Сражение электромобильных гигантов Tesla и BYD нарастает – пока больше в Китае

Сражение электромобильных гигантов Tesla и BYD нарастает – пока больше в Китае

3 апреля 2023


За первые три месяца 2023 года поставки электромобилей Tesla выросли более чем на 36%, а китайского BYD – на 93%!


автор

Александр Климнов, фото vonauto.ru


Североамериканский производитель электромобилей Tesla Inc. опубликовал отчет, согласно которому в I квартале нынешнего года поставки его машин выросли на 36,4% в годовом выражении и достигли 422 875 ед.

В отчетный период Tesla Inc. поставила 412 180 ед. компактных электромобилей Model 3 и Model Y, а также 10 695 ед. полноразмерных электромобилей Model S и Model X.

Таким образом, производство американской компании по итогам I квартала 2023 года составило 440 808 электромобилей – рост в 1,4 раза годовом выражении.

За первый квартал нынешнего года Tesla Inc. произвела 421 371 электромобиль Model 3 и Model Y, а также 19 437 ед. премиальных Model S и Model X.

Компания утверждает, что продолжает переход к более равномерному региональному распределению производства электромобилей, что включает в себя, например, организацию сборки Model S и Model X в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, а также Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Впрочем, главный конкурент Tesla Inc. в Китае – компания BYD, продала в I квартале 2023 года 552 076 новых энергетических автомобилей (NEV, т.е. BEV+PHEV). Таким образом продажи NEV бренда BYD выросли на 92,81% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, но снизились на 19,22% по сравнению с IV кварталом 2022 года.

В январе 2023 года (напомним, в последней декаде месяца был Китайский новый год) продажи BYD составили 151 341 ед. NEV. В феврале китайский автопроизводитель продал 193 655 ед. электромобилей и гибридов, а в марте уже 207 080 ед.

Последние цифры показывают, что BYD занимает большую часть китайского рынка NEV. Основываясь на расчетах Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), BYD занимает примерно 28% рынка КНР только для BEV, не считая продаж PHEV.

Последние цифры показали, что Tesla захватывает около 8% всего рынка NEV в Китае, продавая только BEV. По оценкам CPCA, Tesla захватила 11% китайского рынка NEV, исключая PHEV. Продажи электромобилей Tesla в Китае выросли на 43% к аналогичному периоду прошлого года, что отчасти связано с кампанией снижения цен в январе.

P.S. Итак битва объемов производства между двумя мировыми лидерами сегмента электромобилей BYD и Tesla усиливается и очевидно будет только нарастать буквально с каждым кварталом.

Следите за новостями на портале www.rim3.ru

Наш интернет магазин: https://irim3.ru/

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Рынки новых и подержанных легковых автомобилей в декабре 2025 года показали двухзначный рост

Рынки новых и подержанных легковых автомобилей в декабре 2025 года показали двухзначный рост

За весь 2025 год рынок новых легковушек просел на 16%, а с пробегом, напротив, вырос на 4%

16.01.2026

Российские автовладельцы рискуют потерять льготы и деньги, так как не успели пройти растаможку до ввода новых правил утильсбора

Российские автовладельцы рискуют потерять льготы и деньги, так как не успели пройти растаможку до ввода новых правил утильсбора

Сотни иномарок застряли в дальневосточных портах из-за срыва логистики и сроков растаможивания в декабре

16.01.2026

Средняя цена нового российского легкового автомобиля выросла за 2025 год на 22%

Средняя цена нового российского легкового автомобиля выросла за 2025 год на 22%

Исследование «Авто.ру оценка» зафиксировало рост средней цены нового российского авто почти на четверть

15.01.2026

В КНР электромобили в 2025 году несколько потеснили гибриды и превысили половину рынка всех легковушек

В КНР электромобили в 2025 году несколько потеснили гибриды и превысили половину рынка всех легковушек

В Китае доля электромобилей в розничных продажах новых легковых машин в 2025 году достигла 54%, а в декабре превысила 59%

14.01.2026

В 2025 году китайские Xiaomi и BYD вошли в четверку лидеров мирового рейтинга рыночной капитализации автопроизводителей

В 2025 году китайские Xiaomi и BYD вошли в четверку лидеров мирового рейтинга рыночной капитализации автопроизводителей

По итогам 2025 года Porsche вылетел из Топ-10 рейтинга капитализации мировых автопроизводителей

09.01.2026

Российский рынок ТС в 2025 показал рецессию

Российский рынок ТС в 2025 показал рецессию

Продажи новых ТС в РФ за 2025 год упали, а с пробегом – выросли

08.01.2026

Норвегия обновила в 2025 году мировой рекорд электрической мобильности

Норвегия обновила в 2025 году мировой рекорд электрической мобильности

Удачные продажи конца 2025 года позволили Норвегии практически электрифицировать свой рынок новых легковушек

06.01.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.