30 октября 2018
Дмитрий Песков рассказал о видении ситуации
Ситуация на топливном рынке накалена до предела: цены уже начали расти, правительство якобы прилагает все усилия для заморозки цен, а нефтяные компании заявляют о том, что они уже работают в убыток. А что же думаю по этому поводу в Кремле? Как заявил РБК пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле тщательно отслеживают ситуацию с ценами на бензин.
В целом комментарий Пескова вполне типичен для любой ситуации, происходящей внутри России или за ее пределами. К сожалению, добиться от него конкретики крайне сложно, вот и на сей раз он использовал лишь дежурные фразы.
Также пресс-секретарь президента заявил, что данным вопросом занимается правительство. Оно якобы принимает «очень активные, энергичные меры».
А между тем нефтяные компании уже сообщили правительству о необходимости повысить розничные цены на топливо на 4–5 рублей за литр. Такие цифры озвучивались на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака. Пока информация носит закрытый характер, РБК ссылается на анонимного участника совещания.
29 октября Дмитрий Козак заявил, что компаниям следует проявить альтруизм и субсидировать поставки на внутренний рынок за счет доходов с экспорта.
Если же компании все же повысят цены, то правительство можно взвинтить экспортные пошлины на нефтепродукты и нефть, что больно ударит по их доходам. Впрочем, до этого может не дойти: Козак заявил, что нефтяники уже согласились продавать нефтепродукты независимым АЗС по ценам для своих дочерних компаний. Это решение поможет успокоить рынок на некоторое время.
Загрузка
|
|
Количество моделей электромобилей во всем мире продолжает расти, в отличие от обычных автомобилей с ДВС
25.05.2026
Иранская война дает китайскому автопрому исторический шанс для мировой экспансии, подобно прорыву Японии в результате нефтяных кризисов в 1970-х и 1980-х
19.05.2026
По данным компании EVOLUTE за апрель было зарегистрировано 1,4 тыс. гибридов и электромобилей этой марки, а с начала года – 4,3 тыс. Доля бренда в сегменте NEV превысила 20%
15.05.2026
Уровень рыночного проникновения машин категории NEV на рынке легковых автомобилей достиг в апреле 61,4%, впервые в истории превысив планку в 60%, в экспорте доля их доля превысила 50%
13.05.2026
За 4 месяца 2026 года в стране было перерегистрировано 2,16 млн ТС с пробегом
13.05.2026
Новые легковушки вытянули на себе весь рынок, несмотря на обвал коммерческих ТС
12.05.2026
Крупнейший в мире Пекинский Международный автосалон 2026 года стал возможен на фоне развития крупнейшего на планете авторынка Поднебесной
22.04.2026