Выпуск автотехники в РФ по итогам 2024 года может вырасти на 31% и превысить 950 тыс.

Выпуск автотехники в РФ по итогам 2024 года может вырасти на 31% и превысить 950 тыс.

26 декабря 2024


Глава Минпромторга Антон Алиханов заявил, что 2025 год будет для автопрома и рынка более сложным, чем 2024-й


автор

Александр Климнов, фото АВТОВАЗ и ТАСС



Министр промышленности и торговли Антон Алиханов заявил в интервью ТАСС (на фото ниже), что производство автомобилей всех сегментов в России по итогам 2024 года может увеличиться по сравнению с прошлогодним результатом на 31% и превысить 950 тыс.
Alihanov.jpg
Он сказал: «По объемам выпуска автомобилей всех сегментов рассчитываем на положительную динамику, ориентировочно по итогам года превысим планку в 950 тыс. штук. Это на 13% больше показателя в целевом сценарии нашей стратегии развития автопрома на 2024 год и на 31% больше, чем за 2023 год».

«Но следующий год и для авторынка, и для автопроизводителей станет более сложным, чем 2024-й. Продолжает усиливаться внешнее санкционное давление, отрасли необходимо подстраиваться под стремительно меняющийся макроэкономический климат. Как я уже отметил, к концу этого года мы отмечаем признаки постепенного замедления динамики спроса, сокращается рынок автокредитования, снижается потребительская активность.
Показатель по объемам рынка в стратегии на следующий год с учетом текущих условий достаточно амбициозный – 1 млн 577 тыс. штук. Около 1,3 млн из этого объема – цель по сегменту легковых автомобилей, чуть менее 100 тыс. штук – по легким коммерческим автомобилям. Показатель по объемам производства в стратегии на следующий год – почти 1,1 млн штук. Но, опять же, на достижение этой планки будут напрямую влиять макроэкономические факторы и наличие платежеспособного спроса.

По данным Росстата, за 10 месяцев 2024 года в России выпущено почти 790 тыс. легковых, легких коммерческих и грузовых автомобилей, а также автобусов.

Производство автомобилей всех сегментов в России в 2023 году увеличилось на 16%, до более чем 720 тыс.

Порядка 150 тыс. автомобилей продано в России в 2024 году за счет программ льготного автокредитования и лизинга. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил первый вице-премьер РФ Денис Мантуров.
Он сказал: «За счет мер государственной поддержки, льготного лизинга и льготного автокредитования, было реализовано порядка 150 тыс. автомобилей».

Мантуров также отметил, что по итогам года рост и авторынка и автопроизводства составит от 35% до 40%.

Минпромторг РФ сообщил, что дофинансирование программ льготного автокредитования и лизинга позволило реализовать в России более 69,2 тыс. автомобилей в IV квартале 2024 года.

В министерстве напомнили, что в сентябре по поручению первого вице-премьера РФ Дениса Мантурова было принято решение о дофинансировании этих программ. Так, в декабре этого года правительство РФ дополнительно направило 8,7 млрд рублей на программу льготного автокредитования и 9,7 млрд рублей на программу льготного лизинга.

В сообщении отмечается: «В IV квартале 2024 года принятое решение позволило поддержать внутренний рынок и реализовать на льготных условиях свыше 69,2 тыс. автомобилей: более 29,7 тыс. по программе льготного автокредитования и более 39,5 тыс. по программе льготного лизинга».

Около 42 тыс. автомобилей из них пришлось на автомобили марки LADA.

P.S. Целый ряд автодилеров и экспертов (например, агентства «Автомаркетолог») озвучили и более пессимистическую картину рынка в 2025 году – сохраняющаяся высокая ставка ЦБ (21% и возможно еще выше в первом полугодии 2025-го), сделает автокредиты по уже сверхвысокой ставке в 35 и более процентов совершенно неподъемными для потребителей, а это приведет к падению продаж во всех сегментах рынка новых легковых автомобилей, в результате чего он может опять упасть до миллиона легковушек и даже менее...





Подписаться

Подписаться бесплатно.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Продажи ТС за 9 месяцев 2026 года выросли на 5%

Автомобильный рынок за три квартала 2026 года вытащили исключительно легковушки

06.10.2026

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Справедливороссы предложили программу «Новый автомобиль – каждой семье»

Партия «Справедливая Россия» предложила программу «Новый автомобиль – каждой семье» в рамках нацпроекта обновления автопарка

05.10.2026

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля бензиновых авто на мировом рынке впервые упала ниже 50%

Доля традиционных автомобилей (ICE) с бензиновыми двигателями в мировых продажах впервые оказалась на уровне 49%

02.10.2026

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Германия подтвердила в ООН «Дорожную карту 2026» по которой BEV должны окончательно вытеснить ICE c 2035 года

Правительство ФРГ заявило на Генеральной Ассамблее ООН, что все же намерено последовательно отказаться от традиционных автомобилей на ископаем топливе (ICE) к 2035 году, а к 2045 году добиться полной электрификации автопарка c BEV и FCEV

30.09.2026

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

Российский рынок электромобилей и гибридов летом переживал ажиотаж

На фоне топливного кризиса в РФ и Москве резко выросли продажи электромобилей и гибридов как с пробегом, так и новых

29.09.2026

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг спецтехники развивался в первой половине 2026 года разнонаправленно по сегментам

Лизинг каких сегментов спецтехники превзошел показатели за семь месяцев 2025 года, а каких не достиг 2024 года?

24.09.2026

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

«Свежие» таксомоторы в июле 2026 года превысили четверть от российского парка такси

НАПИ сообщает, что российский парк такси с действующими разрешениями на июль 2026 года  достиг 885,1 тыс.

09.09.2026

Возврат к списку

Нажимая кнопку «Принимаю» и продолжая использовать данный сайт, Вы соглашаетесь с условиями обработки cookie.