«СОЛЛЕРС» произвел в Елабуге 1111-й фургон Sollers Atlant

«СОЛЛЕРС» произвел в Елабуге 1111-й фургон Sollers Atlant

7 февраля 2023


Завод СОЛЛЕРС Алабуга выпустил 1111-й автомобиль Sollers Atlant через 2 месяца после запуска сборочного производства и вошел в Топ-10 LCV


автор

Александр Климнов, фото производителей


На заводе «СОЛЛЕРС Алабуга» был произведен 1111-й автомобиль новой марки Sollers, что произошло всего через 2 месяца после запуска сборочного производства (фото на заставке).

Автомобилем #1111 стал цельнометаллический фургон (ЦМФ) – традиционно самый востребованный тип LCV в России (впрочем, есть и другие данные, но вместе с микроавтобусами, пожалуй, что это и так – авт.), на долю которого пришлось 80% произведенных на заводе малотоннажников.

Генеральный директор ООО «СОЛЛЕРС Алабуга» Алексей Матасов рассказал: «Сегодня мы фиксируем важный этап в истории нового бренда – выход с конвейера первого юбилейного автомобиля Sollers под знаковой цифрой «1111». Опыт и экспертный подход позволили нам в кратчайшие сроки подготовить завод к новому производству и произвести более 1100 автомобилей Sollers всего за 2 месяца. У нас серьезные планы и цели: впереди запуск производства по технологии полного цикла, важные шаги по локализации, а также значительный рост выпуска автомобилей».

Завод СОЛЛЕРС в Елабуге, один из самых высокотехнологичных в России с современным оборудованием и передовыми технологиями, с каждым месяцем набирает обороты, готовясь к запуску производства автомобилей по технологии полного цикла. На данный момент на заводе ведется сборочное производство фургонов Sollers Atlant и Argo.

Sollers Argo и Sollers Atlant - автомобили на базе мировых технологий и стандартов качества с лучшей в классе экономикой владения способны закрыть собой пустующие сегменты в сфере перевозок и стать важным игроками сегмента LCV.

Продажи LCV моделей Sollers Argo и Atlant стартовали в декабре 2022 года в более чем 50-ти дилерских центрах, расположенных в 40 городах России. В шоу-румах у дилеров уже имеется широкий модельный ряд автомобилей этой марки, включающий полный спектр кузовов, который вполне способен выполнить задачу импортозамещения на рынке коммерческих перевозок.

Справка: ООО «СОЛЛЕРС Алабуга» – дочернее общество ПАО «СОЛЛЕРС» (100%) по продаже и производству автомобилей Sollers Atlant и Argo. Завод расположен на территории ОЭЗ «Алабуга» (Елабуга, Республика Татарстан).
Tab_LCV.jpg
Кстати, согласно свежим данным Комитета автопроизводителей АЕБ в Топ-10 моделей LCV на российском рынке за январь 2023 года впервые вошел фургон Sollers Atlant со 142 ед., что сразу вывело его на 8-е место в рейтинге.
DFM_Captain-T.jpg
Что интересно – на ступеньку выше в рейтинге стоит импортный (поставки начались во второй половине 2022 года, за которую было продано 708 ед., что позволило модели войти в Топ-10 LCV за прошлый год) развозной китайский грузовичок DFM Captain-T, предлагаемый в версиях с тремя типами базы и двумя по грузоподъемности – 1-тонной (полная масса 2,5 т) и 1,5-тонной (полной массой 3,5 т), т.е. прямой аналог елабужского Sollers Agro, с 2,3-литровым 128-сильным (МКМ=315 Н·м) турбодизелем Quanchai Q23−132E60 (у Agro 130-сильный 1,9-литровый тубодизель).

Впрочем, если СОЛЛЕРС будет также бодро наращивать выпуск своих LCV, то вскоре сможет подняться гораздо выше в рейтинге, тем более, что иномарки в нем продолжают проседать, так прежде популярный Ford Transit (елабужской сборки) потерял с прошлого года 81,5%, а грузопассажирский фургон Citroёn Berlingo Multispace – 53,5%, а если «ГАЗели» (–33,1%) и «Соболи» (–25,5%) будут учитывать не скопом, а по поколениям, то в Топ-10 иномарок просто не останется.

Кстати, УАЗ нарастил продажи как традиционной серии СГР («буханки» и «головастики») – на 20,1%, так и новой УАЗ Профи – на 21,5%. А вот продажи коммерческих моделей LADA шли разнонаправленно – у Granta Пикап (а также фургонов) они выросли в 2,2 раза, но Largus фургон провалился на 96,7%, что неудивительно, так как в производстве этой модели нет уже с мая прошлого года, а возобновление его выпуска намечается лишь на сентябрь нынешнего года.

P.S. Итак, рынок LCV в России теперь практически полностью состоит из отечественных моделей (если за таковые считать и марку Sollers), причем, вряд ли в дальнейшем иномарки смогут вернуть себе сколько-нибудь серьезную долю этого рынка.   

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Эксперты назвали прямых конкурентов будущему российскому кроссоверу LADA Azimut

Эксперты назвали прямых конкурентов будущему российскому кроссоверу LADA Azimut

Кроссоверу LADA Azimut предрекают неплохие перспективы, но при условии умеренной цены

02.07.2025

Минпромторг намеревается недопустить падения российского рынка

Минпромторг намеревается недопустить падения российского рынка

Российские власти обещают не допустить закритичного падения авторынка  

02.07.2025

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Половина мировых бестселлеров 2024 года носит бренд Toyota

30.06.2025

Чиновников пересадят на электромобили

Чиновников пересадят на электромобили

Для государственных тендеров по закупке автомобилей добавили норматив по экономичности

25.06.2025

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

Группа «Аэрофлот» все же рассчитывает частично получить западные авиалайнеры

20.06.2025

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Продажи новых легковых автомобилей могут вернуться к уровню 2024 года уже в 2026-м… или в 2028-м

17.06.2025

Пекин вызвал на ковер руководителей китайского автопрома  за демпинг

Пекин вызвал на ковер руководителей китайского автопрома за демпинг

Руководители китайских автобрендов коллективно обвинили в провоцировании демпинга компанию BYD

13.06.2025

Возврат к списку