Китайский автоэкспорт в апреле поставил новые рекорды

Китайский автоэкспорт в апреле поставил новые рекорды

16 мая 2023


Китайский экспорт автомобилей и NEV продолжает рваться вверх


автор

Александр Климнов, фото автора и google.com


Вслед за ростом автомобильного производства и внутреннего рынка экспорт автомобилей всех типов из КНР за апрель 2023 года установил рекорд и составил 376 тыс., что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период 2022-го. В том числе экспорт NEV вырос до 100 тыс. (рост в 9,5 раз!), включая 98 тыс. (рост почти в 10 раз!) легковых BEV и PHEV.

Легковых автомобилей всех типов в апреле было экспортировано 316 тыс. (рост в 3,2 раза), а коммерческих автомобилей (грузовики+автобусы) вывезли 60 тыс. (+41,6%). Экспорт коммерческих NEV, т.е. фактически электробусов вырос за апрель в 3,2 раза до ~2 тыс.

За 4 месяца 2023-го экспорт автомобилей всех типов из КНР также обновил рекорд и составил 1,37 млн, что на 89,2% больше, чем за аналогичный период 2022-го. В том числе Поднебесная экспортировала на мировой рынок 348 тыс. NEV (рост в 2,7 раза), включая 335 тыс. (рост почти в 2,7 раза) легковых BEV и PHEV.

Легковых автомобилей было экспортировано 1,14 млн (рост в 2,1 раза), а коммерческих автомобилей экспортировали 228 тыс. (+31,5%). Экспорт коммерческих NEV (электробусов) вырос с начала года в 3,2 раза до ~13 тыс.
SAM_4298.gif
P.S. Экспорт китайских автомобилей и особенно электромобилей с гибридами развивается столь активно,
SAM_2249.gif
потому что они (в лице ведущих брендов) достигли «среднемирового» уровня качества, а также потому что для него открылся попавший под санкции российский рынок, а на глобальном рынке китайские электромобили гибриды (в том числе целый ряд стартапов) стали, пожалуй, главной угрозой для ведущих автопроизводителей.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/



Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Российский рынок новых автомобилей в январе 2026 года упал на 12 процентов

Российский рынок новых автомобилей в январе 2026 года упал на 12 процентов

АВТОСТАТ сообщил данные по рынку новых ТС в январе 2026 года, который составил 88,7 тыс. против 101,2 тыс. в январе 2025-го

04.02.2026

По итогам 2025 года доля электромобилей в легковом парке Китая превысила 12%

По итогам 2025 года доля электромобилей в легковом парке Китая превысила 12%

Кроме успешного продвижения легковых электромобилей и электробусов в КНР уделяют все большее внимание и декарбонизации тяжелых грузовиков

02.02.2026

Европейский авторынок вырос в 2025 незначительно

Европейский авторынок вырос в 2025 незначительно

Российский авторынок мог бы занять 5-е место в Европе по итогам 2025 года

30.01.2026

Китай подтвердил роль лидера мирового рынка тяжелых грузовиков

Китай подтвердил роль лидера мирового рынка тяжелых грузовиков

Портал «Рынки грузовиков» определил Топ-7 мировых рынков тяжелых грузовиков

30.01.2026

Регионы получат отечественные школьные автобусы за счет федерального бюджета

Регионы получат отечественные школьные автобусы за счет федерального бюджета

Денис Мантуров поручил Минпромторгу проработать закупку в 2026 году школьных автобусов для регионов

26.01.2026

Российский рынок грузовой коммунальной техники за 2025 год вырос на 10% до 5,5 тыс.

Российский рынок грузовой коммунальной техники за 2025 год вырос на 10% до 5,5 тыс.

Москва закупила в 2025 году 2/5 рынка коммунальной техники и 12% ее отправила новым территориям

23.01.2026

Минпромторг резко ужесточил требования к участникам программы льготного автокредитования

Минпромторг резко ужесточил требования к участникам программы льготного автокредитования

«Москвич 3» и Tenet T4 выпали из списка льготного автокредитования моделей в 2026 году из-за низкой локализации

22.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.