американский совет по автомобильной политике, который выступает от имени Большой детройтской тройки, не сразу ответил на запрос о комментариях.
Влияние на GM и Ford
Акции General Motors и Ford Motor Co., которые располагают крупными производственными мощностями по всей Северной Америке, практически не изменились в конце торгов в пятницу.
Северные и южные соседи США, т.е. оба ее основных торговых партнера, уже столкнулись с угрозой введения 25-процентного тарифа на импорт, о котором Трамп объявил, а затем приостановил до марта, в попытке добиться уступок от Мексики и Канады в области безопасности границ, что выступает одним из его главных приоритетов.
Генеральный директор Ford Motor Джим Фарли ранее на этой неделе предупредил, что одни только эти пошлины «пробьют дыру в промышленности США, которую мы никогда не видели».
Трамп использует тарифы, чтобы добиться политических уступок от других стран в отношении иммиграции и потока нелегальных наркотиков.
И он выделил именно таможенные тарифы как инструмент, который, по его словам, убедит компании перенести производство в США.
В ходе предвыборной кампании он размышлял о том, что хочет, чтобы немецкие автомобильные компании стали американскими производственными корпорациями, но эта амбициозная цель вряд ли будет достигнута из-за вводимых торговых барьеров.
Калифорнийские планы по выбросам
Агентство по охране окружающей среды США также предпримет первоначальные шаги, чтобы отклонить отказ от «Закона о чистом воздухе», разрешающий штату Калифорния, обязать продавать автомобили с нулевым уровнем выбросов (ZEV), в конечном итоге запретив продажу обычных автомобилей с бензиновым двигателем (ICE) в 2035 году.
Администратор EPA Ли Зельдин, стоя рядом с Трампом в Овальном кабинете, заявил, что исключение, разрешающее эти калифорнийские стандарты, будет представлено на рассмотрение Конгресса.
В свою очередь это даст Конгрессу возможность провести отказ от ускоренной отмены в соответствии с «Законом о пересмотре».
Трамп сказал, что тарифы на конкретные продукты будут применяться в какой-то момент после взаимных сборов, которые могут вступить в силу уже в начале апреля.
Новый 25-процентный тариф Трампа на импорт из Мексики и Канады, начиная с 6 марта, может лишить концерны Stellantis, Volkswagen Group, BMW Group и Mercedes-Benz AG операционной прибыли на 6 млрд евро ($6,3 млрд), свидетельствуют данные BI.
Импорт автомобилей в США из Мексики достигает почти 3 миллионов, а из Канады – свыше миллиона, так что введение 25-процентного тарифа станет потрясением сильнее энергетических кризисов, пострадают также автопроизводители Южной Кореи, Японии и Германии
Около 65% автомобилей под брендом Volkswagen, продаваемых в США, производятся в Мексике. Это означает, что немецкой компании придется увеличить мощности в США или вообще уйти с рынка, сказал аналитик Stifel Даниэль Шварц.
Широкий налог на все импортируемые автомобили будет иметь самые широкие последствия для всей отрасли.
Ведь по данным Министерства торговли США, в прошлом году страна импортировала около 8 млн новых легковых автомобилей и легких грузовиков (включая SUV и MPV) на общую сумму более $240 млрд.
Десятилетия соглашений о свободной торговле помогли превратить Северную Америку в центр автомобилестроения с высокоинтегрированными цепочками поставок по всему континенту.
Теперь же Трамп поставил под сомнение этот структурный каркас, предложив ввести 25-процентный тариф на весь импорт из Канады и Мексики, который может вступить в силу в следующем месяце.
Так что слова CEO Ford Джима Фарли о грандиозной дыре в промышленности США вполне могу реализоваться.
P.S. Столь кардинального изменения правил игры не только Североамериканский, но и мировой автопром не видел, пожалуй, с момента основания ВТО. Кстати, как все эти тарифы Трампа будут увязаны с этой организацией – пока что еще одна загадка, которую предстоит разрешить...
Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями! Подписаться.