В Топ-3 по объему госзакупок вошли марки ГАЗ, УАЗ и LADA

В Топ-3 по объему госзакупок вошли марки ГАЗ, УАЗ и LADA

24 июля 2024


«Москвичей» для нужд чиновников стали покупать в пять раз больше, чем годом ранее, а Haval прибавил 25%


автор

Александр Климнов, фото автора и производителей



В России взлетели государственные закупки отечественных легковых и легких коммерческих автомобилей, как новых, так и подержанных, по данным публичной части госзакупок, собранным системой «Тендерплан».
q4ciLigRo5U.jpg
Больше всего бюджетных средств было потрачено на продукцию Группы ГАЗ. Так, в первой половине этого года было разыграно 1145 тендеров на сумму в 24 млрд рублей, что в 2,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
ria_2958435hr_17e.jpg
По внедорожникам УАЗ было разыграно 694 тендера на сумму 6,4 млрд рублей, что более чем в два раза превысило результат аналогичного периода 2023 года.
LADA_Vesta_Ural.jpg
Третье место у АВТОВАЗа – за полгода на автомобили LADA был проведен 1381 тендер на сумму 5,8 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее.
SAM_4256.jpg
В пятерку лидеров госзакупок автомобилей, которые собраны на территории Российской Федерации, также вошел российский офис Haval с суммой тендеров 1,2 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее, и столичный «Москвич».
Moskvich_6.jpg
Несмотря на то, что МАЗ «Москвич» заработал 449 миллионов, его результат оказался в пять раз большим, чем за аналогичный период прошлого года.

Аналитики добавляют, что позиции иностранных брендов в тендерах, включая Toyota и Mercedes-Benz, существенно сократились по сравнению с предыдущими годами. Так закупки автомобилей Mercedes-Benz упали в два раза, закупки Toyota снизились в три раза, а в денежном выражении – более чем в семь раз. Однако «немцы» и «японцы» все еще фигурируют в запросах чиновников.

Напомним, что в список госзакупок включены такие марки, как SWM с моделями G05 Pro и G01, Sollers с пикапом ST6, Kaiyi с моделями E5, X3 Pro, X3, X7, BAIC с моделями U5 Plus, X35, X55, BJ40 Plus, X7.

Кроме того, электромобиль «Амберавто А5», который начали производить в этом году на заводе АВТОТОР в Калининграде, и Citroеn C5 Aircross, который собирают на бывшем предприятии ПМАС в Калужской области.

Всего же для госзакупок рекомендовано 12 марок. Это автомобили с российским VIN-номером, которые производятся в РФ по специнвестконтрактам с обязательством по локализации продукции. Всего в списке 35 моделей, которые можно закупать чиновникам для служебных нужд.

Как пояснил в своем телеграм-канале главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков, изначально предполагалось два подхода. Как-то: закупка только высоколокализованных в России автомобилей либо закупка любых автомобилей с российским VIN-номером. Избрали второй путь.

В итоге в нынешний список помимо новых моделей по-прежнему входят и те машины, которые входили в него ранее.

Возглавляет его, конечно, LADA с такими моделями, как Vesta, Vesta SW Cross, Granta, Niva Legend, Niva Travel.

Следом идет «Москвич» с моделями «3», «3е» и «6».

Представлена вся линейка УАЗ: Патриот, Пикап, Профи, Хантер и семейство СГР.

Кроме новых, добавленных моделей в него входят также бренд EVOLUTE с моделями i-Pro, iJoy, i-Sky, i-Jet.

Бренд Haval с моделями Jolion, Dargo, F7/F7x, H9 и M6. Бренд AURUS с моделями Senat S600 и Komendant.

P.S. Во второй половине текущего года к «чиновному» списку добавятся LADA Aura (которую уже опробовал президент Владимир Путин) и LADA Largus (в том числе в виде фургона), а в следующем году – Volga и LADA Iskra, а также, еще несколько «локализованных» китайских моделей.

Подписывайтесь на наш Тelegram-канал и следите за обновлениями!
Подписаться.

Наш интернет магазин: irim3.ru

Загрузка

Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Российский рынок новых ТС в августе вырос на 6% до 926 тыс.

Спад на рынке новых автомобилей за 8 месяцев 2026 года продемонстрировали все сегменты кроме легковушек  

04.09.2026

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

Вторая волна топливного кризиса в столице оказалась гораздо серьезнее первой

В столице и в регионах бензиновый кризис заставляет водителей стоять в очередях на АЗС и по ночам

21.08.2026

За последний год парк легковых автомобилей в РФ практически не постарел

За последний год парк легковых автомобилей в РФ практически не постарел

Средний возраст легковушек в РФ на июль 2026 года составил 15,4 года

14.08.2026

MAJOR разъяснил трейд-ин китайских марок

MAJOR разъяснил трейд-ин китайских марок

Что происходит на самом деле с китайскими автомобилями с пробегом? Покупатели уже выбирают не между китайским и привычными иностранными брендами, а между разными китайскими марками

27.07.2026

Рынок новых ТС в России в июне 2026 года вырос на 22% – до 122,4 тысяч машин

Рынок новых ТС в России в июне 2026 года вырос на 22% – до 122,4 тысяч машин

За первое полугодие 2026 года в РФ продали на 10% новых автомобилей больше – 664,4 тысячи

07.07.2026

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

Люксовые авто несколько просели в мае, но за пять месяцев показали рост на 18%

В мае 2026-го потребители переключились со сверхдорогих, но стабильно популярных авто сегментов F и S на более доступные модели

11.06.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.