Новых иномарок у российских дилеров осталось только до конца 2022 года

Новых иномарок у российских дилеров осталось только до конца 2022 года

16 декабря 2022


РОАД опасается, что параллельный импорт не покроет дефицит новых иномарок на российском рынке  


автор

Александр Климнов, фото автора


Ассоциация российских автомобильных дилеров (РОАД) утверждает, что на складах российских дилеров осталось не более 20 – 30 тыс. новых иномарок.

Причем, моделей средней ценовой категории, таких брендов как KIAHyundai, Renault, Toyota и Volkswagen среди них практически не осталось, в основном это китайские и при этом дорогие модели.

Если текущие объемы продаж сохранятся, то нынешних запасов иномарок хватит максимально на один месяц.
SAM_3791.jpg
Заместитель генерального директора по продажам новых автомобилей АГ «АВИЛОН» Алексей Стариков отмечает: «На протяжении всего года рынок находился под влиянием дефицита, нехватка зафиксирована по большинству автомобильных брендов, исключением стал сегмент автомобилей китайских брендов, который по итогам года определенно продемонстрирует значительный рост».

По словам генерального директора автомобильного маркетплейса Fresh Auto Дениса Мигаля, несмотря на то, что практически все российские автодилеры наладили поставки новых автомобилей по параллельному импорту, их объема не хватает для закрытия потребностей рынка. Дело в том, что в основном завозятся штучные уникальные дорогие модели, которые раньше не поставлялись на рынок России. Для ввоза большой партии массовых, а значит и самых востребованных иномарок, необходимо устранить сложности с логистикой, растаможкой импортных машин, иначе их поставка будет не выгодна как дилеру, так и конечному покупателю.
Импорт-новых-PC.jpg
P.S. Хотя параллельный импорт более доступных иномарок юрлицами постепенно и начал активно восстанавливаться (см. график), но потребности рынка, очевидно, пока удовлетворить сложно даже с учетом падения покупательной способности населения ввиду роста цен на автомобили.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

В августе продажи новых коммерческих автомобилей продолжали падать

В августе продажи новых коммерческих автомобилей продолжали падать

В августе сильно сократились продажи в сегментах грузовиков и автобусов

04.09.2025

Август стал вторым месяцем 2025 года с рекордным показателем продаж новых легковых автомобилей

Август стал вторым месяцем 2025 года с рекордным показателем продаж новых легковых автомобилей

В августе продано 122,2 тыс., а за 8 месяцев 2025 года – 733,3 тыс. новых легковушек

03.09.2025

BYD бъет Tesla в Европе и далее

BYD бъет Tesla в Европе и далее

По итогам продаж NEV в ЕС за 7 месяцев BYD значительно опередил Tesla и наращивает свой автовозный флот

29.08.2025

На чем поедет ритейл?

На чем поедет ритейл?

Эксперты обсудили на выставке ComAutoTrans'25 рынок техники для мобильной торговли

28.08.2025

Популярность и падение нашемарок

Популярность и падение нашемарок

В антилидерах падения среди наших марок УАЗ и LADA

28.08.2025

Мировой рынок легковушек с электроприводом вырос за семь месяцев 2025 года на 27%

Мировой рынок легковушек с электроприводом вырос за семь месяцев 2025 года на 27%

Мировые продажи NEV (аккумуляторных электромобилей [BEV] и подключаемых гибридов [PHEV]) выросли на 27% за первые семь месяцев года

21.08.2025

Подведены итоги XIII Международного Евразийского форума «Такси» – МЕФТ-2025

Подведены итоги XIII Международного Евразийского форума «Такси» – МЕФТ-2025

На форуме МЕФТ-2025 определен круг инициатив для будущего отрасли такси

20.08.2025

Возврат к списку