Доступность моделей и модельный ряд электромобилей во всем мире растет в ущерб обычным автомобилям с ДВС

Доступность моделей и модельный ряд электромобилей во всем мире растет в ущерб обычным автомобилям с ДВС

25 мая 2026


Количество моделей электромобилей во всем мире продолжает расти, в отличие от обычных автомобилей с ДВС


автор

Александр Климнов, фото «Китайские автомобили.ру»



В 2025 году в мире было доступно около 2500 моделей автомобилей.
Zastavka_1.jpg

Шоу-рум бренда Li Auto в Китае

Почти 1000 из них были электромобилями, что составляет около 40% от общего числа, по сравнению с примерно 35% в 2024 году.

С учетом как полностью электрических, так и подключаемых гибридных моделей, количество моделей электромобилей за последние пять лет увеличилось более чем вдвое.

В 2025 году количество доступных по всему миру моделей электромобилей увеличилось чуть более чем на 25%, что представляет собой более значительный рост, чем чуть более 15%, зафиксированные в 2024 году.

Доступность гибридных моделей также продолжала расти, увеличившись более чем на 10% в годовом исчислении и достигнув более 200 моделей в 2025 году.

В отличие от этого, количество моделей автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ДВС) осталось неизменным в 2025 году – это единственная категория силовых агрегатов, которая показала такую тенденцию.

Общее количество моделей электромобилей может превысить 1100 в 2026 году, согласно недавним заявлениям производителей оригинального оборудования (OEM), и вырасти примерно на 15% по сравнению с предыдущим годом.

Электромобили по-прежнему составляют около 65% всех моделей электромобилей, и эта доля остается в целом стабильной с 2015 года.

В перспективе ожидается, что доля подключаемых гибридов в общем количестве моделей электромобилей снизится с примерно 35% в 2026 году до примерно 30% к концу десятилетия.

Около 150 новых моделей электромобилей были анонсированы к выпуску в 2026 году, за которыми последуют ~70 моделей в 2027 году и еще 40 моделей в 2028 году.

В более отдаленной перспективе уже анонсировано семь моделей BEV на 2029 год.

В совокупности анонсы показывают, что доступность номенклатуры электромобилей в 2029 году будет более чем на 25% выше, чем в 2025 году.

Экстраполируя исторические тенденции, доступность гибридных моделей может увеличиться примерно на 30% к 2029 году, в то время как доступность традиционных моделей автомобилей с двигателями внутреннего сгорания (ICE) стабилизируется.

В результате количество анонсированных BEV по всему миру будет почти на 25% меньше, чем количество ICE в 2029 году.

Однако это количество варьируется в зависимости от региона, отражая различия в структуре рынков, политических условиях стран и общих стратегиях производителей автомобилей.

Хотя первые анонсы новых BEV и указывают на продолжающееся наращивание портфеля моделей электромобилей для некоторых производителей, их конкуренты уже начинают уделять больше внимания альтернативным вариантам, например, гибридам PHEV и EREV.

В глобальном масштабе доступность моделей SUV (преимущественно кроссоверов – авт.) неуклонно растет и в настоящее время они представляют собой крупнейший сегмент, на который в 2025 году пришлось около половины всех доступных электрических моделей.

В результате на полноразмерные автомобили, включая SUV (впрочем, не все они крупные – авт.), приходилось почти 70% всех моделей BEV, доступных в 2025 году, по сравнению с ~55% в 2020-м.

В отличие от них, на субкомпактные электрические ситикары пришлось всего ~10% (причем, за исключением США, где такие модели исторически непопулярны – авт.).

P.S. Российский рынок в исследовании не отражен, но по данным статистики ООО «Автостат Инфо» за 4 месяца 2026 года доля электромобилей в РФ пока еще оставалась крайне незначительной (3284 ед.) или 34,7% от всех NEV и 0,9% от всего рынка. Доля рынка электрических SUV составила за январь-апрель 83,3% (и из них 35,2% китайских марок), что выше, чем доля сегмента SUV на российском рынке в целом (почти 76% или 286,1 тыс. из которых 50,7% или 145,1 тыс. – китайские бренды).

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

В мае 2026-го потребители переключились со сверхдорогих, но стабильно популярных авто сегментов F и S на более доступные модели

11.06.2026

Продажи ТС за пять месяцев 2026 года выросли на 8% до 542 тыс.

Продажи ТС за пять месяцев 2026 года выросли на 8% до 542 тыс.

За январь-май на российском рынке было продано 542 тыс. новых автомобилей

04.06.2026

Майский отчет BYD по продажам показал рекордный рост по ряду суббрендов

Майский отчет BYD по продажам показал рекордный рост по ряду суббрендов

Входящие в состав компании BYD суббренд Song and Yuan взял планку месячных продаж в 50 000 авто, а Fang Cheng Bao превысил 30 000 машин

02.06.2026

Иранская война дает шанс дешевым китайским электромобилям прорваться на глобальный рынок подобно японским малолитражкам в 1980-х

Иранская война дает шанс дешевым китайским электромобилям прорваться на глобальный рынок подобно японским малолитражкам в 1980-х

Иранская война дает китайскому автопрому исторический шанс для мировой экспансии, подобно прорыву Японии в результате нефтяных кризисов в 1970-х и 1980-х

19.05.2026

В апреле EVOLUTE закрепился в числе лидеров российского рынка NEV

В апреле EVOLUTE закрепился в числе лидеров российского рынка NEV

По данным компании EVOLUTE за апрель было зарегистрировано 1,4 тыс. гибридов и электромобилей этой марки, а с начала года – 4,3 тыс. Доля бренда в сегменте NEV превысила 20%

15.05.2026

По итогам апреля китайские NEV поставили новые рекорды рыночной доли и доли в экспорте

По итогам апреля китайские NEV поставили новые рекорды рыночной доли и доли в экспорте

Уровень рыночного проникновения машин категории NEV на рынке легковых автомобилей достиг в апреле 61,4%, впервые в истории превысив планку в 60%, в экспорте доля их доля превысила 50%

13.05.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.