Росстандарт представил обширный стоп-лист на грузовики популярных китайских марок

Росстандарт представил обширный стоп-лист на грузовики популярных китайских марок

31 июля 2025


Кризис на рынке новых грузовиков ведет к ужесточению сертификации


автор

Александр Климнов, фото dzen.ru



Росстандарт на основании требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», информировал 30 июля о применении по результатам внеплановых выездных проверок официальных представительств транспортных средств марок DONGFENG, FOTON, FAW, SITRAK о приостановлении действия одобрений типа транспортного средства (включая их распространения), т.е. ОТТС, а также одобрений типа шасси (включая его распространения), выданных в отношении грузовых автомобилей DONGFENG типа DFH4180, FOTON типа BJ4189, FAW типа CA4250, CA4180, SITRAK типа ZZHS, а также шасси FOTON типа M4L.

Одновременно по результатам проверок защитительная оговорка технического регламента применена в отношении грузовиков DONGFENG типа DFH5200B, FOTON типа H5 и FAW типа JH6-B 8х4, документы об оценке соответствия которых выданы в других государствах-членах Евразийского экономического союза.

Выпуск в обращение таких транспортных средств на территории Российской Федерации запрещен.

Причиной принятия Росстандартом данного решения стали выявленные в рамках проведенных контрольных (надзорных) мероприятий нарушения обязательных требований, которые представляют значительную опасность здоровью и жизни как самих водителей транспортных средств, так и других участников дорожного движения, в том числе пешеходов.

К таким нарушениям относятся, в частности, несоответствия транспортных средств обязательным требованиям в части:
– эффективности тормозной системы;
– уровня звука, излучаемого движущимися транспортными средствами;
– идентификации органов управления транспортным средством;
– установки устройства вызова экстренных оперативных служб.

Также ведомством выявлены многочисленные документарные нарушения в части подтверждения устойчивости транспортных средств к воздействию внешних источников электромагнитного излучения и электромагнитной совместимости, мест крепления ремней безопасности, установки ремней безопасности, сидений, их креплений и подголовников, защиты транспортного средства от несанкционированного использования, выбросов, оснащения задними защитными устройствами, боковых защитных устройств, рулевого управления, передних противоподкатных устройств, содержания вредных веществ в обитаемом помещении, устойчивости и прочее.

Вышеуказанные нарушения, выявленные в ходе проведенных проверок, несут прямую угрозу жизни и здоровью граждан.

Росстандартом выдан ряд предписаний официальным представительствам изготовителей транспортных средств марок DONGFENG, FOTON, FAW и SITRAK:

О необходимости разработки программы мероприятий по предотвращению причинения вреда (отзывная кампания).

Такая программа должна будет включать конкретные мероприятия, направленные на устранение выявленных нарушений как в отношении находящихся в эксплуатации грузовиков, так и в отношении еще непроданных.

В рамках программы официальными представителями будут также определены перечни конкретных VIN-номеров транспортных средств и период их реализации.

После разработки программы и согласования ее с Росстандартом дилерские центры свяжутся с владельцами грузовиков, подпадающих под отзыв, и проинформируют, где и когда можно будет провести бесплатное устранение нарушений;

О приостановке любого рода реализация транспортных средств. За нарушение данного требования будет применяться административная ответственность;

Об устранении выявленных нарушений требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

В рамках данного предписания необходимо будет устранить причины возникновения нарушений требований технического регламента.

В настоящее время все представительства китайских производителей грузовиков уже уведомили Росстандарт о том, что приостановили реализацию продукции, в отношении которой выявлены нарушения, а также начали разработку программ мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни и здоровью граждан, которые будут проанализированы Росстандартом и, в случае достаточности в них соответствующих мероприятий по устранению нарушений, согласованы.

P.S. По данным ООО «Автостат Инфо» за 6 месяцев 2025 года в России было реализовано 13,3 тыс. средних (MCV) и тяжелых (HCV) новых грузовиков (падение на 52,5% к 2024 году), что составило 45,5% от всего рынка.

При этом суммарная доля марок DONGFENG, FOTON, FAW и SITRAK составила 8,0 тыс. (–64,5%) – 27,5% от всего рынка и 60,3% от всех китайских грузовиков.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Укрепление рубля сблизило цены на бензин в России и США

Укрепление рубля сблизило цены на бензин в России и США

Цены на бензин в США опустились до четырехлетнего минимума

09.12.2025

Новые легковые автомобили в ноябре прибавили 5% к прошлому году

Новые легковые автомобили в ноябре прибавили 5% к прошлому году

Продажи новых легковых автомобилей в ноябре 2025 года снизились к октябрю на 23%

05.12.2025

Российский авторынок упал за январь– ноябрь на 21%

Российский авторынок упал за январь– ноябрь на 21%

За 11 месяцев 2025 года было продано 1,33 млн транспортных средств всех типов и наибольший спад был в сегменте тяжелых грузовиков

04.12.2025

Продажи дорожно-строительной техники за III квартала 2025 года обвалились на 41%

Продажи дорожно-строительной техники за III квартала 2025 года обвалились на 41%

За 9 месяцев нынешнего года продано 10,4 тыс. новой и 24,7 тыс. подержанной спецавтотехники

21.11.2025

Названы победители юбилейной XXV национальной премии «Автомобиль Года в России»

Названы победители юбилейной XXV национальной премии «Автомобиль Года в России»

Аудитория из 1,2 млн россиян проголосовала за лучшие автомобили 2025 года на российском рынке в 49 номинациях

20.11.2025

Продажи электромоблей растут во всем мире на фоне обвала в США

Продажи электромоблей растут во всем мире на фоне обвала в США

Отмена Трампом 7,5-тысячной дотации на покупку электромобиля обвалила в октябре американский рынок BEV после рекордных продаж в августе и сентябре  

18.11.2025

Самым продаваемым в России электромобилем стал АмберАвто А5, опередивший Zeekr 001

Самым продаваемым в России электромобилем стал АмберАвто А5, опередивший Zeekr 001

Российская марка электромобилей «АмберАвто» опередила в октябре китайский бренд Zeekr

17.11.2025

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.