Рынок новых легковых автомобилей за первое полугодие 2019 года сократился умеренно

Рынок новых легковых автомобилей за первое полугодие 2019 года сократился умеренно

2 августа 2019


Большая часть брендов новых легковушек теряла рынок, но некоторые его отыграли


автор

Александр Климнов, фото автора


По данным RAMR за июнь 2019 года реализация новых легковых автомобилей достигла 128,81 тыс., что на 1,5% меньше, чем за июнь 2018 года.
1.jpg  
Первое полугодие 2019 года на российском рынке новых легковых автомобилей также не обошлось без сокращения на 3,5% к аналогичному периоду прошлого года, составив 720,13 тыс. легковушек.
3.jpg
При этом сокращение именно отечественных легковушек на рынке было более заметным в сравнении с иномарками.

Несменяемый лидер рынка – бренд LADA за январь-июнь 2019 года реализовал 162,3 тыс. легковых автомобилей, что на 3,9% выше результата за аналогичный период прошлого года. Продажи новых легковых автомобилей брендов KIA и Hyundai, которые также прочно входят в Топ-3 лидеров рынка, сократились на 7,5% (до 95,2 тыс.) и 4,3% (до 78,4 тыс.), соответственно.
2.jpg
В целом в Топ-15 всего всего 5 брендов вышли в плюс: кроме LADA также Volkswagen (+0,2% до 45,9 тыс. – 5-е место на рынке), Skoda (+14,6% до 36,2 тыс. – 7-е место), Mitsubishi (+10,5% до 18,2 тыс. – 9-e место) и BMW (+16,7% до 18 тыс.), что сделало его лидером по росту продаж.

Наибольшее падение продаж в рассматриваемом периоде зафиксировано у бренда Ford – 28,9% до 13,7 тыс., но собственно, чего ожидать от бренда, уходящего с рынка, да еще после впечатляющей скидочной акции весной этого года. Характерно и то что марки за пределами Топ-15 можно сказать рухнули на 17,8% до 60,73 тыс., что сократило их долю на рынке с 9,9% до 8,4%, соответственно, еще больше укрепив положение Топ-15 брендов.

4.jpg
Рынок новых легковых автомобилей также сильнее снижался в 15 крупнейших регионах, на которые традиционно приходится основной объем продаж.
Так по результатам первого полугодия 2019 года продажи в Топ-15 регионов, на долю которых приходится 64,3% рынка снизились на 4,35%.
При этом продажи в регионах, где спрос на новые автомобили традиционно не столь высок, сократились всего на 1,94%.
Характерно, что единственным регионом в плюсе оказалась Московская область с приростом всего на 1% до 56,5 тыс. Наибольшее же падение в Топ-15 регионов оказалось у Нижегородской области, что объясняется кризисным положением основного производителя ГАЗа из-за антироссийских санкций (его работники даже устраивали на 1 мая митинг протеста у посольства США, естественно, совершенно легальный – авт.).

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Чиновников пересадят на электромобили

Чиновников пересадят на электромобили

Для государственных тендеров по закупке автомобилей добавили норматив по экономичности

25.06.2025

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

Группа «Аэрофлот» все же рассчитывает частично получить западные авиалайнеры

20.06.2025

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Продажи новых легковых автомобилей могут вернуться к уровню 2024 года уже в 2026-м… или в 2028-м

17.06.2025

Пекин вызвал на ковер руководителей китайского автопрома  за демпинг

Пекин вызвал на ковер руководителей китайского автопрома за демпинг

Руководители китайских автобрендов коллективно обвинили в провоцировании демпинга компанию BYD

13.06.2025

Ссора Трампа и Маска чревата потерями для компании Tesla

Ссора Трампа и Маска чревата потерями для компании Tesla

Пока Трамп и Илон Маск враждуют, США начинают перезагрузку давних правил по вредным выбросам

09.06.2025

В мае 2025 года российский авторынок упал во всех сегментах

В мае 2025 года российский авторынок упал во всех сегментах

В мае и за 5 месяцев 2025 года зафиксировано снижение по всем секторам рынка новых и подержанных авто

05.06.2025

В мае рынок новых легковушек просел более чем на 28%

В мае рынок новых легковушек просел более чем на 28%

За пять месяцев 2025 года продажи новых легковых автомобилей в России упали на 26%

04.06.2025

Возврат к списку