Где в России самый низкий транспортный налог?

Где в России самый низкий транспортный налог?

20 декабря 2018


Эксперты назвали самые выгодные регионы России


автор

Александр Шаронов, фото okbuh.ru

Всем известно, что ставка транспортного налога может различаться в зависимости от региона. Но автомобилистам из каких регионов повезло больше всего, а каким — меньше? На эти вопросы ответили эксперты компании «ФинЭкспертиза».

Максимальная ставка, а это 150 рублей за «лошадь», установлена для мощных и дорогих машин в Москве, Сахалинской области и Камчатском крае. В то же время в этих регионах за ту же самую лошадиную силу владельцы недорогих моделей платят всего 10–12 рублей.

В Пермском крае другой подход: за машину мощность до 100 «лошадок» придется заплатить по 25 рублей за каждую силу. В то же время с самых мощных и дорогих авто, обладающих запасом мощности свыше 251 лошадиной силы, взимается ставка всего 58 рублей.

Эксперты «ФинЭкспертизы» обратили внимание на тот факт, что транспортный налог в регионах России может различаться в пять раз. При этом аналитики провели еще одно исследование: они вычислили, сколько лошадиных сил можно оплатить на среднюю зарплату жителя того или иного региона.

Оказалось, что в Москве при средней зарплате более 77 тысяч рублей автовладельцы могут условно оплатить 1 248 лошадиных сил. Еще выгоднее ставки в Чукотском автономном округе. Там средний житель зарабатывает 91,5 тысячи рублей, чего хватит аж на 6 827 лошадиных сил (с учетом низких местных ставок).

Также самый низкий уровень ставок транспортного налога при высоких зарплатах установлен в Магаданской области, Ненецком автономном округе и Республике Саха.

Совершенно иная ситуация наблюдается в Тамбовской, Орловской и Саратовской областях, а также республике Марий Эл. В частности, в Тамбовской области при среднем заработке 25,6 тысячи рублей применяются околомаксимальные ставки налога во всех категориях. Из-за этого средний местный житель может позволить себе покупку всего 394 лошадиных сил в месяц. Почти не отличается результат Саратовской области (407 «лошадок») и республики Марий Эл (409).

В итоге вырисовывается ситуация, при которой найти разумное зерно в текущем подходе к взиманию транспортного налога не так-то просто.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Auto China 2026 в контексте развития автомобильной отрасли Китая

Крупнейший в мире Пекинский Международный автосалон 2026 года стал возможен на фоне развития крупнейшего на планете авторынка Поднебесной

22.04.2026

На каждую тысячу россиян приходится 1/3 тысячи легковых автомобилей

На каждую тысячу россиян приходится 1/3 тысячи легковых автомобилей

АВТОСТАТ измерил уровень обеспеченности российского населения легковыми авто

17.04.2026

«АВТОСТАТ» определил Топ-3 моделей по всем ФО России, а также Москве и Санкт-Петербургу

«АВТОСТАТ» определил Топ-3 моделей по всем ФО России, а также Москве и Санкт-Петербургу

Определены самые продаваемые легковые автомобили в федеральных округах и столицах России

17.04.2026

Москвичи серии «М» медленно стартовали

Москвичи серии «М» медленно стартовали

Основная часть продаж кроссоверов новых моделей «Москвич» М70 и М90 пока что приходится на организации Москвы и Подмосковья

16.04.2026

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Мировой рынок новых электромобилей потерял в феврале 2026 года 11% продаж – до 1,1 млн BEV

Электромобили падают во всем мире уже два месяца 2026 года подряд

23.03.2026

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

Февральский рынок новых легковых автомобилей показал интересные тенденции

На фоне падения LADA и ухода Chery в России в феврале взлетели продажи кроссоверов Mazda CX-5, Tenet Е7 и T4, а также Belgee X50

07.03.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.