Три пятых люксовых брендов сосредоточены в Москве

Три пятых люксовых брендов сосредоточены в Москве

16 мая 2018


Российский парк легковых автомобилей люксовых марок составляет 8,5 тысяч


автор

Александр Климнов, фото автора и autowp.ru


По данным RAMR российский легковой автопарк включает 8,5 тыс. автомобилей люксовых (т.н. лакшери) брендов. Наиболее распространенные из них – Bentley, Maserati и Rolls-Royce.

Park_vozrast.jpg


bentley_bentayga_v8.jpg

Bentley Bentayga V8 вывел люксовость к кроссоверов на новую высоту

На долю британского бренда Bentley приходится почти половина парка люксовых марок – 46%.

Bentley-Continental-GT-Speed.jpg

Купе Bentley Continental GT Speed для эстетов

Доли Maserati и Rolls-Royce, соответственно, составляют 16% и 14%.

maserati_levante_s_q4_gransport.jpg

Кроссовер Maserati Levante увеличил сбыт бренда в России и во всем мире в разы (на фото версия Levante S Q4 Grandsport)

Наибольший парк легковых автомобилей люксовых брендов находится в парке Москвы – 60% российского парка, или 5,15 тыс. ед. Самые популярные люксовые марки здесь те же, что и по России в целом. В Москве эксплуатируются 2 292 автомобилей Bentley, 839 автомобилей Rolls-Royce, 767 автомобилей Maserati.

Maserati_GranTurismo-Sport.jpg

Легковые модели Maserati в России не столь популярны (на фото купе GranTurismo Sport)

В прочих регионах люксовые бренды заметны меньше, но в парке Санкт-Петербурга (10% от российского лакшери парка), Московской области (10%) и Краснодарского края (3%) они все же заметны.

RR_Ghost.jpg

Сбыт флагманского седана Rolls-Royce Phantom в России не слишком велик, но появление суперкроссовера Cullinan поможет значительно увеличить продажи

  Возрастной состав парка люксовых автомобилей в России следующий: автомобили в возрасте не более 5 лет приходится 30% парка, в возрасте 6-10 лет – 28% и в возрасте 11-15 лет – 34%.

Vozrast_2.jpg

Более старых автомобилей люксового класса относительно мало: совокупная доля машин в возрасте 15 и более лет – лишь 8%, что вполне естественно, ведь покупают их люди отнюдь не бедные, следящие за модой и хай-теком и не желающие выглядеть менее комильфо (иногда просто не имеющие такой возможности – так сказать нобле́сс обли́ж), чем прочие представители их социального круга. К тому же эксплуатация сильно подержанных люксовых олдтаймеров влетает в копеечку при гораздо меньшем лакшери-эффекте и худших эксплуатационных характеристиках, не говоря уже об отсутствии у большинства из них уже привычных для нынешних автомобилистов современных опций и гаджетов.

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Автомобильный рынок за три квартала 2026 года вытащили исключительно легковушки

06.10.2026

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Партия «Справедливая Россия» предложила программу «Новый автомобиль – каждой семье» в рамках нацпроекта обновления автопарка

05.10.2026

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля традиционных автомобилей (ICE) с бензиновыми двигателями в мировых продажах впервые оказалась на уровне 49%

02.10.2026

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Правительство ФРГ заявило на Генеральной Ассамблее ООН, что все же намерено последовательно отказаться от традиционных автомобилей на ископаем топливе (ICE) к 2035 году, а к 2045 году добиться полной электрификации автопарка c BEV и FCEV

30.09.2026

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

На фоне топливного кризиса в РФ и Москве резко выросли продажи электромобилей и гибридов как с пробегом, так и новых

29.09.2026

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг каких сегментов спецтехники превзошел показатели за семь месяцев 2025 года, а каких не достиг 2024 года?

24.09.2026

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.