Новых иномарок у российских дилеров осталось только до конца 2022 года

Новых иномарок у российских дилеров осталось только до конца 2022 года

16 декабря 2022


РОАД опасается, что параллельный импорт не покроет дефицит новых иномарок на российском рынке  


автор

Александр Климнов, фото автора


Ассоциация российских автомобильных дилеров (РОАД) утверждает, что на складах российских дилеров осталось не более 20 – 30 тыс. новых иномарок.

Причем, моделей средней ценовой категории, таких брендов как KIAHyundai, Renault, Toyota и Volkswagen среди них практически не осталось, в основном это китайские и при этом дорогие модели.

Если текущие объемы продаж сохранятся, то нынешних запасов иномарок хватит максимально на один месяц.
SAM_3791.jpg
Заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей АГ «АВИЛОН» Алексей Стариков отмечает: «На протяжении всего года рынок находился под влиянием дефицита, нехватка зафиксирована по большинству автомобильных брендов, исключением стал сегмент автомобилей китайских брендов, который по итогам года определенно продемонстрирует значительный рост».

По словам генерального директора автомобильного маркетплейса Fresh Auto Дениса Мигаля, несмотря на то, что практически все российские автодилеры наладили поставки новых автомобилей по параллельному импорту, их объема не хватает для закрытия потребностей рынка. Дело в том, что в основном завозятся штучные уникальные дорогие модели, которые раньше не поставлялись на рынок России. Для ввоза большой партии массовых, а значит и самых востребованных иномарок, необходимо устранить сложности с логистикой, растаможкой импортных машин, иначе их поставка будет не выгодна как дилеру, так и конечному покупателю.
Импорт-новых-PC.jpg
P.S. Хотя параллельный импорт более доступных иномарок юрлицами постепенно и начал активно восстанавливаться (см. график), но потребности рынка, очевидно, пока удовлетворить сложно даже с учетом падения покупательной способности населения ввиду роста цен на автомобили.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Половина мировых бестселлеров 2024 года носит бренд Toyota

30.06.2025

Чиновников пересадят на электромобили

Чиновников пересадят на электромобили

Для государственных тендеров по закупке автомобилей добавили норматив по экономичности

25.06.2025

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

Группа «Аэрофлот» все же рассчитывает частично получить западные авиалайнеры

20.06.2025

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Продажи новых легковых автомобилей могут вернуться к уровню 2024 года уже в 2026-м… или в 2028-м

17.06.2025

Пекин вызвал на ковер руководителей китайского автопрома  за демпинг

Пекин вызвал на ковер руководителей китайского автопрома за демпинг

Руководители китайских автобрендов коллективно обвинили в провоцировании демпинга компанию BYD

13.06.2025

Ссора Трампа и Маска чревата потерями для компании Tesla

Ссора Трампа и Маска чревата потерями для компании Tesla

Пока Трамп и Илон Маск враждуют, США начинают перезагрузку давних правил по вредным выбросам

09.06.2025

В мае 2025 года российский авторынок упал во всех сегментах

В мае 2025 года российский авторынок упал во всех сегментах

В мае и за 5 месяцев 2025 года зафиксировано снижение по всем секторам рынка новых и подержанных авто

05.06.2025

Возврат к списку