Европа променяла дизель на электричество

Европа променяла дизель на электричество

20 июля 2023


На рынке Евросоюза доля электромобилей впервые превысила долю дизельных автомобилей


автор

Александр Климнов, фото bloomberg.com


В июне в ЕС произошло знаковое событие: доля проданных электромобилей достигла 15,1% и впервые в истории оказалась выше, чем доля проданных дизельных ICE – 13,4%. На втором месте с долей 25% остаются гибридные машины (HEV+PHEV). Автомобили (ICE) с бензиновым ДВС все еще лидируют, но их доля продолжает неуклонно снижаться.

Об изменении расстановки сил на европейском авторынке сообщил отчет Ассоциации европейских автопроизводителей за июнь и первое полугодие 2023 года. В отчете говорится, что автомобильный рынок Европы восстановился от пандемии COVID-19.

Продажи всех автомобилей в ЕС выросли по итогам первой половины 2023 года на 17,9% и составили 5,4 млн.
Tab1.gif

Рынок новых легковых автомобилей в Евросоюзе

Однако столь значительный прирост в июне связан прежде всего с эффектом низкой базы в 2022 году. По сравнению же с 2019 годом прирост объема продаж значительно скромнее – на 21%.

В июне рост автопродаж был зафиксирован на всех рынках ЕС, кроме Венгрии, где они сократились на 1,4%. На крупнейших рынках Европы произошло значительное повышение спроса по сравнению с прошлым годом. В Германии продажи выросли на 24,8%, в Испании – на 13,3%, французский рынок вырос на 11,5%, а итальянский – на 9,1%.
PC_June_fuel_2023_2.gif

Продажи легковушек в Европе за июнь 2023 года по типам топлива

Что касается электромобилей (BEV), то в июне в ЕС их было продано 158,2 тыс., что на 66,2% больше, чем в прошлом году.

Всего за первое полугодие 2023 года было реализовано 703,6 тыс. BEV, что на 53,8% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Лидируют по продажам электромобилей такие страны, как Нидерланды (рост продаж в июне на 90,1%), Германия (+64,4%) и Франция (+52%). Благодаря столь высокому росту рыночная доля новых электромобилей в Евросоюзе увеличилась за год с 10,7% до 15,1%.

Доля дизельных ICE продолжает неуклонно сокращаться. По итогам июня она составила 13,4% против 17,4% годом ранее.

В Евросоюзе растут также и продажи гибридных машин: в июне они увеличились на 32,4%, до 254,1 тыс. Столь высокий рост во многом обеспечен увеличением продаж в Германии (+59,1%), Италии (+29,9%), Франции (+27,9%) и Испании (+22,7%).
Tab2.gif

Продажи легковушек в Европе за 6 месяцев 2023 года по типам топлива

Всего же за первые шесть месяцев продажи гибридов в Евросоюзе составили 1,4 млн, что на 27,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По рыночной доле гибриды вышли в Евросоюзе на прочное второе место с долей в 25%.

Лидерами же в Евросоюзе все еще остаются автомобили с бензиновым двигателем (ICE), хотя их доля продолжает снижаться – с 38,5% в июне прошлого года до нынешних 36,3%. В июне продажи ICE с бензиновым ДВС в Евросоюзе показали относительно небольшой рост – на 11%, а по итогам полугодия – на 15,9%.

P.S. Усилия по внедрению электромобилей в Европе начинают приносить зримые результаты, но возникают новые проблемы, например, активизация китайских производителей BEV, включая стартапы, которые могут предложить вполне конкурентоспособные модели, насыщенные самыми современными гаджетами.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/


Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский рынок шин предлагают защитить от демпингующего Китая

Российский рынок шин предлагают защитить от демпингующего Китая

Доля китайских брендов шин подскочила за пять лет с 11 до 35%, что угрожает отечественным производителям

13.11.2025

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре – свет в конце тоннеля?

Рынок новых автобусов в октябре 2025 года из минуса не вышел, но падение к 2024 году замедлилось

13.11.2025

Автокредиты в октябре побили рекорды

Автокредиты в октябре побили рекорды

Выдача автокредитов в октябре выросла как на новые, так и на подержанные легковушки  

10.11.2025

Октябрьский рынок новых легковых автомобилей «взлетел ракетой»

Октябрьский рынок новых легковых автомобилей «взлетел ракетой»

Причины и следствия роста продаж новых легковушек в октябре 2025 года по мнению агентства «АВТОСТАТ»  

07.11.2025

Автомобильный рынок в октябре вырос к сентябрю, но показателей прошлого года так и не достиг

Автомобильный рынок в октябре вырос к сентябрю, но показателей прошлого года так и не достиг

В сентябре новых ТС было продано 183,5 тыс, а за 10 месяцев – около 1,2 млн

06.11.2025

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров рассказал о программах льготного лизинга и автокредитования

Первый вице-премьер РФ Денис Мантуров рассказал о программах льготного лизинга и автокредитования

По словам Дениса Мантурова среди прочих льгот для отечественных марок на рынок вернули подпрограмму «Семейный автомобиль»

01.11.2025

Грядет гибридгейт?

Грядет гибридгейт?

PHEV уличили в «эко-обмане» – их вредные выбросы оказались в 5 раз больше заявленных

29.10.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.