Утильсбор повысят на четверть

Утильсбор повысят на четверть

19 января 2021


Минпромторг РФ хочет поднять утилизационный сбор за новые легковые и грузовые автомобили на 25%, что неизбежно приведет к росту цен


автор

Александр Климнов, фото автора и autolegal.ru


В Минпромторге разработан проект постановления правительства России о повышении ставок утилизационного сбора на легковые автомобили и грузовики на 25%.

Так, в документе, выложенном на портале проектов нормативных правовых актов, указано, что базовая ставка утилизационного сбора за легковые автомобили возрастет с 20 000 до 25 000 руб., а тяжелых грузовиков и прицепов – со 150 000 до 187 500 руб. Утильсбор на новые автомобили, ввозимые в Россию физлицами для личного пользования не превысит 4500 руб. Для подержанных автомобилей ставка не будет превышать 6500 руб. Сроки же такового повышения в документе не раскрыты.

В пояснительной записке к документу сказано: «Дополнительные поступления в федеральный бюджет позволят в том числе продолжить реализацию в 2021 году программ стимулирования спроса на автомобильную технику, таких как льготное автокредитование, льготный лизинг и скидка на газомоторную технику».

В правительстве ожидают, что повышение утильсбора не вызовет роста цен на автомобили российского производства, потому что его компенсируют повышением господдержки по программам стимулирования спроса.

Напомним, что утильсбор был введен в 2012 году. и стал эквивалентом ограничительных пошлин на импорт, оставаясь при этом в рамках правил ВТО. Итоговая сумма утильсбора зависит от коэффициента, применяемого для конкретного автомобиля. Естественно, что те автопроизводители, которые локализовали производство в России, могут раcсчитывать на субсидии.

Первые сообщения о возможном повышения утильсбора прошли еще в ноябре 2020 года.
SAM_5489.jpg
P.S. Получается, что с учетом повышения баллов локализации по СПИКам в 2021 году (до 3200 баллов) в бенефициарах и утильсбора, и госзаказов, и льготных кредитов ходит единственный легковой автобренд – LADA. Но ведь производящий его АВТОВАЗ фактически принадлежит более чем на 67% французской компании Renault, так что кого субсидирует российский бюджет, а значит и все налогоплательщики?

Следите за новостями на портале www.rim3.ru 

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Мировой рейтинг бестселлеров возглавил кроссовер Toyota RAV4 пятого поколения

Половина мировых бестселлеров 2024 года носит бренд Toyota

30.06.2025

Чиновников пересадят на электромобили

Чиновников пересадят на электромобили

Для государственных тендеров по закупке автомобилей добавили норматив по экономичности

25.06.2025

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

«Аэрофлот» уточнил планы приобретения отечественных самолетов к 2030 и 2033 годам

Группа «Аэрофлот» все же рассчитывает частично получить западные авиалайнеры

20.06.2025

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Эксперты предрекают авторынку новых легковушек рост в 2026 году до 1,6 млн

Продажи новых легковых автомобилей могут вернуться к уровню 2024 года уже в 2026-м… или в 2028-м

17.06.2025

Пекин вызвал на ковер руководителей китайского автопрома  за демпинг

Пекин вызвал на ковер руководителей китайского автопрома за демпинг

Руководители китайских автобрендов коллективно обвинили в провоцировании демпинга компанию BYD

13.06.2025

Ссора Трампа и Маска чревата потерями для компании Tesla

Ссора Трампа и Маска чревата потерями для компании Tesla

Пока Трамп и Илон Маск враждуют, США начинают перезагрузку давних правил по вредным выбросам

09.06.2025

В мае 2025 года российский авторынок упал во всех сегментах

В мае 2025 года российский авторынок упал во всех сегментах

В мае и за 5 месяцев 2025 года зафиксировано снижение по всем секторам рынка новых и подержанных авто

05.06.2025

Возврат к списку